Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства измерения, применяемые в машиностроении, подразделяются на меры, калибры, универсальные измерительные устройства и эталоны.






Cредства измерения

 

 

Меры - тела, вещества и устройства, которые физически воспроизводят единицу измерения либо ее кратное, или дробное значение. Меры бывают с постоянным значением (концевые меры длины, угловые меры и т. д.) и с переменным значением (рулетки, масштабные линейки, лимбы и т. д.).

Калибры — бесшкальные измерительные инструменты, дающие возможность определить отклонения от заданных размеров, форм и взаимного расположения поверхностей без установления величин самих отклонений. Существуют калибры: для контроля валов и отверстий (пробки, штрихмасы, скобы); для контроля резьб (резьбовые пробки, кольца, скобы, пластинчатые резьбомеры); листовые калибры-шаблоны для проверки уступов, длин, высоты колец, ширины пазов, глубины пазов и отверстий; калибры для проверки конических поверхностей.

Универсальные измерительные устройства позволяют установить значение измеряемой величины в пределах определенного интервала значений. К ним относятся: плоскопараллельные концевые меры (плитки) для проверки и градуирования мер измерительных приборов, инструментов, калибров и контркалибров, а также для контроля размеров при изготовлении инструмента, приспособлений и деталей; штангенинструмент (штангенциркули, штангенглубиномеры, штангенрейсмасы) для измерения наружных и внутренних диаметров, длин, толщин, глубин; микрометрические инструменты (микрометры, нутромеры, глубиномеры) с точностью до 0, 01 мм; механические стрелочные приборы предназначены, как правило, для относительных измерений; микроскопы для производства точных и сложных измерений длин, углов и профилей как в прямоугольных, так и в полярных координатах; контрольно-измерительные машины, позволяющие проводить быстрое и точное измерение обработанных деталей в автоматическом режиме и др.

Эталоны - это точные образцы мер и измерительных приборов, предназначенные для их контроля. Контроль шероховатости осуществляеться методом сравнения обработанной поверхности с поверхностью образца-эталона визуально и на ощупь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.