Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ч1 Виды военной связи и рода связи






В зависимости от способа представления сообщений к виду, удобному для восприятия, от средств связи, используемых для передачи этих сообщений различают виды военной связи и рода связи. Вид военной связи − это классификационная группировка военной связи, выделенная по виду передаваемого сообщения или типу оконечного оборудования связи.

При использовании соответствующей оконечной аппаратуры по каналам радио-, радиорелейных, тропосферных, спутниковых, проводных (кабельных) линий связи обеспечиваются следующие виды связи: телефонная, видеотелефонная, телеграфная, передача данных, факсимильная, телевизионная. Телеграфную связь, передачу данных и факсимильную связь принято объединять понятием «документальная связь». В документах по связи используются условные графические обозначения видов связи и их сокращенные обозначения.

Телефонная связь предназначается для передачи речевых сообщений и обеспечивает

непосредственные переговоры между должностными лицами. Телефонная связь создает условия, близкие к личному общению, поэтому является наиболее удобной в тактическом звене управления, но сохраняет свое значение и в других звеньях управления. При этом основным видом оперативной связи является телефонная засекреченная связь, и особенно с использованием аппаратуры гарантированной стойкости.

Телеграфная связь предназначается для передачи документальных сообщений в виде текстовых телеграмм, шифрограмм, кодограмм или спецлент, а также для ведения телеграфных переговоров. Телеграфная связь может быть буквопечатающей или слуховой, с применением аппаратуры засекречивания или без ее применения. В последнем случае телеграммы, несущие важную информацию, предварительно шифруются или кодируются. Видеотелефонная связь предназначается для обеспечения телефонных переговоров должностных лиц с одновременной передачей подвижных изображений. Данный вид связи применяется только в высших звеньях управления. Факсимильная связь предназначается для передачи документов в виде карт, схем, чертежей, рисунков и буквенно-цифровых текстов в черно-белом или цветном изображении. Данная связь представляет большое удобство, так как на приемном устройстве получается готовый для дальнейшей работы документ с соответствующими подписями и печатями.Факсимильная связь находит применение в оперативном и стратегическом звеньях управления. Телекодовая связь (передача данных) предназначается для обмена информацией в автоматизированных системах управления войсками и оружием, в информационно-расчетных системах. Телевизионная связь предназначена для передачи аудио и видеоинформации. Используется в высших звеньях управления.Таким образом, по звеньям управления войсками применяются следующие виды связи: -батальон-рота, взвод, отделение - телефонная связь;

-полк-батальон - телефонная связь, а в управлении подразделением ПВО - передача данных;

-дивизия-полк - телефонная связь, передача данных и телеграфная слуховая связь;

-армия (корпус)-дивизия - телефонная связь, телеграфная буквопечатающая и слуховая связь, передача данных, факсимильная связь;

-фронт-армия (корпус) − телефонная связь, телеграфная буквопечатающая и слуховая связь, передача данных, факсимильная связь;

-в стратегических звеньях управления - телефонная, телеграфная связь, передача данных, факсимильная связь, видеотелефонная и телевизионная связь.

Род связи – классификационная группировка военной связи, выделенная по среде распространения сигналов и типу линейных средств.

В военной связи различают следующие рода связи:

радиосвязь, радиорелейная связь, тропосферная связь, спутниковая связь, проводная связь, волоконно-оптическая связь, сигнальная связь.

Для каналообразующих средств каждого рода военной связи установлены условные обозначения, применяемые при разработке документов по связи.

Радиосвязь является важнейшим, а во многих случаях и единственным родом связи, способным обеспечить непрерывное управление войсками в самой сложной обстановке. Несмотря на ограниченную пропускную способность и подверженность радиоэлектронным помехам, радиосвязь является одним из наиболее оперативных средств управления войсками. Только при помощи радио можно обеспечить связь в авиации, танковых войсках, с воздушными десантами, кораблями ВМФ, через территорию, занятую противником, через непроходимые участки местности, с корреспондентами, место нахождения которых неизвестно. Радиорелейная связь − это разновидность широкополосной радиосвязи на ультракоротких волнах, основанной на использовании принципа многократного переприема (ретрансляции) сигналов, позволяющей осуществить многоканальную дуплексную телефонную и телеграфную связь. Практически не зависит от времени года и суток, от состояния погоды, атмосферных и промышленных помех.Радиорелейная связь обладает такой же маневренностью и гибкостью, как и обычная радиосвязь. Она допускает быстрое и без больших материальных затрат изменение направления ранее построенных линий связи, легко может быть осуществлена через крупные водные преграды и труднодоступные районы.При организации радиорелейной связи необходимо учитывать зависимость ее качества и дальности от рельефа местности, что вызывает необходимость тщательного выбора трассы линии связи, возможность перехвата передач и создания радиопомех противником.

