Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Уровень занятости зависит от численности населения, его демографической структуры






Уровень занятости зависит от численности населения, его демографической структуры. Численность населения определяется на основе переписи населения. Для того чтобы рассчитать коэффициент смертности, рождаемости, естественного прироста, необходимо определить среднюю численность населения за определенный период (Р). Этот показатель, как правило, рассчитывается за год, т.е. среднегодовая численность населения определяется как средняя арифметическая из данных численности населения на начало и конец года.

Абсолютные показатели рождаемости и смертности рассчитываются на 1000 человек. Разница между числом родившихся (N) и числом умерших (М) при положительном результате называется естественным приростом (Е).

Наряду с абсолютными величинами, определяются относительные показатели рождаемости, смертности и естественного прироста. Эти коэффициенты называются коэффициентами естественного движения населения. Они рассчитываются как для всего населения (общие коэффициенты), так и для отдельных возрастных, половых, социальных и других групп (социальные или частные коэффициенты).

 

Общие коэффициенты определяются как отношения соответствующих абсолютных показателей за данный период времени к средней численности населения за этот же период. Частное от деления умножается на 1000.

Общий коэффициент рождаемости (n) за год (в промилле) определяется по формуле

(1.4)
.

Общий коэффициент смертности (m) за год (в промилле):

(1.5)
.

Разница между коэффициентом рождаемости (n) и коэффициентом смертности (m) составляет коэффициент естественного прироста населения (e) за год (в промилле):

(1.6)
e = n - m.

Этот показатель может быть положительным, отрицательным или равным нулю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.