Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние условий твердения на состав гидросиликатов кальция






Условия твердения Состав гидросиликата кальция
первичный вторичный
Избыток воды затворения CSHx С1, 65SHx
Тесто нормальной густоты C1, 15…1, 2SHx C1, 65-, 7SHx – через 1, 5 часа

 

Работами Белова Н.В. и Мамедова Х.С. установлено, что в основе структуры гидросиликатов кальция лежат не кремнекислородные тетраэдры, а более сложные комплексы мотивов типа [Si6O17], [Si12O31], [Si6O15] и полисиликты с различной степенью конденсации кремнезема. Экспериментальные исследования последних лет показали, что при гидратации цемента происходит пjлимеризация силикатов. В различные сроки твердения в составе цементного камня присутствуют моно-, ди- и полисиликаты с увеличением доли последних в поздние сроки (рис.40). Выявлена зависимость между упругими характеристиками цементного камня и степенью его поликонденсации.

Состав основных гидросиликатов кальция представлен в табл.11.

 

 
 

Рис.40. Изменение основных структурных характеристик цементного камня в процессе твердения: 1 – [SiO4]; 2 – [Si2O7]; 3 – полисиликаты

 

Таблица 11

Название ГСК Формулы
кристаллохимическая Стехио-метрическая
Гиллебрандит Ca2[Si6O17]*(OH)4*12Ca(OH)2 C2SH1, 17
Фогашит Ca8[Si6O17]*(OH)6 C5S3H1, 5
Ксонотлит Ca6[Si6O17]*(OH)2 C6S6H
Тоберморит Ca10[Si12O31]*(OH)6*8H2O C5S6H5, 5
Трускотит Ca3[Si6O15]*6H2O CS2H0, 7

 

Для цементного камня характерен эффект старения, заключающийся в изменении его свойств с течением времени. Этот эффект обусловлен изменениями, происходящими в составе гидратных фаз цементного камня, которые касаются, в первую очередь, дисперсности новообразований, а также степени полимеризации кремнекислородных тетраэдров.

Фазовый состав и микроструктура цементного камня находятся в состоянии перекристаллизации с образованием различных изоморфно-замещенных гидратных соединений, направленной на установление химического и термодинамического равновесия в нем. В конечном итоге перекристаллизация приводит к увеличению размеров кристаллов, к переходу гидросиликатов кальция состава CSH(I) в устойчивую форму C2SHx. Однако этот процесс протекает очень медленно под влиянием большого числа факторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.