Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. Подготовка схем алгоритмов в текстовом редакторе Word






2.1. Алгоритм и символьное обозначение отдельных элементов блок-схемы.

Одним из этапов подготовки и решения задачи на ЭВМ является этап разработки алгоритма решения поставленной задачи.

Алгоритм – точное предписание, определяющее вычислительный процесс, ведущий от варьируемых начальных данных к искомому результату. Алгоритм должен содержать конечную последовательность шагов или операций, однозначно определяющих процесс переработки исходных данных и промежуточных данных в искомый результат.

Алгоритм должен обладать рядом свойств. Наиболее важными из них являются следующие.

Определенность. Алгоритм должен быть однозначным, т.е. исключается произвольное толкование любого из предписаний алгоритма и порядка исполнения этих предписаний.

Результативность. Это свойство означает, что через определенное число шагов выполнение алгоритма должно привести к результату или получению информации о невозможности его получения.

Массовость. Данное свойство означает, что решение однотипных задач с различающимися исходными данными можно осуществлять по одному алгоритму. Данное свойство позволяет создавать типовые алгоритмы.

Дискретность. Это свойство означает, что алгоритм можно разделить на отдельные этапы или элементарные операции.

Для записи алгоритмов существует ряд способов, среди которых выделим следующие: словесный, формульно-словесный, структурно-стилизованный (с использованием псевдокода), графический, с использованием языка операторных схем, с использованием структурных диаграмм, программный.

Словесный способ предусматривает описание содержания этапов выполнения задачи на естественном языке в произвольной форме с требуемой точностью детализации.

Формульно-словесный способ предполагает задание инструкций с использованием математических символов и выражений в сочетании со словесными пояснениями.

Структурно-стилизованный способ описания алгоритма заключается в использовании псевдокода – искусственного языка с синтаксисом, подобным языку программирования (нечто среднее между естественным языком и алгоритмическим языком).

Графический способ представляет собой графическое изображение логической структуры алгоритма, в котором каждый этап процесса переработки данных представляется в виде геометрических фигур (блоков), имеющих определенную конфигурацию в зависимости от характера выполняемых операций.

При использовании языка операторных схем каждый автономный этап вычислительного процесса описывается с помощью некоторого оператора переработки данных.

Структурные диаграммы используются для отображения структур данных, программ. В диаграммах используются определенные графические символы. Наиболее часто используются диаграммы Насси-Шнейдермана, Джексона.

Программный способ описания алгоритма предусматривает его запись на определенном языке программирования для реализации написанной программы на ЭВМ.

Одним из наиболее наглядных способов представления алгоритмов является использование схем алгоритмов. Схемы алгоритмов должны выполняться с соблюдением требований ГОСТ 19.701-90. Согласно стандарту схема алгоритма состоит из имеющих заданное значение символов, краткого пояснительного текста и соединяющих линий. Каждой группе действий ставится в соответствие символ особой формы.

Схема алгоритма (программы) состоит из 1)символов процесса, указывающих фактические операции обработки данных (включая символы, определяющие путь, которого следует придерживаться с учетом логических условий); 2)линейных символов, указывающих поток управления; 3)специальных символов, используемых для облегчения написания и чтения схемы.

Рассмотрим основные символы процесса.

1) ПРОЦЕСС (функция обработки данных любого вида)

Данный символ определяет выполнение определенной операции или группы операций, приводящее к изменению значения, формы или размещения информации или к определению, по которому из нескольких направлений потока следует двигаться.

 

 
 
ДЕЙСТВИЕ  

 


 

 

2)ПРЕДОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПРОЦЕСС (обращение к другой подпрограмме, модулю)

Этот символ означает выполнение одной или нескольких операций или шагов программы, которые определены в другом месте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.