Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм действия: взаимодействие со специфическими рецепторами (активация и блокада рецепторов).






Воздействие лекарственного средства на организм – это один из

возможных вариантов внешнего воздействия на систему, и в случае медикаментозного лечения заболевания – это корректирующее воздействие. Принимая лекарство, мы пытаемся восстановить тонкие отлаженные механизмы гомеостаза, влияем на нейрогуморальную регуляцию механизма обратной связи.

Как уже упоминалось, распознают текущие значения параметров в механизме обратной связи рецепторы – встроенные в клеточную мембрану белки. Рецепторы представляют собой функциональные макромолекулярные структуры, избирательно чувствительные к действию определенных химических соединений. Именно через рецепторы центры нервной системы отслеживают и регулируют состояние подведомственных органов и систем. По сетям нервных волокон и кровеносных сосудов передаются различные сигналы, активирующие соответствующий тип рецептора: каждый медиатор или гормон имеет «свой» рецептор.

Взаимодействие химических веществ с рецептором приводит к возникновению ряда биохимических и физиологических изменений в организме, которые выражаются в том или ином эффекте.

В процессе эволюции образовались рецепторы, чувствительные к различным эндогенным регуляторам. Их еще называют медиаторы (и их антагонисты) Так, холинорецепторы могут распознавать и затем взаимодействовать только с ацетилхолином (и, соответственно они будут называться холинергическими рецепторами), а вещества, взаимодействующие с этими рецепторами будут называться холинергическими средствами и объединяться в фармакологическую группу холинергических средств.

Если рецепторы чувствительны к норадреналину и адреналину, тогда они также будут соответственно называться адренергическими рецепторами, а вещества, взаимодействующие с такими рецепторами – адренергическими и будут объединяться в фармакологическую группу адренергических средств.

Однако и адренергические, и холинергические рецепторы по своей природе не однородны. Способность рецепторов специфически реагировать только на конкретное вещество из множества позволяют синтезировать лекарства, действующие избирательно (или селективно), то есть прицельно, точно. В результате в клетках происходят изменения, направленные на восстановление нормальной жизнедеятельности ткани, органа или системы органов: понижается артериальное давление, стихает боль, уменьшается отек. Специфичность рецепторов позволяет синтезировать селективные (избирательно действующие) лекарственные средства (например, Н1 – и Н2 гистаминоблокаторы- первые применяются для лечения аллергических заболеваний, а вторые угнетают секреторную функцию соляной кислоты в желудочном соке. Причем, если говорить о более высокой избирательности действия, то неизбирательно действующие Н1-гистаминоблокаторы – димедрол, супрастин, тавегил- будут вызывать сонливость, вялость, снижать моторную реакцию. Н1 гистаминоблокаторы избирательного действия – диазолин, фенкарол, кестин, кларитин и др.- не будут обладать таким побочным действием и могут применяться водителями автотранспорта и людьми, чья профессия требует быстроты внимания.

Холинергические рецепторы подразделяются (классифицируются) по чувстивительности к мускарину на М-холинорецепторы (и, соответственно, М-холинергические средства) и чувствительные к никотину на Н-холинорецепторы (и действующие ему подобно лекарственные средства называют или объединяют в фармакологическую группу Н-холинергические средства).

Адренергические рецепторы подразделяются на альфа- 1, 2,; бета-1, 2, и т.д. и соответственно лекарственные средства будут объединяться по этому принципу в фармакологические группы «альфа 1 –адренергические средства», «бета-2-адренергические средства» и т.д.

Если лекарственные средства оказывают лечебный эффект путем прямого возбуждения или повышения функциональных способностей рецептора, то их называют агонистами, или «миметиками» (подобными), а вещества, препятствующие действию специфических агонистов – называют антагонистами (или блокаторами). И, соответственно, фармакологические группы будут называться «Холиномиметиками» и «Холиноблокаторами»; «Адреномиметиками» и «Адреноблокаторами».

