Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святость и наша воля






Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.

Фил. 2, 13

Во всем, что было сказано до сих пор о нашей ответственности в деле святости: о необходимости убеждений и чувства долга, настойчивости и дисциплины, святости тела и духа, - во всем этом подразумевалось участие воли. В конечном счете именно волей принимается индивидуальное решение согрешить или послушаться Бога. Воля выбирает: поддаться искушению или противостать ему. Наша воля определяет моральное поведение: будем мы святыми или неправедными. Поэтому чрезвычайно важно понять, как действует наша воля, что побуждает ее обратиться в ту или иную сторону, почему мы принимаем то или иное решение. И самое главное, мы должны научиться приводить свою волю в подчинение и послушание воле Божьей в нашей повседневной жизни.

Для того чтобы лучше понять, как действует наша воля, вернемся к определению понятия " сердце", данному в 6 главе. Это слово употребляется в Библии для обозначения совокупности свойств души, взаимодействующих с добром или злом. Это - разум, чувства, совесть и воля.

Все это было заложено Богом в душу человека, но исказилось вследствие падения человека. Наш разум помрачился (Еф. 4, 18), желания стали плотскими (Еф. 2, 3), воля извратилась (Иоан. 5, 40). С рождением свыше все это меняется. Разум просветляется, склонности и желания принимают иное направление, воля покоряется Богу. Но происходит все это не сразу и не без нашего участия, это процесс роста. Нам дается повеление обновиться умом (Рим. 12, 2), помышлять о горнем (Кол. 3, 2) и подчинять свою волю воле Божьей (Иак. 4, 7).

Когда Бог сотворил человека, у него разум, чувства и воля действовали в совершенном согласии. Разум помогал узнавать волю Божью, личная воля была в согласии с волей Бога, а чувства с радостью исполняли ее. Однако с появлением греха в душе эти три дара вступили в противоречие и начали действовать друг против друга и против Бога. Воля стала своенравна и упряма, начала бунтовать и не соглашаться с тем, что разум признает Божьей волей. Все чаще стали пересиливать чувства, уводящие разум и волю от послушания Богу. Все это показывает, в какой тесной взаимосвязи находится разум, чувства и воля. И хотя в конечном счете выбор делает воля, на ее решение влияет множество мощных внешних сил.

Эти непреодолимые силы приходят из разных источников. Иногда это коварные внушения сатаны и обычаи мира (Еф. 2, 2) или обольщения нашей грешной плоти (Иак. 1, 14). Иногда это настойчивый голос совести, или продуманный совет верного друга, или тихое внушение Святого Духа. Откуда бы ни исходили эти мощные силы, они достигают воли через разум или чувства.

Вот почему необходимо следить за тем, что проникает в наш ум и что влияет на чувства. Соломон говорил: " Больше всего хранимого храни сердце твое; потому что из него источники жизни" (Притч. 4, 23). Старательно охраняя свой ум и чувства, мы увидим, как действует в нас Святой Дух, как Он производит в нас " и хотение и действие по Своему благоволению" (Фил. 2, 13).

Как можно охранять ум и чувства? " Как юноше содержать в чистоте путь свой? - Хранением себя по слову Твоему" (Пс. 118, 9). Так отвечает Давид на этот вопрос. Он охранял свой путь Словом Божьим. Библия обращается прежде всего к нашему разуму, вот почему так важно, чтобы он постоянно находился под ее воздействием. В связи с этим совершенно невозможно сократить путь к святости, минуя постоянные занятия Писанием или придавая им недостаточное значение.

Соломон поясняет, что мудрость, знание и рассудительность спасают нас от злого пути (Притч. 2, 10-12). Но как приобрести их? - " Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум" (Притч. 2, 6). Кому же дает Господь эти свойства? - Людям, принимающим Его слово, хранящим в сердце Его повеления, открывающим уши для мудрости, наклоняющим сердце к разумению, молящимся о знании и разуме, ищущим его, как сокровище (Притч. 2, 1-5).

Даже при поверхностном чтении 2 главы Притчей Соломона становится ясно, что спасительное воздействие Слова Божьего приходит как результат упорного, целенаправленного и поддерживаемого молитвой изучения Писания. Чтобы сохранять разум в правильном состоянии, мы должны отводить Библии важнейшее место в жизни не только ради духовного познания, которое она дает, но также и для ежедневного руководства ею.

