Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Как и любой сложный социальный процесс, миграцию населения можно полноценно описать только с помощью системы показателей






Как и любой сложный социальный процесс, миграцию населения можно полноценно описать только с помощью системы показателей, каждый из которых освещает ту или иную сторону миграции.

Все показатели миграции могут быть разделены на первичные и вторичные, абсолютные и относительные.

Основные исходные первичные показатели - числа прибывших (П) и выбывших (В). При описании миграции эти числа берутся непосредственно из статистической отчетности или из сводных материалов специальных обследований. Оборот миграции (Об) и сальдо миграции (С) логически следует получать из этих первичных данных путем их сложения и вычитания:

(1.7)
Об = П + В; С = П - В.

Эти показатели важны не столько сами по себе, сколько как исходные данные для получения различных относительных показателей, прежде всего показателей интенсивности, хотя в некоторых случаях и самостоятельное значение их велико.

Конечные итоги миграционных процессов за определенный период времени оцениваются показателями результативности, которая может быть исчислена как в абсолютном, так и в относительном выражении. В качестве абсолютного показателя результативности выступает миграционный прирост (DМ), который рассчитывается как разница между общим и естественным приростом населения за один и тот же период:

(1.8)
DМ = (Ч1 – Ч0) - E,

где Ч1 - численность населения на конец периода;

Ч0 - численность населения на начало периода;

E - естественный прирост населения (разница между числом родившихся и умерших) за данный период.

Относительный показатель результативности миграции (R) исчисляется как отношение числа выбывших к числу прибывших в расчете на 1000 человек:

(1.9)

Другим относительным показателем миграционных процессов является интенсивность. Коэффициент интенсивности позволяет сравнивать миграционную подвижность населения различных районов. Понятие интенсивности характеризует частоту какого-либо явления в известной среде и выражается правильной дробью, числитель которой - число случаев особого рода (число мигрантов), а знаменатель - основная совокупность (численность населения). Коэффициент интенсивности миграции целесообразно исчислять в расчете на 1000 жителей для соизмеримости с коэффициентом естественного движения.

Интенсивность прибытия (Iп) определяется путем деления абсолютного количества прибывших в данное место на среднюю численность населения этого места (Чср):

(1.10)
.

Интенсивность выбытия (Iв) определяется аналогично - путем деления числа выбывших на среднюю численность населения Чср:

(1.11)
.

В некоторых случаях целесообразно применять и показатель интенсивности миграционного оборота (Iоб), который представляет сумму показателей интенсивности прибытия и выбытия. Коэффициент интенсивности миграционного оборота можно получать как сложением коэффициентов прибытия и выбытия, так и делением суммы прибывших и выбывших на среднюю численность населения:

(1.12)
;

(1.13)

Величина темпа роста определяется из сопоставления уровня изучаемого периода (Уi) с уровнем, который принимается за базу сравнения. Выражаются темпы роста в процентах или в виде коэффициентов. При определении базисных темпов роста (Тр.б) за базу сравнения берется уровень начального периода (У0). Если же определяют цепные темпы роста (Тр.ц), то за базу сравнения принимается предыдущий уровень (Уi-1).

(1.14)
;

(1.15)
.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.