Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шрифты чертежные






Чертежные шрифты для надписей, наносимых от руки на чертежи и другие технические документы, устанавливает стандарт [10].

Размер шрифта определяется высотой прописных (заглавных) букв. Установ-лены следующие размеры шрифта: 2, 5; 3, 5; 5; 7; 10; 14. Ширина буквы определя-ется по отношению к размеру шрифта или по отношению к толщине линии об-водки d (рис. 4).

Стандарт устанавливает следующие типы шрифта:

тип А без наклона (d=h/14);

тип А с наклоном около 75˚ (d=h/14);

тип Б без наклона (d=h/10);

тип Б с наклонам около 75˚ (d=h/10).

На учебных чертежах рекомендуется использовать шрифт типа Б с наклоном (для размерных чисел и всех надписей).

Шрифты выполняются с использованием вспомогательной сетки (рис. 4). Сет-ку строят тонкими, едва заметными линиями остро заточенным карандашом мар-ки Т. Это позволяет выдерживать конструкцию букв и цифр.

Начертание букв по сетке делают карандашом марки ТМ или М тонкими ли-ниями от руки на глаз. Проверив правильность начертания букв, обводят их ка-рандашом, стараясь выдержать толщину обводки. Обводить буквы нужно так, чтобы линии обводки не выходили за габаритные размеры букв. Рука при обводке должна идти слева направо и сверху вниз (рис. 5).

Рис. 5

Форма и конструкция арабских цифр шрифта типа Б с наклоном приведены на рис. 6.


Форма прописных букв с наклоном русского алфавита (кириллицы) представ-лена на рис. 7. Ширина буквы зависит не только от размера шрифта, но и от кон-струкции самой буквы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.