Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святость в грешном мире






Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.

Иоан. 17, 15

Все верующие должны жить по-христиански в мире зла. Некоторые вынуждены сталкиваться с чрезвычайными искушениями, живя в самой гуще чудовищной греховности, в окружении, отравленном сладострастием, распутством и похотью. Если христианин не подготовлен к посягательствам зла на его разум и сердце, ему будет очень трудно сохранять личную праведность.

Апостол Иаков сказал, что часть подлинного благочестия состоит в хранении себя неоскверненным от мира (Иак. 1, 27), а Павел призывает: " Выйдите из среды их и отделитесь" (2 Кор. 6, 17). Как же должен вести себя верующий, ощущая со всех сторон беспощадное давление грешного мира?

Из молитвы Господа нашего Иисуса Христа ясно, что Бог не желает, чтобы мы полностью отказались от общения с миром (Иоан. 17, 15). Напротив, мы должны быть солью земли и светом мира (Матф. 5, 13-14). Авторы Нового Завета считают само собой разумеющимся, что христиане будут жить в гуще греховного мира (1 Петр. 2, 12; 3, 15-16; 1 Кор. 5, 9-10; Фил. 2, 14-15). Однако нигде не сказано, что нам будет легко в безбожном окружении. Наоборот, мы читаем предупреждения о том, что нас будут гнать и злословить (Иоан 15, 19; 1 Петр. 4, 3-4; 2 Тим. 3, 12).

Не отказываясь от контактов с окружающим миром, мы тем не менее должны стремиться противостоять его разлагающему влиянию. Для этого необходимо прежде всего принять решение жить согласно убеждениям, которые Бог изложил нам в Священном Писании. Мы не должны уподобляться Сговорчивому из книги Джона Буньяна " Путешествие пилигрима", гордившемуся своим умением подстраиваться к любой компании и любому разговору. Этот человек был похож на хамелеона, который меняет окраску в зависимости от цветовых изменений в окружающей среде. К сожалению, и по сей день встречаются люди, как бы говорящие на двух различных языках: на одном - с христианами, на другом - с неверующими.

Наши убеждения о воле Божьей, касающиеся святой жизни, должны быть достаточно крепкими, чтобы противостоять злословию безбожников и давлению, которое они оказывают на нас с целью склонить на свой путь.

Мы подвергаемся загрязнению от неправедного окружения, даже когда твердо решаем жить в этом мире согласно убеждениям, основанным на Слове Божьем, и открыто отождествляем себя с Иисусом Христом. Мелькающие всюду безнравственные картины, непристойные анекдоты, рассказываемые в нашем присутствии, и бесконечные хвастливые описания распутных историй - все это служит цели втянуть наш разум в нечистоту этого мира. К этому перечню можно добавить непрестанные сплетни наших соседей и коллег по работе, а также все виды и формы лжи вокруг.

" Как юноше содержать в чистоте путь свой? - Хранением себя по слову Твоему" (Пс. 118, 9), - говорит псалмопевец Давид. Библия - лучшая защита от всякой нечистоты. Когда мы размышляем о ее учении, она очищает душу от мирской грязи. Она также служит постоянным предостережением от соблазна поддаться царящему вокруг нас разврату.

Один мой знакомый, начиная учебу в университете, решил посвящать столько же времени Слову Божьему, сколько и занятиям, чтобы сохранить разум от разрушительного влияния окружающей среды. Сегодня он - руководитель христианской миссии, оказавшей глубокое влияние на жизнь множества людей.

Полезно выучить наизусть такие тексты как, например: " Преисподняя и Аваддон - ненасытимы; так ненасытимы и глаза человеческие" (Притч. 27, 20); " Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а напротив благодарение" (Еф. 5, 4). Размышление на эту тему защищает сердце от зла в греховном окружении.

Наше отношение к греховному миру должно быть не просто самозащитой. Необходимо заботиться не только о чистоте своего сердца и помыслов, но и о духовном состоянии людей, желающих нас испачкать. Мы соль и свет для этого мира (Матф. 5, 13-14). Сравнение с солью говорит о том, что мы должны быть антисептическим средством, или предохраняющей силой, не допускающей нравственного распада. Доктор Уильям Хендриксен говорит: " Соль борется с разложением. Точно так христиане, если они и в самом деле проявляют себя христианами, постоянно противостоят нравственному и духовному разложению... Мир, безусловно, лежит во зле. Но одному Богу известно, как далеко ушел бы он в своей испорченности без сдерживающего примера жизни и молитв святых".

Как свет мира, мы - носители Благой Вести. Сам Иисус Христос есть Свет истинный, и так же, как Иоанн Креститель, мы посланы, чтобы свидетельствовать о свете (Иоан. 1, 7-9). Христианин, который подлинно заботится о грешнике, свидетельствуя ему о спасении, не встанет на путь греха из-за его безнравственности. Дружеской заботой и любящим участием он может привести этого человека к Спасителю.

Мы не выполним назначение соли и света, если будем осуждать людей за их грехи. Наша собственная праведная жизнь - достаточное осуждение для них. Нам необходимо интересоваться образом их жизни, осознавать их нужду в Иисусе Христе как Спасителе. Однажды Генри Трамбулл, великий проповедник Евангелия, ехал в поезде рядом с молодым человеком, который время от времени прикладывался к рюмке. Каждый раз он предлагал выпить и мистеру Трамбуллу, который благодарил и отказывался. Наконец молодой человек проговорил: " Вы, верно, думаете, что перед вами какой-то бродяга". Мистер Трамбулл великодушно ответил: " Я думаю, что вы весьма щедрый человек". Это открыло возможность для серьезного разговора о том, что молодой человек нуждается во Христе.

Когда Иисус с учениками пришел в дом мытаря Матфея и приступил к трапезе, фарисеи начали роптать, говоря: " Зачем вы едите и пьете с мытарями и грешниками? Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию" (Лук. 5, 30-32). Без сомнения, воля Божья состоит в том, чтобы мы никем не пренебрегали, свидетельствуя грешникам о Спасителе.

И наконец, может наступить время, когда безнравственное окружение станет невыносимо для нас; когда мы, подобно праведному Лоту, будем мучиться, " видя и слыша дела беззаконные" (2 Петр. 2, 7-8; Быт. 19 гл.). Такое положение может возникнуть, например, в общежитии, где процветают внебрачные связи и открытый блуд, или в деловых отношениях, когда вы находитесь под постоянным давлением нарушить закон или поступиться христианскими принципами. В таких обстоятельствах следует молитвенно взвесить, не лучше ли покинуть эту безбожную обстановку. (Я почимаю, что это может быть выше человеческих возможностей, например, в условиях военной службы, и тут мы должны искать убежище в молитве, ибо для Бога нет невозможного.)

Надо признать, что сохранение личной праведности в грешном мире - задача сложная. Приведенные выше советы не упрощают эту проблему, а скорее предлагают практическую помощь в трудных ситуациях. Самое главное - смотреть на Иисуса Христа, Который, хотя и ел с мытарями и грешниками, Сам был " святый, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес" (Евр. 7, 26). И наша задача сегодня - опираться на Его обетования и помощь. " Верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести" (1 Кор. 10, 13).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.