Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматы






Практическая работа №1

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ

Для выполнения чертежей необходимы:

а) бумага чертежная (ватман, миллиметровка);

б) набор чертежных инструментов (циркуль, измеритель, линейка, угольник,
транспортир и т. п.);

в) карандаши.

Карандаши подразделяются на твердые, средней твердости и мягкие. Твердые карандаши маркируются буквой Т или Н, мягкие – М или В, средней твердости – ТМ или НВ. Степень мягкости или твердости карандаша определяется цифрой, стоящей перед буквой. На разных стадиях выполнения чертежа применяют каран-даши различной твердости.

Форматы

Форматы листов чертежей и других документов, предусмотренных стандарта-ми на конструкторскую документацию всех отраслей промышленности, устанав-ливает стандарт [7].

Форматы листов определяются размерами внешней рамки. Каждому обозна-чению соответствует определенный размер основного формата. Обозначения и размеры форматов приведены в табл. 1.

Таблица 1

 

Обозначения форматов Размеры сторон формата, мм
А0 1189x841
А1 594x841
А2 594x420
А3 297x420
А4 297x210
А5 148 x 210

Допускается применение дополнительных форматов, образованных уве-личением коротких сторон основных форматов на величину, кратную их размерам (2, 3... 9), например дополнительный формат АЗ× 4 имеет размеры (420 × 1189). Все форматы за исключением А4 могут располагаться как вертикаль-но, так и горизонтально. Формат А4 располагается только вертикально.

Каждый чертеж имеет рамку, которая ограничивает поле чертежа. Внутрен-нюю рамку проводят сплошными основными линиями: с трёх сторон на расстоя-нии 5 мм от края листа, а слева – на расстоянии 20 мм. С левой стороны формата при этом располагается поле для подшивки чертежа (рис. 1).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.