Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники.






1 – Следователь.

Это главное лицо осмотра.

Он организует и координирует действия всех участников осмотра. Без его разрешения никто не имеет прав двигаться по осматриваемой территории, брать в руки предметы, производить действия, нарушающие обстановку.

2 – Начальник следственного отдела или прокурор.

Они могут также самостоятельно осматривать место происшествия, а могут присутствовать при проводимом следователем осмотре.

 

3 – Работники милиции и ОРО.

- Они обеспечивают охрану, поддержание порядка.

- Оказывают следователю помощь в установлении свидетелей и очевидцев.

- Они участвуют в поиске следов, в прочесывании местности.

- По поручению следователя могут применить служебно-розыскную собаку.

4 – Представители общественности (общественные помощники следователя) также могут привлекаться для прочесывания местности, выявления свидетелей.

5 – Понятые – лица, не заинтересованные в исходе дела, которые могут воспринимать на зрительном и интеллектуальном уровне все действия следователя. Отсутствие понятых приводит протокол к лишению его доказательственной силы.

Если труднодоступная местность, то может не быть понятых, но об этом делается надпись и применяются технические средства.

Понятые вызывается в количестве не менее двух, если необходимо удостоверить ход, содержание и результаты действий следователя и других участвующих в следственном действии лиц, производимом в нескольких местах одновременно, на большом пространстве и в других ситуациях, когда два понятых не могут наблюдать все происходящее, следователь может вызвать большее количество понятых.

6 – Представитель администрации, частной фирмы, может помочь следователю разобраться в конкретной обстановке, предназначении помещений и механизмов.

7 – Специалист – вызывается там, где нужны специальные знания.

Он помогает сориентироваться, уяснить характер происшествия. Содействует при описании в протоколе отдельных механизмов, частей тела человека. Может оказать помощь в выявлении, фиксации и изъятии невидимых и маловидимых следов, обращает внимание на важные обстоятельства.

8 – Защитник – может присутствовать при осмотре в случаях, когда он проводится по его ходатайству или ходатайству обвиняемого. Он вправе делать замечания по протоколу, по проводимым действиям.

9 – Обвиняемый, подозреваемый:

- Когда он может показать еще неизвестное следствию место, где могут быть важные следы.

- Когда необходимо, чтобы он сам участвовал или присутствовал при исследовании и фиксации обстановки, что позволит избежать ссылок на неполноту осмотра (например, с преступным нарушением ПДД).

Бывает, когда его участие нежелательно, например, при осмотре места убийства. Так как если обвиняемый в процессе осмотра видел обстановку места происшествия. Присутствовал при ее исследовании и фиксации, то он уже не сможет в последующем при выходе с ним на место преступления проявить виновную осведомленность (знание деталей, которые могут быть известны только преступнику).

10 – Участие потерпевшего в осмотре – когда он может сообщить данные позволяющие правильно провести осмотр и оценить результаты.

11 – Свидетели – могут уточнить изменения, которые были внесены в материальную обстановку при ликвидации последствий происшедшего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.