Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическая схема производства железобетонных изделий на прокатном стане.






Прокатный стан состоит из формующей ленты с вкладышами, несущей цепи, дозировочно-смесительного оборудования, шнека, бетоносмеситель непрерывного действия, шнекового бетоноукладчика, вибробруса, виброщитка, разравнивателя, калибрующего устройства, прорезиненной ленты, герметизирующей изделие на участке термической обработки, обгонного рольганга и опрокидывателя.

С помощью дозировочно-смесительного оборудования приготовляется бетонная смесь. Проходя через шнек, она увлажняется и попадает в лопастный беноносмеси-тель непрерывного действия. Отсюда смесь подается на формующую ленту. Панель формуется на непрерывно движущейся бесконечной металлической ленте, представляющей собой ряд тяговых цепей, на которых укреплены вкладыши. Под цепями для предупреждения просыпания бетона имеется металлический неподвижный лист. Между тяговыми цепями проходят несущие цепи, на которые опираются продольные ребра формуемой панели. Уплотнение смеси и заполнение пространства между вкладышами обеспечивается вибробрусом.

Уложенный и уплотненный бетон, двигаясь с формующей лентой, проходит под реброобразователем, собирающим над ребрами формуемой панели бетон в количестве, необходимом для уплотнения при прокатке, и далее попадает под калибрующее устройство, где он окончательно укатывается. Калибрующее устройство состоит из барабана и ряда валков, охваченных бесконечной непрерывной лентой.

Рис. 1. Схема устройства прокатного стана конструкции Н. Я. Козлова

Вкладыши обеспечивают образование в.формуемом изделии впадин. Зазоры же между (вкладышами соответствуют толщине ребер. Уплотнение бетонной смеси производится при давлении до 2500 кн/м2 (25 кГ/ом2). Разделительный брус служит для отделения одной панели от другой.

Рис. 2. Механизированная кассета

Отформованная панель подается под герметизирующую ленту в зону термической обработки, где после двухчасового пребывания при температуре 100 °С плиты получают прочность около 20 Мн/м2 (200 кГ/см2). После этого готовое изделие подается на двухокороетной обгонный рольганг и затем поступает на стенд для контроля качества и сборки панелей.

С помощью аналогичной прокатной установки можно формовать не только гладкие перегородочные панели, но и панели наружных стен, гладких с одной стороны и ребристых с противоположной стороны, для чего нижняя.формующая лента должна иметь соответствующую.профильную поверхность и служить как бы матрицей.

Для изготовления тонкостенных железобетонных изделий кассетным методом применяют вертикальные раздвижные металлические или железобетонные кассеты (рис. 2). При этом методе тепловая обработка изделий производится непосредственно в кассетах.

Технологический процесс изготовления панелей в вертикальных кассетах сводится к следующему. После очистки и смазки поверхностей кассет, находящихся в раздвинутом состоянии, устанавливают заранее заготовленные каркасы и закрепляют закладные металлические части (фиксаторы). На сетках каркаса в «разбежку» устанавливают закладные фиксаторы, обеспечивающие центральное положение арматурной сетки в стенке панели, после чего стенки кассеты передвигаются в положение, соответствующее размерам изготовляемой детали. Затем устанавливают специальные вибронасадки, которые прикрепляют к элементам арматурных сеток панели, и в кассету, одновременно во все отсеки, подают бетонную смесь, которую в процессе ее укладки уплотняют вибрированием. После окончания укладки бетонной смеси вибронасадки снимают и устанавливают крышки, закрывающие верхние поверхности панели.

Панели прогревают в течение 2 ч при температуре 96—99 °С, после чего изделие выдерживается в кассетной установке еще 4 ч. Благодаря большой теплоемкости установки температура понижается медленно (1—3°С в час). По истечении 4 ч производится раздвижка кассет. Готовая панель с помощью мостовых кранов и передаточных тележек устанавливается на стендах отделочного отделения, где устраняются на ней мелкие дефекты, после чего панели отправляют на оклад ютовой продукции.

Список используемой литературы:

1. Микульский В. Г. “Строительные материалы” – М., Ассоциация строительных вузов, 1996г.

2. Попов Л.Н. “Строительные материалы и изделия в примерах и задачах” – М., 1992г.

3. Воробьев Л.П. “Строительные материалы” – М., 1988 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.