Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лет со дня рождения. Евгения Боратынского - русского поэта






Лет со дня рождения

Евгения Боратынского - русского поэта

Евгений Абрамович Боратынский е Вяжле Кирсановского уезда, в семейном поместье. В 1812 году он начал учебу в пажеском корпусе в Санкт-Петербурге, а в 1816 году из-за серьезной кражи был направлен на военную службу. Через три года он добился разрешения поступить в лейб-гвардию егерского полка в Петербурге.

В 1820 году он был зачислен унтер-офицером в Финский Нейшлотский пехотный полк. Евгений Боратынский много общается с литераторами, посещает литературный салон Пономарёвой. Через 6 лет становится прапорщиком и выходит в отставку.

В 1827 году было напечатано собрание стихотворений Евгения Боратынского, ставшее итогом первого периода его творчества. Кроме этого, он печатался в многочисленных альманахах и журналах, выпустил три поэмы, которые вышли разными изданиями (поэма «Бал» была напечатана в книжке Пушкина «Граф Нулин»), а также три сборника стихов (1827, 1835, 1842).

7 марта 1855 — 11 декабря 1921

Лет со дня рождения

Робера де Монтескью - французского писателя,.

Робер де Монтескью (фр. Robert de Montesquiou) родился 7 марта 1855 года в Париже. Он был младшим сыном графа Тьерри де Монтескью-Фезенсака и Полины Дюро. Он был знаком со множеством известных людей своего времени, таких как Уистлер, Болдини, Сара Бернар, Анатоль Франс. Робер много путешествовал, бывал с Северной Африке и Соединенных Штатах.

В 1908 году Робер приобрел знаменитый «Розовый дворец» постройки архитектора Везиньи. Он остался в истории образцом эстетизма как стиля жизни. Таким же было и его творчество. Монтескью являлся автором нескольких стихотворных сборников, трех романов, мемуарных книг. Робер также послужил одним из прототипов гражданина де Шарля в эпопее Пруста «В поисках утраченного времени». Умер Робер де Монтескью 11 декабря 1921 года в Ментоне (Франция).

8 марта 1930 — 14 мая 2008

лет со дня рождения

Юрия Рытхэу –

чукотского советского писателя

Юрий Сергеевич Рытхэуродился в поселке Уэлен на Чукотке 8 марта 1930 года. Его отец был зверобоем, а дед – шаманом. Рытхэу – это чукотское имя писателя, которое при регистрации в ЗАГСе стало его фамилией.

Окончив школу-семилетку, он решил продолжить учебу в Ленинграде. Но сначала он должен был заработать денег для поездки. Он стал работать: матросом, геологом, промысловиком, грузчиком. Юрий поступил в училище в Анадыре, а в 1947 году начал публиковать в газете свои первые очерки и стихи.

С 1949 по 1954 год Юрий Рытхэу был студентом литфака ЛГУ, он стал публиковать свои рассказы в журналах и газетах: «Огонёк», «Молодой мир», «Дальний Восток», «Смена». В 1953 году увидел свет его первый сборник рассказов «Люди нашего берега». Юрий Рытхэу занимался переводами на чукотский язык произведений русских писателей: Пушкина, Толстого, Горького. Сборник рассказов «Чукотская сага» сделал автора популярным и за рубежом.

В 1990-х годах произведения писателя выходили во многих странах: Франции, Финляндии, Испании, Нидерландах, Германии, Италии, Японии и других. Тема всех книг писателя – жизнь его народа – чукчей. Умер Юрий Рытхэу в Санкт-Петербурге 14 мая 2008 года.

12 марта 1940 — 15 июня 2000






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.