Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глупость года – дело компании из группы ПИК






Дело победителя в данной номинации – отличный урок всем, кто считает, что оптимизация бизнес-процессов и налогов с использованием однодневок выгодна и пройдет без последствий. Окончательное решение по делу принято Федеральным арбитражным судом Московского округа (постановление от 25.04.13 № А40-86308/12-20-469, определением ВАС РФ от 24.07.13 № ВАС-8880/13 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора). Но разобрался в схеме Арбитражный суд г. Москвы (решение от 13.11.12 № А40-87334/12-20-469).

Компания ЗАО «Форум» приобрела собственные векселя у 10 фирм и продала их ООО «Лесное озеро» за 2, 13 млрд рублей. ООО «Лесное озеро» внесло векселя в уставный капитал ООО «Сити-девелопмент», оценив их в 2, 13 млрд рублей.

ООО «Сити-девелопмент» заключило сделку о купле-продаже векселей с ЗАО «Городское развитие», оценив их стоимость в 2, 247 млрд рублей. Взамен компания получила не деньги, а простой вексель покупателя. То есть осуществлена мена векселей.

Здесь в игру вступает организация «ГК ПИК», которая сначала покупает долю в уставном капитале ООО «Сити-девелопмент» у его учредителя ООО «Лесное озеро» за реальные 2, 27 млрд рублей, а затем продает ее ЗАО «Городское развитие» за 2, 219 млрд рублей.

«Отлично, просто отлично», – думают организаторы, которые достигли своих целей и на выходе имеют ООО «Сити-девелопмент» с уставным капиталом в 2, 13 млрд рублей и простым векселем в 2, 247 млрд рублей в активе. При этом компания «ГК ПИК» прогнала по кругу 2, 2 млрд рублей.

Но проходит время, налоговая инспекция проводит проверку ООО «Сити-девелопмент», раскручивает всю цепочку и устанавливает, что те самые 10 эмитентов векселей, внесенных в уставный капитал налогоплательщика, – однодневки. А прибыль в целях налогообложения от сделки продажи векселей от ООО «Сити-девелопмент» в адрес ЗАО «Городское развитие» должна рассчитываться как разница между доходом (ценой сделки) и расходом (стоимостью векселей по данным налогового учета организации, передающей векселя в уставный капитал). Налоговый орган доказывает, что расходы налогоплательщика по векселям равны нулю, их стоимость ничем не обеспечена. Но по понятным причинам инспекторы не спорят, что доход от сделки, который определил сам налогоплательщик, равен 2, 247 млрд рублей, и облагают его налогом на прибыль в полной сумме, доначисляя дополнительно пени и штрафы. Общая сумма составила примерно 555 млн рублей.

Дальше уже агония: проигранные суды, надзор, уголовное дело, его прекращение, третейский суд по ничтожности сделки с ЗАО «Городское развитие», опять заход по «вновь открывшимся обстоятельствам» в налоговое дело, опять отказ. Интересно, что и в суде юристы заняли заведомо проигрышную позицию, изначально доказывая, что расходы по векселям реальны. Более эффективно было бы зайти через доходы, которые, как мы видим, были тоже «рисованными». И только в постановлении о прекращении уголовного дела прозвучало, что «обязательство ЗАО “Городское развитие” по векселю номинальной стоимостью 2, 247 млрд рублей обеспечено не было. Следовательно, у общества не могло возникнуть дохода от сделки по получению векселя ЗАО “Городское развитие”».

Итак, прогнав пустые векселя фирм-однодневок по кругу взаимозависимых компаний, накачав ими уставные капиталы и балансы без какой-либо разумной причины поступать именно так и никак иначе, организаторы на ровном месте получили уголовное дело и лишились 555 млн рублей, перекочевавших в бюджет под видом налогов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.