Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Государственное образовательное учреждение






ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

 

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Н.А.ДОБРОЛЮБОВА

ПРОГРАММИРОВАНИЕ

В MICROSOFT EXCEL. Часть1

Нижний Новгород 2010 г

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ НГЛУ им. Н.А. Добролюбова.

 

УДК. 681.3.06

ББК 65.9(2)

К31

К31 Программирование в Microsoft Excel: Учебно-метод. пособие. - Нижний Новгород: НГЛУ им. Н.А. Добролюбова. 2010. –52 с.

 

Изложены сведения по технологии создания пользовательских приложений в Microsoft Excel с использованием языка VBA (Visual Basic for Applications).

 

Составители: С.М. Кашаев, канд.техн. наук, доц., Ю.В. Воронков, канд. техн. наук, доц., Л.В.Шерстнева, канд. Техн. Наук, доцент, Курицына Г.В., старший преп.

 

Рецензент Тюрин Д.В., канд. техн. наук., доц. каф. ТРТ НГТУ.

 

 

© Издательство ГОУ НГЛУ им.Н.А. Добролюбова, 2010.

© Кашаев С.М., Воронков Ю.В., Шерстнева Л.В., Курицына Г.В., 2010.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В методическом пособии рассматривается популярный язык современного офисного программирования Visual Basic for Applications (VBA). Известно, что с помощью VBA можно создавать пользовательские приложения для различных офисных программ -Word, Excel, Access и др. В этом издании использование языка VBA рассматривается для одной офисной программы – Excel. Известно, что основным достоинством рассматриваемого языка программирования является возможность быстро конструировать достаточно профессиональные приложения.

Следует заметить, что VBA относится к объектно-ориентированным языкам. И в целом объектно-ориентированное программирование – это технология написания приложений (другими словами программ) с помощью объектов. В свою очередь объект представляет программный компонент, который позволяет инкапсулировать (скрыть или расположить внутри себя) данные вместе с кодом (фрагментом текста программы), предназначенным для обработки объектов. При этом сам объект не представляет большого значения, а намного значительнее те действия, которые можно совершать над объектом. Метод как раз и представляет собой действие, выполняемое над объектом. Синтаксис применения того или иного метода выглядит следующим образом: Объект1. Метод. Здесь под названием Объект1 подразумевается имя объекта (все объекты имеют имена и по этим именам к ним можно обращаться), а слово Метод как раз определяет конкретный метод для данного объекта. Свойство представляет атрибут объекта, который определяет его характеристики, такие как цвет, размер, положение на экране, состояние объекта (например, видимость). Чтобы изменить характеристики объекта, надо просто изменить значения тех или иных его свойств. Синтаксис установки значения свойства аналогичен обращению к методу:

Объект1.Свойство = ЗначениеСвойства

Например, чтобы установить красный цвет у объекта с именем МоеЯблоко, необходимо написать конструкцию следующего вида МоеЯблоко. Цвет = Красный. Следующим понятием, о котором стоит поговорить после объектов, методов и свойств, являются события. Событие представляет собой действие, распознаваемое объектом (например, щелчок мышью или нажатие клавиши), для которого можно определить отклик (метод фактически определяет реакцию на событие). События возникают в результате действий пользователя или программы. Также они могут быть вызваны операционной системой.

Суть программирования на языке Visual Basic как раз и заключается в этих двух понятиях: событие и отклик на него. Если пользователь производит какое-либо воздействие (например, нажимает кнопку мыши), то в качестве отклика автоматически выполняется программный код созданной пользователем процедуры. Если такой отклик не создан, т.е. не написана соответствующая процедура, то и операционная система никак не реагирует на данное событие, и оно остается безответным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.