Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ларионов Алексей Николаевич






Воскресенье (К 105- летию со дня рождения).

Алексей Николаевич Ларионов родился 19 августа 1907г. в деревне Грибаниха Подпорожской волости Онежского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина – умер 22 сентября 1960г. Рязанская область.

Брат Ларионов Степан Николаевич, командир Архангельского красноармейского отряда, член Архангельского комитета партии большевиков, расстрелян интервентами.

С 17 лет началась карьера у Алексея Ларионова, как партийного активиста, до призыва на действительную службу он совмещал работу в семейном хозяйстве с должностью секретаря волостной ячейки комсомола.

В 1933г. партия направила А.Н. Ларионова на ответственный участок колхозного строительства – начальником политотдела в Винницкую область Украинской ССР.

С 1935г. по апрель 1938г. учился в Ленинградском институте красной профессуры и окончил историко – партийное отделение. После учёбы был направлен на работу в Ярославскую область в качестве 3-го секретаря обкома ВКП(б). В январе 1942г., после перевода 1-го секретаря обкома Н.С.Патоличева в Челябинск, А.Н. Ларионов утверждается Первым секретарем Обкома Ярославской области. С первых дней руководства областью, он зарекомендовал себя, как опытный управленец и талантливый организатор.

К концу 1942г. наметился подъем производства, предприятия машиностроительной промышленности города, выпускавшие снаряды, мины, минные взрыватели, особые противотанковые авиабомбы, увеличили выпуск продукции по сравнению с 1941г. в 2, 2 раза. Удвоился выпуск лаков, красок, резиновых изделий, необходимых для танков и самолетов, артиллерийских пушек, автомашин.

Во время войны А.Н.Ларионов приобрёл опыт производственно – хозяйственной деятельности, сформировался как крупный руководитель со своим стилем работы и высоким авторитетом. В августе 1946г. Ларионов получает новое назначение на должность руководителя отдела кадров партийных органов Управления кадров ЦК ВКП(б). В июле 1948г. аппарат Управления кадров был расформирован.

В ноябре 1948г. И.В.Сталин направляет А.Н.Ларионова в Рязанскую область и в декабре 1948г. его избирают Первым секретарем. Сразу была определена стратегия развития экономики области. Приоритет был отдана промышленности. С 1949 по 1958г. было построено и введено в действие 40 государственных предприятий, среди которых завод станкостроительного, кузнечно – прессового оборудования и др. Строился «Теплоприбор», завод искусственного волокна, нефтеперерабатывающий завод и т.д. Начала успешно осуществляться индустриализация.

В сельском хозяйстве наряду с производством зерна выделяется животноводство. В 1958г. по удоям молока область вышла на Первое место по стране, молоко стало «маркой области». Работа в животноводстве становилась престижной. Создание дороги «Большое кольцо» связало между собой все районы. За высокие темпы производства продуктов животноводства и выполнение планов поставок сельскохозяйственных продуктов 6 марта 1958г. Рязанская область была награждена орденом «Ленина».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 декабря 1959г. Первому секретарю Рязанского областного комитета КПСС – Ларионову Алексею Николаевичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В период трудовой деятельности А.Н.Ларионов избирался делегатом на ХVIII, ХIХ, ХХ, ХХI съезды КПСС, избирался членом ЦК КПСС, депутатом Верховного Совета.

Кроме, ордена «Ленина», награжден орденами: «Трудового Красного Знамени» (трижды), «Отечественной войны 1-й степени» и многими медалями.

Источник И. Галибин «Был верным ленинцем» газ.»Сов. Онега» 1968г. 20 августа.

Интернет «Форум герои страны» 2009г. 20 мая.

И.Брагин «Подвиг Степана Ларионова» газ. «Северный комсомолец» 1960г. 17 февраля.

А.И.Ульянов.

 

Август






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.