Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарубежная практика на примере США






Практика рассмотрения споров третейскими судами применяется во многих западных странах. Так, например, в США около 60 % коммерческих споров рассматриваются третейскими судами. В США третейское разбирательство — арбитраж регулируется на федеральном уровне Федеральным арбитражным актом США 1925 года (United States Federal Arbitration Act 1925). На уровне штатов США третейское разбирательство — арбитраж регулируется законами или статутами конкретных штатов. Ведущей некоммерческой негосударственной организацией в США ведущей третейское разбирательство является Американская арбитражная ассоциация, которая в соответствии со своими правилами рассматривает споры как внутреннего характера, так и международного.


 

Заключение

Следует отметить, что третейские суды для разрешения споров между гражданами, в отличие от третейских судов для разрешения экономических споров, практически не получили применения в России. Это отчасти объясняется недостаточной информированностью населения о возможностях третейского разбирательства споров, отсутствием стимулов для граждан к передаче спора в третейский суд, отсутствием надлежащих стимулов для самих третейский судей (согласно ст. 8 Положения разбирательство дел в третейских судах производится бесплатно), отсутствием законодательно предусмотренной возможности создавать постоянно действующие третейские суды для разрешения споров между гражданами. В перспективе предстоит разработка нового законодательства, специально посвященного третейским судам, поскольку проект нового ГПК РФ не содержит отдельных норм, посвященных регулированию деятельности третейских судов, как это имеет место в существующем ГПК.

В работе мы рассмотрели основные понятия связанные с третейским судопроизводством; виды и типы третейских судов; положительные и отрицательные стороны разрешения споров третейскими судами; компетенцию третейских судов, а также пример из зарубежной практики третейских судов. Таким образом, цель нашего реферата выполнена.


Список литературы:

1. Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 102-ФЗ " О третейских судах в Российской Федерации" (с изменениями от 27 июля 2010 г., 7 февраля 2011 г.)

2. Е.А.Виноградова " Законодательство о третейском суде". " Хозяйство и право". 1992. № 10. Стр.92.

3. Е.А.Виноградова " К вопросу о так называемом " статусе" постоянно действующего третейского суда". " Хозяйство и право". 1994. № 3. Стр.94.

4. Е.А.Виноградова " Третейский суд в России: законодательство, практика, комментарии". М.- 1993. Стр.70.

5. М.Морозов, М.Шилов " Сибирский третейский суд". " Хозяйство и право". 1995. № 10. Стр. 67.

6. М.Морозов, М.Шилов: " Сибирский третейский суд". " Хозяйство и право". 1995. № 10. Стр.154.


1 Ст.1 Федерального закона «О торгово-промышленных палатах в РФ» от 7 июля 1993г. // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. – 1993. - №33, ст. 1309.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.