Антагонизм может быть конкурентным и неконкурентным. При конкурентном антагонизме лекарственное вещество вступает в конкурентные отношения с медиатором за места связывания в специфических рецепторах. Поэтому блокада рецептора, вызванная конкурентным антагонистом, может быть снята большими дозами вещества – агониста или естественного медиатора. Например, отравление белладонной, дурманом, атропина сульфатом (фармакологическая группа М-холиноблокаторов неизбирательного действия) снимается только антихолинэстеразными средствами, т.е. Холиномиметиками непрямого действия.

Большинство применяемых в медицинской практике лекарственных препаратов, действующих на специфические рецепторы, проявляют антагонизм (или стимулируют или блокируют рецепторы).

Значение этого можно понять, вспомнив роль вегетативной нервной системы. Почти все органы, исключая пиломоторы, потовые железы, семенные пузырьки) обладают двойной иннервацией: симпатической и парасимпатической. По действию между этими двумя видами иннервации наблюдается явление антагонизма. Так, возбуждение симпатического отдела ВНС приводит к

· учащению ритма сердца (тахикардии)

· повышению АД

· ослаблению перистальтики кишечника

· расширению зрачков (мидриаз) и расширение просвета бронхов

· увеличению секреции желез

Возбуждение парасимпатического отдела ВНС вызывает обратные реакции:

· замедление ритма сердца (брадикардию)

· снижение АД

· усиление перистальтики кишечника

· сужение зрачков (миоз) и сужение просвета бронхов

·!!! и лишь секреция желез будет отличаться в этой закономерности – при активации парасимпатического отдела происходит троекратное увеличение секреции (по сравнению с активацией симпатической нервной системы).

Поэтому, стимуляция или блокада с помощью лекарственных средств определенных рецепторов ВНС приводит к возникновению эффектов, направленных на предупреждение или лечение патологических состояний: например,

1. Лечение бронхиальной астмы и приступов удушья успешно лечатся бета-адреномиметиками и М-холиноблокаторами. В первом случае мы видим активацию адренорецепторов, а во втором случае – блокаду М-холинорецепторов. Причем говоря об избирательности действия – при применении бета1-адреномиметиков (сальбутамол, фенкарол или беротек и др.) мы не будем иметь побочных эффектов, присущих возбуждению СНС при лечении неизбирательными адреномиметиками (адреналин, эфедрин и другие), то есть не будет повышения АД, тахикардии, расширения зрачка и увеличения секреции желез. И точно также при применении избирательно действующих М-ходиноблокаторов (атровента или тровентола) мы не будем иметь побочных эффектов, присущих при применении неизбирательных М-холиноблокаторов (атропина сульфата и др.) – не будет сухости кожи и ротовой полости за счет значительного снижения секреции желез, не будет повышения АД, тахикардии, нарушения зрения, вследствие расширения зрачка.

2. Лечение повышенной секреции желудка при ЯБЖ и гиперацидном гастрите успешно лечится при применении Н2-гистаминоблокаторов (циметидин, ранитидин, фамотидин и др.) и М-ходиноблокаторов (атропина сульфата, как яркого представителя неизбирательно действующего М-холиноблокатора, и прензепина или гастроцепина – избирательного М-холиноблокатора). То, есть, блокируя «без разбора» все М-холинорецепторы (атропин) мы будем иметь ярко выраженные побочные эффекты, присущие блокаде парасимпатической нервной системы – повышение АД, тахикардию, расширение зрачка, сухость слизистой.

3. При лечении гипертонической болезни нам не обойтись без применения «золотого стандарта» кардиологии – бета-адреноблокаторов, осуществляющих блокаду бета-адренорецепторов СНС и вызывающих фармакологические эффекты, присущие блокаде СНС (кроме снижения АД брадикардию, бронхоспазм, сужение зрачка. Снижение секреции желез). Это неизбирательные бета-адреноблокаторы – анаприлин (пропранолол), тразикор (окспренолол), надолол (коргард) и др. Из избирательных бета-адреноблокаторов – атенолол, метопролол, ацебуталол, талинолол и другие, у которых не будут проявляться присущие неизбирательно действующим бета-адреноблокаторам свойства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.