Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка автоматизированного бланка






В этом разделе разберем решение еще одной практической задачи. Начнем разработку следующего рабочего листа (рис.35). Следует заметить, что здесь на представленном фрагменте используются не элементы управления, а просто ячейки, отформатированные определенным образом. При этом сами фамилии набирать не требуется (необходимо лишь подобрать заливку и размер шрифта для вводимого в последующем текста). В качестве первого действия следует убрать сетку с рабочего листа и далее отформатировать ячейки (рис. 35).

 

 

Рис.35.

 

Теперь расположим на листе следующие элементы управления (рис.36).

 

 

Рис. 36.

На рис.36 новый элемент – переключатель. Этот элемент позволяет обеспечить два состояния - включено и выключено. Идея следующая – человек, заполняющий бланк, указывает (щелчком по одному из переключателей) откуда он - из Нижнего Новгорода или из другого города. При этом в случае выбора другого города человеку следует указать – из какого. На листе мы реализуем оформление следующим образом. В начальном виде установлен вариант - Н.Новгород, а текстовое окно city для выбора города невидимо (у свойство Visible установлено значение False). При щелчке на переключателе Другой город текстовое окно city для выбора города становится видимым (у свойство Visible устанавливается значение True). Поясним технические действия для реализации этого эффекта. В качестве начального значения свойства Visible элемента city установим False. Далее напишем процедуры обработки щелчков по переключателям следующим образом (рис.38):

Private Sub OptionButton1_Click()

OptionButton2.Value = False

City.Visible = False

End Sub

Private Sub OptionButton2_Click()

OptionButton1.Value = False

City.Visible = True






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.