Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горячие и холодные битумные мастики, их составы и сравнительная характеристика.






Мастики представляют собой пластичные смеси органических вяжущих с порошкообразным, волокнистым или комбинированным наполнителем, а также добавками, улучшающими их свойства.По роду применения мастики подразделяют на приклеивающие и гидроизоляционные. Приклеивающие мастики используют при устройстве многослойных кровельных и гидроизоляционных покрытий, а гидроизоляционные — мастичных кровель и в целях гидроизоляции без применения рулонных материалов.По способу применения подразделяются на горячие и холодные. Горячие мастики используют с предварительным разогревом до 130—180 °С, холодные — без подогрева, при температуре не ниже +°С, а при более низких температурах — нагретые до 60—70 °С. Горячие мастики предназначаются для приклеивания к основанию битумных или дегтевых рулонных материалов, склеивания из них многослойного гидроизоляционного или кровельного ковра.Горячие мастики должны быть однородными, без посторонних включений, твердыми при нормальной температуре и не должны содержать частиц наполнителя, не покрытых связующими веществами. При нагревании до 100°С мастика не должна вспениваться и изменять однородность состава. Содержание воды в мастиках не допускается. Битумные мастики при нагревании до 160—180°С, должны легко растекаться по горизонтальной поверхности слоем толщиной до 2 мм.Приклеивающие мастики должны обладать хорошими клеящими свойствами и прочно склеивать рулонные материалы: при расщеплении двух склеенных мастикой образцов пергамина или беспокровного толя расслоение должно происходить по основанию (картону) не менее, чем на половине площади склеенной поверхности. Холодные мастики изготавливают с применением жидких органических вяжущих или битумных паст. В качестве разбавителей применяют жидкие органические вещества: керосин, лигроин, масла и др. Разбавителем для холодных асфальтовых мастик на битумных пастах является вода.К холодным мастикам, изготовляемым на разжиженных вяжущих, относятся битумные и гудрокамовые мастики. Применяются они для приклеивания рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов, устройства защитного слоя, а также обмазочной гидроизоляции. Холодные асфальтовые мастики, изготовленные на битумных пастах, применяются для литой и штукатурной гидроизоляции, заполнения деформационных швов в сооружениях: Все виды холодных мастик при нормальной температуре должны быть однородными, подвижными и легко наноситься слоем толщиной около 1 мм. Холодные мастики удобны в работе, особенно в сырое и холодное время года. В целом использование холодных мастик упрощает производство и снижает стоимость работ по устройству кровель и гидроизоляции.

43. 43) Жидкие битумы и битумные эмульсии: состав, применение в строительстве.

С целью более рационального использования положительных свойств битумов, уменьшения отрицательного влияния их недостатков и создания условий применения приготовляют эмульсии и пасты. Битумные эмульсии и пасты представляют собой вяжущие материалы жидкой (эмульсии) или сметанообразной консистенции (пасты), которые приготовляют в основном из двух несмешивающихся между собой компонентов — битума и воды. Для объединения этих несмешивающихся веществ применяют третий компонент (эмульгатор), являющийся поверхностно-активным веществом, уменьшающим поверхностное натяжение на границе битум – вода, образующим вокруг частиц дисперсной фазы (частиц битума) оболочку, которая препятствует укрупнению и слиянию этих частиц, что способствует образованию весьма устойчивых эмульсий и паст.В качестве эмульгаторов при изготовлении эмульсий применяют водорастворимые органические вещества, обычно представленную гидроксилом ОН, карбоксилом СООН, группами COONa(K).В качестве эмульгатора при изготовлении паст используют твердые минеральные порошки (глины, извести, трепелы). Содержание водорастворимых эмульгаторов в эмульсии не превышает 3 %, твердых порошков в пастах — 5-15 %, а битума — 40-60 %. Эмульсии приготовляют в диспергаторах, обеспечивающих распыление подогретого битума в горячей воде с эмульгатором.Эмульсия, удовлетворяющая техническим требованиям, должна обладать малой вязкостью, допускающей ее розлив и нанесение на поверхность в холодном состоянии, однородностью, небольшой скоростью распада и достаточной устойчивостью, обеспечивающей хранение на складе и перевозку в нормированные сроки. Хранят эмульсии в закрытых помещениях в металлической таре при температуре не ниже 0°С. Для снижения вязкости эмульсии и пасты перед применением разбавляют водой.Основными преимуществами эмульсий по сравнению с горячим битумом является возможность применения их в холодном виде (при положительных температурах воздуха практически в любую погоду), а также возможность сокращения до 30% расхода вяжущего за счет лучшего распределения эмульгированных вяжущих на поверхности зерен минеральных материалов.Битумные эмульсии применяют в дорожном строительстве, для устройства защитных гидро-и пароизоляционных покрытий, грунтовки основания под гидроизоляцию, приклеивания рулонных материалов. Битумные пасты наиболее широко применяют в гидроизоляционных работах.При работе с битумными материалами требуется строго соблюдать правила охраны труда и противопожарной техники.

Жидкие битумы находят применение в дорожном строительстве, производстве кровельных материалов, при кровельных и гидроизоляционных работах. Их применяют в холодном состоянии или разогретыми до температуры 40-90 град.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.