Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Едошин Алексей Матвеевич






Воскресенье (К 115-летию со дня рождения).

 

Едошин Алексей Матвеевич родился 19 августа 1897г. в деревне Усть-Коже Онежского уезда Архангельской губернии – умер в г. Архангельске 5 октября 1970г.

В 1916г. призван в ряды Российской Армии.

В бурные предоктябрьские дни 1917г. молодой артиллерист стал сочувствующим партии большевиков. Находился в запасной артиллерийской бригаде, квартировался в Царском Селе. Служил бомбардиром Первой батареи. 3 апреля 1917г. с земляком Александром Зайцевым взяли увольнительные и поехали в Петроград на встречу с Лениным на Финляндский вокзал, но не удалось попасть, попали лишь вечером ко двору Кшесинскому. Видели и слышали речь В.И.Ленина. Ленин призывал бороться за победу социалистической революции.

В первых числах ноября 1917г. Петрограде комитет поручил А.М.Едошину арестовать наиболее реакционно, настроенных офицеров, которых он передал под охрану революционных матросов.

6 -7 ноября 1917г. все артиллеристы присоединились к восставшим рабочим, солдатам и военным морякам.

Вернувшись домой в Усть- Кожу в начале 1918г., А.М.Едошин оказался в гуще сложных событий, охвативших весь Онежский уезд. Вскоре А.М.Едошину доверили заведовать военным отделом Устькожского исполкома.

В июле 1918г. Едошин был направлен на совещание в Чекуево, где было организовано Чекуевское районное военкомат, на нём присутствовали представитель Онежского уездного исполкома В.К.Гончарик и военкомата – Веселов. В Чекуевский военкомат входили: Кожская, Мардинская, Мудьюжская, Польская и Пияльская волость.

В этот период А.М.Едошин возглавил районный военный комиссариат, а когда иностранные захватчики вторглись в Онегу, он вместе с другими земляками, бывшими солдатами, вступил в Первый Онежский партизанский отряд, в котором командовал взводом, ротой, затем и батальоном в 156-м полку 18-й стрелковой дивизии.

А.М.Едошин много лет посвятил военной службе.

В период Великой Отечественной войны Алексей Матвеевич Едошин в числе первых призывников – северян уехал на фронт. Он сражался в частях 28-й, 43-й армий, воевал под Смоленском, защищал город Москву.

После войны возвратился в Архангельск, работал в системе автомобильного транспорта. С 1956г. был персональным пенсионером. В этот период написал книгу «На Онежском направлении», которая вышла в издательстве Северо – Западного книжного издательства 1972г.

В годы Великой Отечественной войны А.М.Едошин за мужество и отвагу награжден орденом «Красной Звезды» и медалями.

Источник. Е.И. Овсянкин, об авторе и его книге «На Онежском направлении» г. Архангельск 1972г.

А.А.Куратов «Поморская энциклопедия» том -1й. г. Архангельск 2001г.

А.И.Ульянов.

 

Август






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.