Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерий знаков






Критерий знаков (Sign Test) – это непараметрическая альтернатива t-критерию для зависимых выборок. Критерий применяется в ситуациях, когда исследователь проводит два измерения (например, при разных условиях) одних и тех же субъектов и желает установить наличие или отсутствие различия результатов. Он позволяет установить, в какую сторону в выборке в целом изменяются значения переменной (признака) при переходе от первого измерения ко второму: изменяются ли показатели в сторону улучшения (повышения или усиления) или, наоборот, в сторону ухудшения (понижения или ослабления). В хо­де использования Критерия знаков (Sign Test)подсчитывается ко­ли­чество положительных разностей между значениями первой и второй изучаемых переменных.

Для применения этого критерия требуются очень слабые предположения (например, однозначная определенность медианы для разности значений). Не нужно никаких предположений о природе или форме распределения. Чтобы оценить статистическую значимость результатов для малых объемов выборки (n ≤ 20), предпочтительнее использовать табулированные значения (S. Siegel Non­para­met­ric statistics for the behavioral sciences. New York: McGraw-Hill, 1988).

Пусть в качестве рабочего файла используется электронная таблица с именем SIGN.STA (рис. 4.2.42), содержащая данные исследования одной выборки (n = 13) на предмет изучения скорости реакции в зависимости от фактора утомляемости.

В данной таблице в первом столбце содержатся результаты скорости реакции испытуемых с выраженными признаками утомляемости (переменная VАR1), во втором – скорость реакции этих же испытуемых после отдыха и различных релаксирующих упражнений (переменная VАR2).

Выполнение Критерия знаков (Sign Test) на­чинается с открытия в окне Непара­метрические статистики (Nonparametric Statistics) (рис. 4.2.43) рабочего файла SIGN.STA с помощью кнопки . Далее следует выбрать опцию Кри­те­рий знаков (Sign Test) и нажать кнопку .

Рис. 4.2.43. Окно Непараметрические статистики
(Nonparametric Statistics)

В диалоговом окне Критерий знаков (Sign Test) надо нажать кнопку Переменные и выбрать в первом списке переменную VАR1 (скорость реакции «уставших» испытуемых), а во втором – VАR2 (скорость реакции «отдохнувших» испытуемых) (рис. 4.2.44).

Рис. 4.2.44. Окно выбора двух списков переменных для сравнения
(Select the two variable lists to be compared)

После этого необходимо нажать кнопку ивернуться вдиа­логовое окно Критерий знаков (Sign Test), где еще раз нажать кнопку (рис. 4.2.45).

Рис. 4.2.45. Окно Критерий знаков (Sign Test)

Результаты Критерия знаков (Sign Test) выводятся на монитор (рис. 4.2.46).

Рис. 4.2.46. Результаты Критерия знаков (Sign Test)

Анализируя представленные результаты, можно заключить, что существуют значимые различия (уровень значимости (р -level) p < 0, 01) по показателю «скорость реакции» у испытуемых, которые не отдыхали, и у тех, кто отдохнул. Или, другими словами, скорость реакции испытуемых изменяется (причем в сторону «улучшения») с изменениями в условиях отдыха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.