Аналогично охраняются и чувства. Следует уяснить, что Бог чаще всего обращается к нашей воле посредством разума. Грех и сатана, как правило, обращаются к нам через наши желания и влечения. Безусловно, сатана будет стараться повлиять и на наш рассудок, чтобы запутать и затуманить самое главное, однако лишь для того, чтобы добиться господства над нами, манипулируя нашими влечениями. Эту тактику он применил, искушая Еву (Быт. 3, 1-6). Он подступил к ее разуму, вселяя сомнение в честности Бога, но его главное искушение было направлено к ее желанию. Ева " увидела... что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание" (Быт. 3, 6).

Поскольку мы знаем, что сатана атакует нас главным образом через желания, мы должны внимательно контролировать их и постоянно сопоставлять со Словом Божьим. Это не аскетизм, а духовное благоразумие. Каждый из нас должен сознавать, что грех атакует нас через наши желания, и принимать предотвратительные меры. Именно этому учил Апостол Павел Тимофея, предостерегая его: " Юношеских похотей убегай" (2 Тим. 2, 22).

Обороняться от искушений мира, плотских похотей и самого сатаны путем контроля над своими желаниями и склонностями - это далеко не все, этого очень мало, необходимо перейти в наступление. Апостол Павел призывает нас устремить сердце к горнему, то есть к духовным ценностям (Кол. 3, 1). Псалмопевец Давид побуждает искать наслаждение в законе Господа (Пс. 1, 2). Следовательно, мы должны устремиться к духовным ценностям и находить радость в законе и воле Бога.

Таким образом, мы получили достаточно наставлений в отношении того, как овладеть собой, вплоть до детального плана. При нормальных условиях наш разум, воля и чувства должны были бы работать в этом порядке, но поскольку мы так часто этот порядок нарушаем, отдавая преимущество чувствам, то должны сознательно работать над ними, направляя их по воле Божьей.

Когда я начал заниматься бегом, у меня не было к этому желания, и я тренировался нерегулярно. Я понимал, что мое тело нуждается в данном физическом упражнении и что в итоге мое здоровье, вероятно, улучшится. Но выполнять это я был не в состоянии; бег требовал времени, которого, как мне казалось, и без того не хватает, к тому же он причинял мне боль. Я начинал, бросал, снова начинал и снова бросал и не мог добиться устойчивого успеха. Потом мне попала в руки книга, в которой научно доказывалась польза физической нагрузки такой как бег, тренирующий сердце. Автор объяснял, почему бег полезен, приводил ряд простых правил, как надо бегать, и подкреплял объяснения многочисленными примерами заметного улучшения здоровья людей в результате занятий бегом.

Я удивился, заметив, что прочел эту книгу несколько раз. Меня не нужно было убеждать в полезности занятия бегом; в этом я и так был уверен. Мне не нужно было повторять простые правила, их нетрудно было уяснить с первого прочтения книги. Но я нуждался в мотивировке. И те краткие истории успехов (или истории до и после, как я их называю) побудили меня серьезно приняться за занятия бегом на свежем воздухе. Многократное чтение книги помогло мне стать последовательным. Мне удалось повлиять на волю посредством чувства (путем мотивировки), в то время как не удавалось достичь этого посредством разума (пониманием важности упражнения в беге).

Наряду с наставлениями и повелениями, приводящими нас к праведному образу жизни, Библия наполнена историями успехов реальных людей. Это люди, уповавшие на Бога и послушные Его воле, люди, решительно изменившие образ жизни или существенно повлиявшие на ход истории. Одиннадцатая глава послания Евреям дает краткий перечень таких примеров. Но на самом деле их намного больше, как свидетельствует сам автор послания (11, 32). Славные дела Даниила, Неемии, Илии, Авраама, Ноя, Давида могут послужить примером для подражания, побудить нас на аналогичные дела. И мы поступим правильно, включив в наше регулярное чтение Библии рассказы об этих героях веры, как побудительный мотив в стремлении к святости.

Бог производит в нас стремление и действие по Своему благоволению. Тем не менее Апостол Павел подчеркивает, что мы должны со страхом и трепетом совершать свое спасение (Фил. 2, 12). Наша ответственность в отношении воли состоит в том, чтобы контролировать разум и чувства, сознавая, что влияет на наш рассудок и что возбуждает в нас те или иные желания. Исполняя свою обязанность, мы увидим, как Святой Дух будет исполнять Свое дело, все ближе и ближе подводя нас к святости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.