Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 15. Международно-правовая охрана различных объектов окружающей среды






План:

1. Международно-правовая охрана Мирового океана

2. Международно-правовая охрана атмосферы Земли и около­земного космического пространства

3. Охрана животного и растительного мира в международных договорах

Международно-правовая охрана Мирового океана. Мировой океан играет исключительно важную роль в жизнеобес­печении Земли. Он занимает две трети поверхности Земного шара, объем его воды составляет 97 %всей воды на планете, более 50% кислорода, поступающего в атмосферу, вырабатывается фитопланк­тоном океана в процессе фотосинтеза Мировой океан является ги­гантским фильтром, очищая воду в процессе круговорота; наконец, он дает биоресурсы для питания человечества. Как и все экосистемы Земли, мировой океан в настоящее время испытывает огромную ант­ропогенную нагрузку. Во-первых, годовой мировой улов рыбы и дру­гих морепродуктов составляет примерно 90 млн. т. что приближается к максимально возможному пределу; превышение этой величины на­несет невосполнимый ущерб биоресурсам океана. Поэтому еще в конце 50-тых годов XX века возникла идея о мировых квотах для всех стран, ведущих активный вылов рыбы и других морепродуктов в Мировом океане (подробнее об этом - в разделе об охране животного и расти­тельного мира).

Второй «болевой точкой» Мирового океана является его чудовищ­ное по масштабам антропогенное загрязнение < химическое, биотичес­кое, механическое, тепловое). Одними из самых распространенных загрязняющих веществ являются нефть и нефтепродукты. Даже сред­ний по масштабам нефтяной разлив массой 100 тыс. тонн является эко­логической катастрофой. Поэтому еще в 1954 г. в Лондоне была подписана Международная конвенция по загрязнению моря не­фтью. Однако действие этой конвенции не охватывало всю акваторию Мирового океана, поэтому в 1973 г. она была заменена на Международную конвенцию по предотвращению загрязнения с судов (МАР-ПОЛ -73). Эта конвенция запрещает.

1) сброс и загрязнение Мирового океана с любых судов, за ис­ключением военных кораблей и судов государственной некоммерчес­кой службы;

2) сброс в море нефти и нефтеводяной смеси;

3) конвенция устанавливает особо жесткий режим для Балтийс­кого. Черного. Средиземного и Красного морей. Персидского и Оман­ского заливов, где категорически запрещается сброс любых опасных веществ.

Конвенция установила международные стандарты по предотвращению загрязнения моря в результате эксплуатации судов и обязала каждое судно иметь сертификат - свидетельство о том. что оснастка судна соответствует международным правилам Выполнение этого тре­бования контролируется международными инспекциями, к нарушите­лям применяют строгие санкции.

В 1972 г. в Лондоне была принята Конвенция по предотвраще­нию загрязнения моря сбросами отходов и других материалов -Лондонская конвенция по дампингу (дампинг - сброс в море отхо­дов), кратко - ЛКД-72. В этой конвенции даны два списка веществ-черный» и «серый».

В «черный» список входят вещества, сброс в море которых кате­горически запрещен:

1) нефть и нефтепродукты;

2) соединения тяжелых металлов - ртути и кадмия;

3) хлорорганические соединения (прежде всего — пестициды — химические вещества, применяемые для борьбы с вредителями сельс­кого хозяйства);

4) радионуклиды - соединения, содержащие радиоактивные ве­щества.

В «серый» список (он гораздо обширнее) вошли вещества, сброс которых можно осуществлять только в пределах ПДК.

Кроме вышеупомянутых основных конвенций, были также при­няты: Конвенция о предотвращении загрязнения моря из источников, расположенных на суше (Париж. 1974 г): Конвенция о создании меж­дународного фонда для возмещения ущерба от загрязнения нефтью (Брюссель. 1971 г к Протокол о вмешательстве в открытом море в слу­чаях загрязнения моря веществами, не относящимися к нефти (Лон­дон. 1973 г. ): Соглашение об ответственности за загрязнение моря при бурении скважин на нефть в открытом море (Лондон. 1974 г.).

Важную роль в охране морской среды играют не только универ­сальные, но также и локальные конвенции, например Конвенция о защите морской среды Балтийского моря (1974) и Конвенция о защите Черного моря от загрязнения (1992).

Наконец, в 1992 г. после длительной подготовки была подписана Конвенция ООН по морскому праву, вступившая в силу в 1994 г Конвенция содержит 20 статей и 9 приложений, всесторонне регла­ментирующих использование и охрану Мирового океана.

Международно-правовая охрана атмосферы Земли и около­земного космического пространства. В международном праве пока нет специальной многосторонней конвенции, целиком посвященной охране атмосферы Земли и ее око­лоземного космического пространства. Эта проблема обсуждалась на Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде в 1972 г.. в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе в J 975г. в Хельсинки, но по существу первым важным меж­дународным документом по этому вопросу стала Конвенция о транс­граничном загрязнении воздуха на большие расстояния(1979 г.).Эта Конвенция является в сущности первым международным право­вым документом, имеющим обязательную силу, призванным решать проблемы загрязнения мирового воздушного пространства на широ­кой многосторонней основе. В Конвенции даны ограничения выбро­сов соединений серы, оксидов азота и летучих органических соединений. Страны-участницы создали постоянно действующую «Со­вместную программу наблюдения и оценки распространения загряз­нителей воздуха на большие расстояния в Европе» (ЕМЕП).

С состоянием атмосферы тесно взаимодействует проблема антро­погенного воздействия на климат Земли, связанная с выбросами пар­никовых газов, прежде всего углекислого газа, под действием которого нарушается тепловой баланс планеты, сокращается отдача излишнего тепла в космос, что ведет к глобальному потеплению климата планеты, таянию ледниковых шапок полюсов и поднятию уровня Мирового оке­ана. В связи с этим международное сообщество приняло в 1992 г Рамочную конвенцию ООН об изменении климата, участники которой взяли на себя обязательства по сокращению в течение опреде­ленного времени выбросов в атмосферу парниковых газов и учреди­ли взаимный контроль.

С охраной атмосферы на международном уровне связана пробле­ма сохранения озонового слоя Земли, расположенного на высоте 20-25 км над ландшафтом. Молекула озона, состоящая в отличие от молекулы кислорода не из двух, а из трех атомов, способна погло­щать опасное для всех живых организмов Земли жесткое ультрафио­летовое излучение. Выяснилось, что в результате антропогенного воздействия в озоновом слое образуются дыры (самые большие - над полюсами, причины этого пока не выяснены). С озоновыми дырами над континентами медики связывают рост числа онкологических за­болеваний В связи с этой опасностью в 1985 г. в Вене была принята Конвенция об охране озонового слоя, определившая общие обязаннос­ти государств по защите озонового слоя. В 1987 г был подписан Мон­реальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой (среди них оказались фреоны. широко используемые при изготовлении аэро­золей, для заправки холодильников и т.п.). Эти документы определили конкретные пути и методы сохранения озонового слоя Земли.

Околоземное космическое пространство с момента выхода в него человека и по настоящее время оказалось сильно замусоренным (это и отслужившие свой срок спутники связи, и продукты жизнедеятель­ности космических станций и другие предметы). В Договоре о запре­щении испытаний ядерного оружия в трех средах (Москва. 1963 г) такие испытания в космическом пространстве запрещены. Проблемы защиты околоземного пространства обсуждались на второй конферен­ции ООН по исследованию и использованию космического простран­ства в мирных целях (Вена. 1982 г.). Однако до настоящего времени единого международного документа о защите околоземного косми­ческого пространства не существует.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.