Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удары и броски по воротам.






Удары и броски по воротам являются наиболее важным тактико-техническим действием игрока т.к. они завершают атакующие усилия всей команды. Эффекта от технического, т.е. «слепого», выполнения броска или удара, как мы знаем, мало. Необходимо добавить к технике элементы тактического мастерства и бросок или удар станет зрячим, т.е. направленным в незащищённое место ворот. Это первое и самое важное требование к броскам и ударам. Второе и третье требование точность и сила. Точность броска зависит от координированных действий рук и направленности зрительного контроля «глаз игрока» в место ворот, куда необходимо послать шайбу. Полная аналогия с прицеливанием в стрельбе. Мало того, ещё очень важно проследить взглядом полёт шайбы до момента её попадания в цель! Сила броска или удара зависит от количества повторений бросков в целенаправленном и осмысленном режиме.

Отбор шайбы.

Отбор шайбы у соперника можно производить либо выбиванием или отбором шайбы с клюшки; либо отсечением соперника от неё с помощью силового приёма. Во всех случаях необходим точный расчёт момента атаки и выбора варианта отбора. Атаковать соперника тактически правильнее с виража, чтобы в случае неудачи в единоборстве не быть отыгранным, т.е. остаться вне зоны игровой ситуации.

Позиционная игра.

Позиционная игра хоккеистов, не владеющих шайбой, в зоне защиты заключается в контролировании участка поля согласно создавшейся игровой ситуации и подходящих для неё классических схем расположения игроков. В средней зоне и зоне нападения позиционная игра заключается в необходимости:

- Обязательного встречного движения к адресованной вам шайбе

- Маневренного катания с постоянным зрительным контролем шайбы и игроков

- Открываться для получения шайбы на возможно большем игровом пространстве

А также должны осуществлять:

- Отвлекающие манёвры.

- Закрывание видимости вратарю.

- Выкатывание на рикошет или на изменение направления движения шайбы, посланной партнёром в сторону ворот.

- Устремлённость на добивание шайбы после отскока от вратаря.

- Блокирование или заслон игрока соперника.

Действия вратаря.

В контексте данной работы можно дать несколько советов человеку решившему встать в ворота. Игровое мастерство будет обязательно повышаться по мере устранения допускаемых ошибок на тренировках и, особенно, в играх, а советы по тактическим действиям ускорят освоение игры:

- Необходимо предугадывать способ завершения атаки соперника: ударом, броском, обводкой или замыканием штанги.

- Всегда выкатываться на дальний бросок или удар соперника, сокращая этим угол попадания в створ ворот.

- В любых ситуациях, угрожающих взятию ворот, действовать первым номером, вынуждая соперника реагировать на твои действия, а не наоборот.

- Руководить защитниками по опеке соперников.

Действия защитника в ситуациях 1-2 и 1-3 Подобные ситуации возникают, как правило, в зоне защиты, но иногда происходят и в средней зоне в результате скоростной атаки соперника. В любой ситуации защитник обязан перемещаться к своим воротам спиной вперёд, чтобы находиться лицом к нападающим и контролировать их действия. Непосредственно в зоне защиты необходимо соблюдать следующие правила:

- Не закрывать обзор вратарю

- Угадать направление главного удара. Атаку, как правило, завершают игроки, не владеющие шайбой.

- Владеющий шайбой игрок перепоручается вратарю.

- Играть первым номером. В критической ситуации необходима имитация атаки игрока, владеющего шайбой, с целью инициирования передачи и последующей попытки её перехвата или блокирования игрока завершающего атак






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.