Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допуски и посадки






Точность изготовления деталей определяют измерением различными инструментами. Размеры, полученные в результате непосредственного измерения, называются действительными. Для того, чтобы детали соответствовали своему назначению, необходимо, чтобы действительный размер выдерживался между двумя предельными размерами. Разность между наибольшим и наименьшим предельным размеромобразуют допуск.

Из конструктивных соображений на чертежах задают номинальные размеры, относительно которых определяют предельные размеры и которые служат началом отсчета отклонений. Для удобства на чертежах вместо предельных значений задают значения предельных отклонений от номинального значения. Предельное отклонение - разность между предельным размером и его номинальным значением. Верхним отклонением (ES, es) называется разность между наибольшим предельным и номинальным размерами. Нижним отклонением (EI, ei) будет разность между наименьшим предельным и номинальным размерами.

При сборке двух деталей различают внешнюю охватывающую поверхность и внутреннюю охватываемую поверхность. Охватывающая поверхность носит название отверстие, охватываемая — вал. Параметры " отверстий" обозначают буквами (A, B, C, D и т.д.). Для обозначения параметров " валов" применяются буквы (a, b, c, d и т.д.) Разность между размерами отверстия и вала определяет характер сопряжения или так называемую посадку. Посадки могут быть: с зазором (размер отверстия больше размера вала); с натягом (соединение, обеспечивающее после сборки неподвижность соединения); переходными (при которых возможно получение как зазора, так и натяга).

В ЕСДП (единая система допусков и посадок) установлены единые ряды допусков, называемые квалитетами (ранее употреблялся термин класс точности). Квалитет является мерой точности. Всего в системе 20 квалитетов, обозначаемых порядковыми номерами, возрастающими с увеличением допуска (понижением точности).

Допуски формы и расположения поверхностей






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.