Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непоследовательность года – Конституционный суд РФ и принцип доверия






Рейтинг налоговых событий 2013 года

Сергей Семенов
партнер юридической компании «Налоговая помощь»

Как применяют принцип доверия во имя социальной стабильности

Почему переход от убытка к прибыли не считается ростом

Сколько стоит бездумное накачивание балансов векселями

 


Прошедший 2013 год запомнился многими интересными и важными для налогового планирования событиями. Можно с уверенностью сказать, что он интересен не столько конкретными делами, сколько тенденциями рассмотрения дел однотипного характера, их группировкой по схожим основаниям. Подражая многочисленным церемониям вручения ежегодных премий, мы решили номинировать наиболее знаковые судебные решения, раздав всем сестрам по серьгам.

Непоследовательность года – Конституционный суд РФ и принцип доверия

Данную номинацию открывает «за здравие» постановление КС РФ от 05.03.13 № 5-П. В нем суд, рассматривая проблему платежей за загрязнение окружающей среды, подчеркнул важность принципа доверия граждан к закону и действиям государства. Принцип предполагает сохранение разумной стабильности правового регулирования и недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм. А в случае необходимости таких изменений предполагается, что гражданам должна быть предоставлена возможность адаптироваться к ним, в частности посредством временного регулирования, в течение разумного переходного периода.

Далее плавно переходим к постановлению КС РФ от 17.06.13 № 13-П, в котором защищались интересы авиакомпаний. В этом постановлении КС РФ, опять ссылаясь на принцип доверия, признает неконституционной оспариваемую норму о дополнительных платежах на пенсионное обеспечение членов летных экипажей. И тут же под лозунгом баланса конституционно-значимых интересов и во имя социальной стабильности запрещает возврат данных платежей тем авиакомпаниям, которые не стали рисковать, а решили сразу заплатить, не пытаясь начать двухлетнее путешествие до рассмотрения их дел в КС РФ. Странное, согласитесь, получается доверие.

И заканчиваем «за упокой» – определением КС РФ от 02.07.13 № 1051-О по делу «угольщиков», по своей сути аналогичному делу летчиков. Облагаемую базу по пенсионным платежам повысили внутри года и придали изменению обратную силу. Однако здесь КС РФ пришел к выводу, что государство не злоупотребило доверием компаний. Основанием для такого заключения послужило то обстоятельство, что компании еще не успели по времени заплатить в полном объеме по предыдущей редакции закона. Следовательно, и к новой редакции с повышенными платежами тоже смогут адаптироваться без какого-либо переходного периода.

К сожалению, приходится констатировать, что такое избирательное применение принципа доверия не только порождает у налогоплательщиков и плательщиков парафискальных взносов недоверие к стабильности и неизменности законодательства, но и мотивирует их к неуплате налогов в случае сомнения в конституционности закона. Причина этого очевидна: добросовестные налогоплательщики оказываются в проигрышной позиции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.