Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избирательность действия лекарств






Чтобы состояние больного не осложнялось дополнительным, часто нежелательным побочным эффектом, действие лекарства должно быть избирательным.

Избирательность действия лекарств или элективность определяется как свойство лекарственных веществ изменять функцию определенных клеток (органов), но не систем организма.

Обычно лекарственные средства предназначены для лечения одного или очень ограниченного количества заболеваний или симптомов. По основному действию препарата его относят к той или иной фармакологической группе.

Однако следует помнить, что практически нет лекарственных препаратов, оказывающих абсолютно избирательное действие на тот или иной рецептор, орган или патологический процесс.

Каждый препарат имеет основной фармакологический эффект (ОФД), ради которого он применяется и ряд побочных эффектов (положительных или отрицательных). Например, морфин применяется в медицине для получения анальгетического эффекта. Однако при этом мы имеем ряд побочных эффектов, изменяющих работу всего организма:

· угнетение дыхания

· подавление кашлевого рефлекса

· развитие запоров

· бронхоспазм

· антидиуретическое действие

· запоры (вплоть до непроходимости кишечника) и др.

Очевидно, что чем выше избирательность действия лекарственных средств, тем оно лучше., т.е. оказывает меньше побочных эффектов (как мы уже отмечали ранее: атропина сульфат - и атровент, тровентол; пирензепин или гатроцепин. Адреналин, эфедрин – и астмопент, сальбутамол, вентолин, беротек, фенотерол и др.

Вещества с небольшой избирательностью действия оказывают помимо основного влияния действие на многие ткани, органы и системы. Вызывая большое количество побочных эффектов.

Так, противоопухолевые средства, действуя на быстроделящиеся клетки, повреждают не только ткань опухоли, но и ткани с относительно быстрым воспроизводством клеток (костный мозг, эпителий кишечника). К лекарственным средствам с низкой избирательностью действия относят ядовитые лекарственные средства, средства для лечения системных заболеваний- коллагенозов, ревматизма, туберкулеза, средства для наркоза, наркотические анальгетики и др.

Примерами препаратов с относительно высокой избирательностью действия являются такие группы препаратов, как бета1 и бета2 адреноблокаторы, альфа 1 и 2 адреноблокаторы, Н1 и Н2-гистаминоблокаторы и др.

Таким образом, избирательность действия лекарств является одним из основных показателей в характеристике лекарственных средств

.(N.B.! зависит от дозы!!!!!) чем выше дозировка препарата, тем менее избирательным он становится. Это относится и к веществам, химически синтезированным, и к продуктам животного происхождения.

Например, антидиуретический гормональный препарата гипофиза адиурекрин, регулирующий содержание жидкости в организме и оказывая влияние на реабсорбцию воды в почках, при повышении дозировок приобретает качественно новые эффекты: спазм кровеносных сосудов, включая коронарные сосуды сердца, что при достаточно высоких дозах может привести к смерти больного. Передозировка даже естественных гормонов и медиаторов, постоянно функционирующих в организме веществ (инсулин, гистамин, адреналин и т.д.), не говоря уже о чужеродных для организма лекарственных веществах естественного происхождения и синтезированных искусственным путём, может в конечном счёте привести к летальному исходу.

Опасность передозировке во многом определяется таким показателем, как терапевтический индекс, или широта терапевтического действия. Терапевтический индекс – диапазон между токсической и минимальной терапевтической дозой. Обычно этот показатель устанавливается в экспериментах на животных и представляет собой соотношение средней токсической дозы к средней эффективной дозе или средней летальной дозы к средней эффективной дозе.

Когда говорят о терапевтическим индексе или широте терапевтического действия, то имеют ввиду основное действие препарата (ОФД). И при определении ОФД препарата выбирают именно этот показатель. Например, терапевтический индекс аспирина при его использовании для лечения головной боли значительно больше, чем терапевтический индекс этого препарата при его применении в артрологии. Таким образом, широта терапевтического характеризует безопасность применения препарата у большинства больных (хотя этот показатель непригоден для больных с повышенной чувствительностью к препарату).

Количественные аспекты дозирования мы рассмотрим в следующих лекциях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.