Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.2. Субъекты манипулятивного взаимодействия






Влияние личностных характеристик на процесс и результат общения. Пол и возраст как факторы общения. Проявление тенденций к хитрости и лжи у мужчин и женщин. Философское обоснование женской неискренности как стремления к самозащите. Алогичность женщин и рациональность мужчин. Женский флирт. Склонность женщин к эмоциональности, их ориентация на понимание, сопереживание. Ситуативность и малая осознанность манипулятивных воздействий женщинами. Ориентация мужчин на дело и формальные отношения, рациональную деятельность, стремления к осознанности и контролю над ситуацией как предпосылки манипулирования у мужчин. Различия мальчиков и девочек в выборе и проявлении манипулятивной тактики. Гендерный аспект манипулирования.

Возрастные исследования выраженности макиавеллизма (Криси, Гейс, В.В. Знаков). Приверженность детей и молодежи к макиавеллизму и понижение склонности к манипуляциям с возрастом.

Экстраверсия и интроверсия как личностные факторы. Коммуникабельность экстравертов и успешность в обработке качественной и количественной информации интровертов. Коммуникативная компетентность как совокупность знаний и умений, обеспечивающая эффективность протекания общения (Л.А. Петровская). Ограниченность коммуникативной компетентности. Сензитивность как эмоциональная чувствительность к психическим состояниям других, их стремлениям и целям (Емельянов).

Малая устойчивость к стрессу, выраженная невротичность, истеричность, склонность к асоциальному поведению как проявление лживости (В.В. Знаков). Личностные черты манипулятора. Макиавеллистический тип личности (Кристи и Гейс). «Синдром эмоциональной холодности» как основная характеристика макиавеллистического типа личности.

Представление о личности манипулятора в гуманистической психологии (Э. Шостром, Ф. Перлз). Бесчувственность и успешность в деловой сфере манипуляторов. Их стремление к контролю и подчинению себе других. Безответственность и нецелостность их личности.

Внутренний мир лиц, склонных к манипуляциям. Личностные ценности. Самоотношение личности. Ценностно-смысловая сфера как иерархия смысловых структур. Роль ценностно-смысловой сферы в выборе манипулятивного взаимодействия, ее противоречивость и негармоничность как внутриличностная основа манипулирования. Непонимание себя, недооценивание и недоверие к себе как факторы, провоцирующие манипулятивное поведение. Страх перед настоящим и личностная нецелостность. Коммуникативная направленность личности как конкретизация ценностно-смысловых отношений в сфере общения (С.Л. Братченко). Манипулятивная деятельность как проявление манипулятивной коммуникативной направленности. Эмоциональная холодность, бесчувственность, недоверие, стремление к контролю как главные черты лиц, склонных к манипуляциям. Переживания лиц, с выраженными тенденциями к манипуляциям.

Объективизация и овеществление человека в процессе манипуляции. Внешние и внутренние причины, делающие человека объектом манипуляций. Неестественность поведения как главный индикатор манипулятивной ситуации. Отстроченность осознания манипуляции. Личностный портрет лиц, ставших объектом манипуляций: внушаемость, негативная Я-концепция (самоценность, неуверенность и недоверие себе), их переживания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.