Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ч1 Задачи военной связи и требования, предъявляемые к ней.






Связь во всех звеньях управления организуется в соответствии с решением командира и распоряжением по связи старшего штаба исходя из наличия и состояния средств связи.

Задачами военной связи являются:

*обеспечение своевременной передачи сигналов о приведении войск в боевую готовность;

*обеспечение командиру, штабу, начальникам родов войск и служб непрерывного управления подчиненными частями, подразделениями и службами;

*обеспечение передачи информации между взаимодействующими частями, подразделениями, отделами и службами;

*обеспечение своевременной передачи сигналов предупреждения войск о возможной угрозе применения противником оружия массового поражения, оповещение о воздушном противнике, радиационном химическом и биологическом заражении;

*обеспечение управлением войсковым тылом.

Источниками и получателями информации в системе управления войсками в конечном итоге являются люди, которые взаимодействуют между собой с помощью информации или непосредственно, или через автоматизированные системы, осуществляющие ту или иную предварительную обработку информации. Лицо или группа должностных лиц, наделенных правами и выполняющих обязанности по управлению подчиненными войсками (силами) или оружием, представляют орган управления. Орган управления размещен в определенном месте, оборудованном таким образом, чтобы должностные лица могли успешно выполнять свои обязанности в различных условиях обстановки. Эти оборудованные места называются пунктами управления. Совокупность двух органов (или пунктов) управления, между которыми осуществляется устойчивый, регулярный обмен информацией, называется информационным направлением, а совокупность технических средств, реализующих на информационном направлении процесс связи, называется направлением связи.

В системе управления войсками на каждый пункт управления замыкается не одно, а большое количество информационных направлений, значительно отличающихся друг от друга по своим характеристикам, поэтому общую задачу связи - реализовать процесс передачи сообщений на информационных направлениях - принято рассматривать как совокупность четырех задач:

- связь командования;

- связь оповещения;

- связь взаимодействия;

- связь тыла.

Связь командования заключается в приеме команд, приказов и распоряжений от старшего органа управления, передаче команд и распоряжений в подчиненные и приданные войска, приеме донесений и докладов о выполнении команд и распоряжений и т.п.

Сообщения, относящиеся к этой задаче связи, в ходе боя характеризуются высокой интенсивностью поступления, высокими требованиями к качеству связи, но имеют сравнительно небольшой объем. Значительная доля сообщений является циркулярными, т.е. адресуется одновременно нескольким корреспондентам. Все корреспонденты строго ранжированы по важности в системе управления и связаны отношениями подчиненности. Входящая и исходящая информация для абонентов одного информационного направления близки по объему. Связь оповещения обеспечивает передачу сигналов по предупреждению войск о непосредственной угрозе применения противником оружия массового поражения, а также о своих ядерных ударах, оповещение о воздушном противнике, о радиоактивном, химическом и бактериологическом заражении. Особенностями сообщений, несущих информацию оповещения, с одной стороны, являются очень высокие требования по времени доведения, необходимость одновременной передачи по всем информационным направлениям, с другой стороны, объем и интенсивность таких сообщений невелики и направление их передачи, как правило, одностороннее - от старшего органа управления к подчиненным. Связь взаимодействия. Значение этой задачи связи заключается в том, что победа в современном бою достигается тесным взаимодействием всех родов войск. Информационные потоки, связанные с выполнением этой задачи, близки к связи командования, однако пункты управления, между которыми осуществляется обмен сообщениями, не связаны между собой отношениями взаимной подчиненности, что требует заблаговременного решения вопросов ответственности за связь, выделения средств связи и организации управления связью. Связь тыла обеспечивает передачу команд, распоряжений и донесений по всем видам тылового обеспечения, а также по обеспечению войск боеприпасами и вооружением, эвакуации и ремонту боевой техники и т.п. Особенностью сообщений, передаваемых при решении данной задачи связи, является их значительный объем, хотя интенсивность и требования к качеству связи не столь высоки, как в связи командования.Для того чтобы связь могла выполнить указанные выше задачи, к ней предъявляются требования, важнейшими из которых являются своевременность установления, надежность, быстрота, достоверность и скрытность. Своевременность установления связи − готовность связи к обеспечению управления войсками в назначенный приказом срок. Она достигается:

- постоянной готовностью и высокой тактико-специальной подготовкой личного состава подразделений связи;

- применением средств и способов связи, которые в наибольшей степени отвечают поставленным задачам.

Надежность связи есть ее способность обеспечить непрерывное управление войсками в сложной, резко меняющейся обстановке при сильном воздействии противника на систему управления. Она достигается:

- использованием сил и средств связи в соответствии с их возможностями;

-комплексным применением сил и средств связи;

-проведением мероприятий по защите радиосвязи от радиопомех противника и взаимных помех на пунктах управления;

- наличием резерва связи;

- охраной и обороной пунктов управлений, станций и линий связи.

Быстрота связи способность обеспечить передачу (прием) и доставку информации в установленные сроки. Она достигается:

- применением средств быстродействия и автоматизации;

- применением коротких сигналов, типовых документов;

- использованием средств связи непосредственно с рабочих мест командиров;

- умением офицеров лично работать на средствах связи и кратко вести переговоры.

Достоверность связи − степень точности воспроизведения информации в месте приема. Она достигается:

- использованием для передачи наиболее важной информации каналов связи нужного качества;

- применением обратной проверки и средств звукозаписи;

- передачей информации по нескольким каналам связи одновременно.

Скрытность связи − способность противостоять раскрытию противником содержания информации, передаваемой по техническим средствам связи. Она достигается:

- соблюдением установленных правил и порядка ведения переговоров по средствам связи;

- запрещением открытых переговоров и передач;

- соблюдением правил скрытого управления войсками при использовании технических средств связи;

- планированием и проведением мероприятий по радиомаскировке;

- применением специальной аппаратуры засекречивания.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.