Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, уменьшающие нагрузку на сердце






Для систематического лечения хронической сердечной недоста­точности применяют ингибиторы АПФкаптоприл, эналаприл, лизиноприл и др. (см. «Антигипертензивные средства»). Блокируя образование ангиотензина II, эти препараты расширяют артериальные и венозные сосуды, снижают артериальное и венозное давление (уменьшают пост- и преднагрузку на сердце). Уменьшается стимулирующее влияние ангиотензина II на симпатическую нервную систему и продукцию альдостерона. Снижение чрезмерной нагрузки на сердце способствует повышению сократимости сердца и уменьшению сердечной недостаточности. Кроме того, ингибиторы АПФ уменьшают синтез коллагена в миокарде, препятствуют процессам ремоделирования. Ингибиторы АПФ показаны всем больным СН, независимо от этиологии, стадии процесса и характера ХСН.

Блокаторы АТ1-рецепторов (лозартан и др.) назначают при непереносимости ингибиторов АПФ.

β -Адреноблокаторы традиционно считали средствами, противо­показанными при сердечной недостаточности, так как эти веще­ства ослабляют сокращения сердца. Однако оказалось, что при уме­ренной хронической сердечной недостаточности систематическое применение β -адреноблокаторов вместе с ингибиторами АПФ улучшает состояние больных и снижает смертность. По-видимому, это связано с уменьшением чрезмерных влияний симпатической нервной системы на сердце, а также с антиангинальным и противоаритмическим действием.

Для лечения хронической сердечной недостаточности особенно пригоден карведилол (дилатренд), у которого β -адреноблокирующие свойства сочетаются с сосудорасширяющим (блокада альфа1-адренорецепторов) и антиоксидантным действием. Препарат назнача­ют внутрь 1 раз в сутки.

Диуретики (гидрохлоротиазид, фуросемид и др.) увеличивают выведение из организ­ма Na+ и воды, вследствие чего:

1) уменьшается объем внеклеточной жидкости (уменьшаются отеки),

2) уменьшается объем плазмы крови (снижается нагрузка на сердце).

Спиронолактон — слабый диуретик, однако по механизму действия является антагонистом альдостерона и в связи с этим эф­фективен при хронической сердечной недостаточности. Применяется в сочетании с ингибиторами АПФ у больных с выраженной СН.

Периферические вазодилятаторы, расширяя кровеносные сосуды, снижают давление крови и таким образом уменьшают нагрузку на сердце. При этом сократимость миокарда повышается, увеличива­ется сердечный выброс.

При острой сердечной недостаточности внутривенно капельно вводят высокоэффективные сосудорасширяющие средства — нитропруссид натрия, нитроглицерин.

Нитропруссид натрия в равной степени расширяет артерии и вены, снижает артериальное и венозное давление (уменьшает пост- и преднагрузку на сердце). Нитроглицерин в большей степени расширяет венозные и в меньшей степени артериальные сосуды.

При хронической сердечной недостаточности на фоне ИБС применяют изосорбида динитрат, изосорбида мононитрат, (см. «Антиангинальные средства»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.