Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лет со дня рождения. Юлия Сергеевича Буркина - российского писателя, журналиста, поэта.






Юлия Сергеевича Буркина - российского писателя, журналиста, поэта.

Юлий Сергеевич Буркин родился в городе Томске. Окончив филологический факультет Томского университета, он начал работу в местной периодике и продолжает это занятие и сегодня. Писать всерьез стал, учась на 3 курсе, это была фантастическая повесть «Мир вдребезги». А его первый рассказ в том же жанре – «Пятна грозы» – увидел свет в 1988 году в минском журнале «Парус». Первая книга была выпущена в 1994 году, это был сборник «Бабочка и Василиск».

В 1992 году он переехал в Алма-Ату (но позже вернулся в Томск) и познакомился с другим писателем-фантастом – Сергеем Лукьяненко. Они вместе написали повесть «Сегодня, мама», по которой впоследствии был поставлен фильм «Азирис нуна». Затем была книга «Остров Русь», «Царь, царевич, король, королевич».

В 1997 году Юлий Буркин в соавторстве с другим писателем, Константином Фадеевым, написал роман, посвященный группе «Битлз» – «Осколки неба, или Подлинная история Битлз». В 2004 году вышел роман «Бриллиантовый дождь», в которой речь идёт о популярной рок-группе конца 21 века под названием «RSSS» («Russian Soft Star's Soul», что в переводе означает «Русская Мягкая Звездная Душа»). Всего Буркин является автором 8 романов, многих повестей, рассказов и даже сказок, продолжая и публицистическую работу. Несколько его произведений отмечены престижными литературными премиями.

Музыка

4 марта 1925 — 3 ноября 2006

Лет со дня рождения

Поль Мориа - французского композитора, аранжировщика и дирижера.

Поль Мориа родился в Марселе, во Франции. Выпускник Марсельской консерватории по классу фортепиано, уже в 17 лет он организовал свой первый оркестр. Переехав в Париж в 1957 году,

В 1966 году он стал музыкальным директором певицы Мирей Матье и написал для нее хит Mon credo, а также другие песни. В 1962 году Поль Мориа написал песню Chariot, которой суждено было стать интернациональным хитом. Она получила гран-при Евровидения в 1962 году.

Поль Мориа является автором музыки к кинокомедиям «Жандарм из Сен-Тропе» и «Жандарм в Нью-Йорке» с участием Луи де Фюнеса. В 1965 году Поль Мориа создал свой знаменитый на весь мир оркестр, с которым он записал популярные песни (их инструментальные версии), классическую музыку в собственной обработке.

Он гастролировал в США, Канаде, Японии, Корее, в странах Латинской Америки, и везде с грандиозным успехом. В СССР музыка Поля Мориа также была чрезвычайно популярна. Миллионными тиражами разошлись пластинки с его записями в 1970-е годы. Поль Мориа также записал инструментальные версии русских песен («Под музыку Вивальди» и другие).

7 марта 1875 — 28 декабря 1937






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.