При правильном выборе пунктов установки радиорелейных станций связь по радиорелейным линиям может быть организована на очень большие расстояния − до нескольких тысяч километров Тропосферная связь – это разновидность радиосвязи, при которой используется переизлучение деци- и сантиметровых радиоволн электрически неоднородной тропосферой. Обычно применяется в отдельных звеньях линий радиорелейнойсвязи, в основном для передачи телефонных телеграфных сообщений. Дальность тропосферной радиосвязи может составлять до 1000 км.Обеспечивает высококачественную многоканальную загоризонтную радиосвязь, практически мало зависящую от времени года и суток, состояния погоды.Дальность действия систем тропосферной связи в значительной степени зависит от состояния тропосферы, поскольку действие этих систем основано на эффекте рассеяния радиоволн на неоднородностях в тропосфере или отражения от нижних слоев тропосферы. Спутниковая связь – это разновидность радиосвязи в ультракоротковолновом диапазоне волн, основанной на ретрансляции радиосигнала одним или несколькими искусственными спутниками Земли (ИСЗ) и имеющей участки распространения радиоволн за пределами ионосферы. Используется спутниковая связь в интересах корреспондентов наземного, морского, воздушного или космического базирования.

В настоящее время имеет место устойчивая тенденция повышения роли спутниковой связи в системах связи любого, в том числе и военного, назначения. Вместе с тем, широкое внедрение спутниковой связи связано с определенными трудностями, к основным из которых можно отнести - сравнительно большие первичные затраты на создание военной системы спутниковой связи; ограниченность пропускной способности орбитальной группировки ретрансляторов связи. Поэтому спутниковая связь в настоящее время используется, как правило, на высокоприоритетных информационных направлениях в оперативном и оперативно-тактическом звеньях управления. Проводная связь − предназначена для передачи информации по проводным линиям связи. Обеспечивает удобство ведения переговоров и имеет относительно большую по сравнению с радио- и радиорелейными средствами скрытность передач. С помощью аппаратуры уплотнения имеется возможность получения по одной цепи нескольких каналов связи высокого качества. На проводных каналах связи почти исключается возможность создания помех со стороны противника. Однако при применении проводной связи следует учитывать большую уязвимость кабельных линий связи от огня противника и возможность повреждения их транспортными средствами; громоздкость материальной части и сравнительно малая скорость работ по прокладке и снятию кабельных линий; сложность, а иногда и невозможность прокладки и снятия кабельных линий на зараженной и труднопроходимой местности; потребность в большом количестве личного состава для прокладки и эксплуатации кабельных линий Волоконно-оптическая связь – это разновидность проводной связи, позволяющая передавать в цифровом виде различного рода информацию, используя световые сигналы микроволнового диапазона волн (от 0, 8 до 1, 6 мкм) по оптическим кабелям. Этот род связи является наиболее перспективным. Фельдъегерско-почтовая связь (ФПС) или подвижная связь находит широкое применение во всех звеньях управления и во всех видах боевой деятельности войск. Применяется для доставки боевых документов и военной почты. Ее роль особенно возрастает тогда, когда работа радио- и радиорелейных средств запрещается или ограничивается, а организация проводнойсвязи затруднена или вообще невозможна. Доставка подвижными средствами подлинных документов обеспечивает высокую достоверность и скрытность. Качество документов, которые можно доставить с помощью подвижных средств, практически не ограничено.

Сигнальная связь − обеспечивает быструю передачу команд одновременно большому числу людей. Вместе с тем обладает недостатками: малая скрытность, т.е. сигналы воспринимаются противником, а применение подобных сигналов противником может дезинформировать наши войска.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.