Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и типы третейских судов






Содержание

Введение. 2

Понятие третейского судопроизводства. Ошибка! Закладка не определена.

Основные понятия. 4

Виды и типы третейских судов. 5

Положительные и отрицательные стороны разрешения споров 7

Компетенция третейских судов 9

Зарубежная практика на примере США 11

Заключение. 12

Список литературы.. 13

 


 

Введение

 

Некоторые дела рассматриваются третейским судом:

Обвиняющие друг друга должны прежде всего

обратиться к ближним своим, друзьям и лицам,

лучше всего знающим спорное дело".

И это судилище, назначенное самими

спорящими сторонами, есть самое священное.

(Ученик Сократа Платон, Законы, кн. VI)

Третейское судопроизводство выступает альтернативным способом разрешения спора о праве и считается неюрисдикционной формой защиты имущественных прав. Ученые и практики отмечают, что сейчас в Российской Федерации третейские суды как альтернативная форма судебного разбирательства получают все большее распространение. Вместе с тем участникам хозяйственного оборота порой сложно определить возможность передачи возникшего спора третейскому суду. Поэтому в нашей работе мы рассмотрим основные понятия связанные с третейским судопроизводством; виды и типы третейских судов; положительные и отрицательные стороны разрешения споров третейскими судами; компетенцию третейских судов, а также пример из зарубежной практики третейских судов.


Понятие третейского судопроизводства

Наряду с судебной формой защиты, осуществляемой судами общей юрисдикции и арбитражными судами, законодательство предусматривает возможность защиты нарушенных прав и охраняемых законом интересов в третейских судах. (ст. 11 Гражданского кодекса РФ)

Право выбора конкретной формы защиты права принадлежит заинтересованным лицам.

Третейский суд – суд, избранный по соглашению сторон для разрешения конкретного гражданско-правового спора с обязательством каждой из сторон подчиниться решению этого суда. Избранные судьи не обязательно должны быть профессиональными юристами.


Основные понятия

Третейский суд - постоянно действующий третейский суд или третейский суд, образованный сторонами для решения конкретного спора (далее - третейский суд для разрешения конкретного спора);

Третейский судья - физическое лицо, избранное сторонами или назначенное в согласованном сторонами порядке для разрешения спора в третейском суде;

Третейское разбирательство - процесс разрешения спора в третейском суде и принятия решения третейским судом;

Третейское соглашение - соглашение сторон о передаче спора на разрешение третейского суда;

Правила постоянно действующего третейского суда - уставы, положения, регламенты, содержащие правила третейского разбирательства и утвержденные организацией - юридическим лицом, образовавшей постоянно действующий третейский суд;

Правила третейского разбирательства - нормы, регулирующие порядок разрешения спора в третейском суде, включающий правила обращения в третейский суд, избрания (назначения) третейских судей и процедуру третейского разбирательства;

Стороны третейского разбирательства - организации - юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющие статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - граждане-предприниматели), физические лица (далее - граждане), которые предъявили в третейский суд иск в защиту своих прав и интересов либо которым предъявлен иск;

Компетентный суд - арбитражный суд субъекта Российской Федерации по спорам, подведомственным арбитражным судам, районный суд по спорам, подведомственным судам общей юрисдикции, в соответствии с подсудностью, установленной арбитражным процессуальным или гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.


Виды и типы третейских судов

Третейские суды бывают двух видов. Во-первых, третейский суд, образованный сторонами спора для разрешения конкретного спора (лат. ad hoc – для частного случая). Во-вторых, третейский суд, образуемый и действующий на постоянной основе при образовавших его юридических лицах, куда субъекты гражданских правоотношений своим соглашением могут передать на рассмотрение и разрешение уже возникший спор или споры, которые могут возникнуть между этими сторонами в будущем. Например, постоянно действуют третейские суды при торгово-промышленных палатах регионов России, Международный коммерческий арбитражный суд и Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате РФ. Международный коммерческий арбитражный суд - это один из старейших в мире арбитражных центров. Он был учрежден в 1932г. и назывался тогда Внешнеторговой арбитражной комиссией (ВТАК) при Всесоюзной торговой палате.

Правовой статус МКАС определен Положением, которое является приложением 1 к Закону. Как указано в Положении, МКАС является самостоятельным постоянно действующим арбитражным учреждением (третейским судом). Суд состоит при Торгово-промышленной палате Российской Федерации и признается преемником Арбитражного суда при Торгово-промышленной палате СССР, прекратившей свое существование.

Торгово-промышленная палата Российской Федерации, при которой состоит МКАС, является «негосударственной некоммерческой организацией, объединяющей российские предприятия и российских предпринимателей»1.

По соглашению сторон в этот Суд могут передаваться две категории споров:

А) споры из договорных и иных гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон спора находится за границей.

Б) споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории Российской Федерации, между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права Российской Федерации.

Предприятия с иностранными инвестициями (совместные предприятия) признаются юридическими лицами российского права (по месту учреждения), однако, созданы они с участием иностранных фирм, что позволяет рассматривать их как одну из организационных форм международных экономических связей.

Морская арбитражная комиссия при торгово-промышленной палате РФ действует на основании Положения, которое является приложением 2 к Закону «О Международном коммерческом арбитраже», и Правил производства дел, которые утверждены постановлением Президиума ТПП СССР от 13.01.82г. МАК была создана при Всесоюзной торговой палате несколько раньше, чем МКАС, - в 1930г.

Компетенция МАК возникает в силу: а) арбитражного соглашения;

б) совершения сторонами действий, свидетельствующих о добровольном подчинении юрисдикции Комиссии; в) в силу международных договоров РФ.

В компетенцию МАК входят споры, вытекающих из договоров и других гражданско-правовых отношений, которые возникают из торгового мореплавания. При этом сторонами таких отношений могут быть субъекты российского и иностранного права или только российского, либо только иностранного права. МАК разрешает споры, вытекающие их отношений: по фрахтованию судов, морской перевозке грузов и перевозке грузов в смешанном плавании (река-море); по морскому страхованию; по лоцманской и ледовой проводке, агентскому и иному обслуживанию морских судов; по спасанию на море; отношения, связанные с куплей-продажей, залогом и ремонтом морских судов и иных плавучих объектов и т.д. (ст. 2 Положения о МАК при ТПП РФ).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.