Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частотные характеристики последовательного колебательного контура






Частотными характеристиками обычно называют зависимости сопротивлений и проводимостей цепи от частоты синусоидального приложенного напряжения. Иногда к ним относят также зависимости от частоты токов, напряжений, фазовых сдвигов и мощностей.

В последовательном резонансном контуре на рис. 3.6 активное сопротивление не зависит от частоты, а индуктивное, ёмкостное Рис. 3.6 Рис. 3.7 и реактивное сопротивления изменяются в соответствии со следующими выражениями:

XL(w)=wL; XC(w)= ; X(w)=XL(w)-XC(w).

Полное сопротивление, как следует из треугольника сопротивлений (рис. 3.7), определяется Z(w) = .

Вид этих зависимостей от частоты представлен на рис. 3.8 А при резонансной частоте w0 = ; XL(w0)=XC(w0) = = r. Это сопротивление называется характеристическим сопротивлением резонансного контура, а отношение r/R=Q добротностью резонансного контура.

На рис.3.8В показаны графики изменения тока, напряжений на участках цепи и фазового сдвига при изменении частоты и неизменном приложенном напряжении в соответствии со следующими формулами:

I(w)= ; UL(w)=wL× I(w); UC = ; φ = arc tg . Если Q > 1, то при резонансе напряжения UL(w0) и UC(w0) превышают приложенное напряжение в Q раз.

При w < w0 - цепь носит ёмкостный характер и ток опережает напряжение на угол φ.

Рис. 3.8

При w = w0 - цепь носит активный характер.

При w > w0 - цепь носит индуктивный характер и ток отстаёт от напряжения на угол φ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.