Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 13. Правовая охрана окружающей среды в городах






План:

1. Градостроительные нормативы

2. Санитарная охрана

3. Экологическая функция санитарной охраны

 

Все населенные пункты на территории России разделяются на две категории:

1) города и поселки городского типа;

сельские населенные пункты.

Для признания населенного пункта городом требуется два условия:

1) численность постоянно проживающего населения должна быть не менее 12 тыс. человек;

2) по социальному составу не менее 85 % проживающих дол­жны составлять рабочие и служащие.

В иных случаях населенный пункт признается сельским, ра­бочим или дачным поселком.

Земли, находящиеся в пределах городской черты, считаются городскими землями и подразделяются на 4 категории:

1) земли городской застройки (отведенные под жилье, ад­министративные и культурно-бытовые здания и сооружения);

2 ) общего пользования < площади, улицы, дороги, набережные, полигоны для захоронения нетоксичных промышленных и бытовых отходов);

3) специального назначения (предприятия промышленности, транс­порта, связи, обороны, космоса, энергетики);

4) городские угодья (городские совхозы, фермы, сады, огороды, лесопарки, ботанические сады, зоопарки, природные заповедники, базы отдыха, историко-культурные объекты, неудобья и земли резерва).

Все земли, обслуживающие местные нужды, являются муници­пальной собственностью (за исключением земель и природных ресур­сов федерального, республиканского, областного и краевого значения). Субъектами права на землю в городах выступают граждане, их объе­динения, предприятия и организации. Городские земельные участки могут предоставляться местной администрацией в собственность, пользование или аренду гражданам и юридическим лицам.

Градостроительные нормативы — это комплекс количествен­ных и качественных показателей, регулирующих разработку и реали­зацию градостроительной документации с учетом экономических, демографических, экологических, санитарно-гигиенических и проти­вопожарных требований и условий развития города. Главным норма­тивно-правовым актом в области градостроительства является Федеральный закон «Об основах градостроительства в РФ», а также ряд других Федеральных законов. «Об охране окружающей среды», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». «О ме­стном самоуправлении».

Каждый город или поселок городского типа должен иметь три вида плановой документации:

1) генеральный план развития и реконструкции;

2) проекты застройки города, его отдельных частей и кварталов;

3) план земельно-хозяйственного устройства города.

Генеральный план развития и реконструкции города разрабатыва­ется на 25-30 лет (для Москвы. Санкт-Петербурга, и крупных област­ных центров этот план утверждается Правительством РФ и уточняется каждые пять лет). При разработке Генерального плана городов реша­ющее значение имеют три принципа: зональности, экологической бе­зопасности и рациональной организации территории. Согласно принципу зональности вся территория города делится на 4 блока: жилой, промышленный, культурно-бытовой и рекреационный. Тре­бования экологической безопасности предполагают расположение жилого, культурно-бытового и рекреационного блоков в стороне от промышленного. Большое внимание следует уделять строитель­ству дорог и других коммуникаций, связывающих все четыре бло­ка. На основе генеральных планов разрабатываются проекты планировки и застройки отдельных частей города. Закон требует, чтобы планировка и застройка предусматривала наиболее благо­приятные условия жизни, работы и отдыха людей. Предоставление земельных участков для промышленного строительства независи­мо от форм собственности производится только при наличии по­ложительного заключения органов санитарно-эпидемиологического и экологического контроля и надзора. Планы земельно-хозяйствен­ного устройства предусматривают размещение коммуникаций (по­дачу воды, тепла, электроэнергии, сброс дождевых и талых вод, вывоз отходов). Вся проектно-сметная документация при плани­ровке и строительстве городов подлежит обязательной государ­ственной экологической экспертизе.

Санитарной охраной ОС называется деятельность органов санитарно-эпидемиологического надзора по охране жизни и здо­ровья людей от неблагоприятного воздействия ОС Головными организациями в этой области являются Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и Фе­деральное агентство по здравоохранению и социальному разви­тию Минздрава и социального развития РФ. а также Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Источниками экологического права явля­ются Федеральные законы «Об охране окружающей среды» от 10.01 2002 г и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1909 г. Экологическими функциями санэпидемслужбы в городах являются:

1) установление ПДС, ПДВ и ПДУ для всех предприятий го­рода, оказывающих вредное воздействие на ОС (выброс и сброс химических веществ, радиация, шумы, вибрации, магнитные поля);

2) проектирование, размещение и ввод в эксплуатацию объек­тов захоронения отходов; учет потенциально опасных веществ; раз­решение на применение химических веществ; надзор за соблюдением экологических нормативов (ПДК, ПДВ, ПДС, ПДУ); приостановление или прекращение деятельности предприятия при на­рушении природоохранного законодательства,

3) наложение штрафов за нанесение ущерба окружающей среде;

4)социально- гигиенический мониторинг;

5)санитарно-экологическая экспертиза.

Существенной частью окружающей среды в городах является зеленая растительность, от которой во многом зависит качество окру­жающей среды. Вся растительность в городах подразделяется на лес­ную (произрастающую на землях лесного фонда: лесопарки, городские леса). находящуюся в ведении и управлении местной администрации и федеральных органов лесного хозяйства. Форма собственности на эти леса (муниципальная или федеральная) устанавливается по взаим­ному соглашению федеральных органов и местной администрации. Со­гласно Лесному кодексу, городские леса относятся к особо охраняемым лесам первой группы. Экологическая и культурно-оздоровительная функция городских лесов заключается в обеспечении чистоты город­ского воздуха, в использовании лесов как места отдыха и спорта. Местным органам власти запрещено использовать городские леса не по назначению. К нелесной растительности принадлежат отдельные деревья и кустарники, произрастающие на городских землях нелесно­го фонда. Это может быть растительность защитного, озеленительно­го, декоративного и другого назначения. Собственность на нелесную растительность определяется статусом землепользователя. Парки, скве­ры, ботанические и зоологические сады в городах являются муници­пальной собственностью. Компетенция территориальных городских органов ООС обозначена в Федеральных законах «Об охране окружа­ющей среды» и «Об органах самоуправления в РФ». В крупных горо­дах - центрах субъектов РФ - функционируют Комитеты по ООС (природоохранные комитеты), подчиненные Минприроды РФ и дей­ствующие совместно с органами потребнадзора. В основные фун­кции этих комитетов входит:

1) учет природных ресурсов города;

2) учет мест размещения отходов;

3) разработка нормативов выбросов и сбросов (совместно с потребнадзором);

4) контроль за выполнением экологических нормативов;

5) выдача разрешений на природопользование, выброс вредных веществ;

6) проведение государственной экологической экспертизы Ко­митетам по ООС и органам потребнадзора предоставлено право привлекать юридические и физические лица к административной от­ветственности в виде штрафов за совершение экологического право­нарушения без обращения в суд.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.