Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распад государства Лотаря. Образование королевств Италия, Прованс и Лотарингия.






Римский папа Николай I Великий. Выдвинул тезис о том, что права папы божественного происхождения и потому никто не может лишать его этих прав.

Период господства в Японии высшего слоя феодальной аристократии — семейства Фудзивара. Члены этого клана на­значаются регентами и императорскими советниками, вступают в браки с членами императорской семьи.

Правление византийского императора Василия I Маке­донянина, основателя Македонской династии. Успешно вел борьбу против арабов на востоке империи и в Италии. Подавил движение павликиан — приверженцев еретического антифео­дального движения в христианстве.

Мерсенский договор о разделе Лотарингии (после смерти Ло­таря II) между Людовиком Немецким и Карлом Лысым.

Правление Альфреда Великого, короля англосаксонско­го королевства Уэссекс. Объединил под своей властью ряд со­седних англосаксонских королевств. При нем составлены пер­вый общеанглийский сборник законов и часть «Англосаксон­ской хроники».

Правление Олега, варяжского князя Древней Руси. По­сле смерти Рюрика стал князем в Новгороде. В 882 захватил Ки­ев и сделал его столицей своего государства. В 907 совершил по­ход на Константинополь и в знак победы над византийскими войсками прибил свой щит на воротах столицы Византии. В 907 и 911 заключил выгодные договоры с Византией.

Правление византийского императора Льва VI Мудрого. Осуществил важное изменение старых законодательных норм. Вел войны с арабами, потерпел поражение в войне 894—896 с Болгарией.ок. 890 — 940 Правление норвежского конунга (короля) Харальда I Хорфагера (букв. — прекрасноволосого). Впервые объединил страну.

Правление французского короля Карла III Простовато­го. Уступил норманнам территорию Нормандии (911). В 911 за­владел Лотарингией. Захваченный знатью, поднявшей против него мятеж, с 923 находился в заключении.

Правление киданей (племен монгольской группы) в Северном Китае (государство Ляо).

Правление Фатимидов (династии халифов-исмаилитов) на Ближнем Востоке. Вели свое происхождение от Фатимы (до­чери Мухаммеда). Государство Фатимидов основано в Тунисе. К середине X в. Фатимиды подчинили всю Северную Африку и Сицилию, в 969 завоевали Египет, в начале XI в. — Сирию.

Правление Конрада I Франконского, короля Германии. При нем вспыхнул открытый конфликт между королевской вла­стью и племенными герцогами, закончившийся поражением короля.

Правление германского короля Генриха I, основателя Саксонской династии. Путем уступок ликвидировал мятежи герцогов Швабии и Баварии. Присоединил Лотарингию (925), начал захват земель полабских славян. Одержал крупную побе­ду над венграми (933).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.