Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страхование как элемент системы финансовых отношений и рынков






 

Применительно к страхованию финансовые отношения связаны с денежными отношениями, возникающими: а) между страховщиками и страхователями в процессе реализации страховых услуг - продажи страховых полисов; б) между страховщиками в процессе сострахования и перестрахования; в) между страховыми организациями и вышестоящими организациями при создании совместных фондов денежных средств, например, отношения между страховщиками, осуществляющих деятельность в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) и Российским союзом автостраховщиков (РСА) при формировании и использовании резервов гарантий и текущих компенсационных выплат; ганиятраховых услугрифов, определяющих объем страховых поступлений страховщика; г) между страховщиками и государством при формировании бюджетов и внебюджетных фондов; д) внутри страховых организаций при формировании и использовании страховых резервов, являющихся источником выполнения страховых обязательств [5 ст.25 п.1].

Страховая организация, как и любой другой субъект бизнеса, обладает определенным ресурсным потенциалом, использование которого направлено в первую очередь на извлечение прибыли в результате осуществления хозяйственной деятельности. Деятельность страховых организаций непосредственно связана с аккумулированием и размещением значительных объемов денежных средств широкого круга участников рыночных отношений. В связи с этим особое внимание в деятельности любого страховщика занимают вопросы управления финансами, а также решение проблем, связанных с обеспечением прибыльности и устойчивости страховых операций.

Страхование как экономическая категория представляет собой систему экономических отношений по поводу формирования целевых фондов денежных средств за счет взносов страхователей и расходования этих средств на возмещение ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явлениях, а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни. Из этого определения следует:

- при страховании возникают денежные перераспределительные отношения, которые обусловлены наличием страхового риска;

- для страхования характерны замкнутые перераспределительные отношения между его участниками, которые связаны с солидарной раскладкой ущерба;

- для страхования характерна временная и пространственная раскладка ущерба;

- страхование жизни характеризуется возвратностью страховых взносов. Признак возвратности средств сближает экономическую категорию страхования с категорией «кредит».

Страхование является одним из методов страховой защиты. Понятие «страховая защита» можно рассматривать в двух смысловых значениях:

1) как экономическую категорию, отражающую совокупность специфических распределительных и перераспределительных отношений, которые связаны с возмещением потерь, наносимых общественному хозяйству и жизненному уровню населения;

2) как совокупность перераспределительных отношений по поводу преодоления и возмещения ущерба, наносимого конкретным объектам вследствие рискованного характера общественного производства и жизнедеятельности.

Страхование как особый вид деятельности формирует специфический вид финансового рынка. К объектам финансовых рынков (специфическим товарам) относятся: деньги в национальной валюте; иностранные валюты; ценные бумаги; драгоценные металлы; депозиты; кредиты; страховые продукты. Специфика каждого из рынков (денег и капитала) в той или иной стране определяется рядом факторов: состоянием инфраструктуры, реальной экономики, типом законодательства в области финансов, исторически сложившейся моделью финансовой системы, степенью открытости экономической системы.

Страховой рынок в своей динамике и структуре отражает динамику реального сектора экономики и функционирования домашнего хозяйства. Вместе с тем принципы организации, характер развития и объемы страхового рынка являются также продуктом собственного развития страховых институтов и инструментов.

Страховой рынок – определенная сфера финансовых отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита и где формируется спрос и предложение на нее. Страховой рынок представляет собой особую социально-экономическую структуру, объединяющую различных субъектов, которые преследуют свои специфические интересы и выполняют определенные функции.

Рассмотрим элементы внешней и внутренней среды страхового рынка.

Внутренняя среда:

- виды страховых услуг;

- страховые тарифы;

- система продажи страховых полисов;

- инфраструктура страховой организации;

- ресурсы страховой организации (финансовые, трудовые, материальные).

Внешняя среда:

Непосредственное окружение:

- страхователи;

- конкуренты;

- рынок труда в области страхования;

- партнеры в области страхования.

Макроокружение:

- государственно-политическое окружение;

- социально-этическое окружение;

- технологическое окружение (страховые технологии);

- конъюнктура мирового страхового рынка.

Государственно-политическое окружение представляет собой набор инструментов государственного воздействия на функционирование рынка, определенные государством “правила игры” на этом рынке. Следует отметить, что страховая деятельность во всем мире рассматривается как социально-ориентированная отрасль, которая способствует повышению экономической стабильности общества. В связи с этим страхование подвергается государственному регулированию посредством создания специальных государственных органов контроля, что характерно практически для всех стран. Государственно-политическое окружение включает в себя также свод нормативных документов и методических рекомендаций, которые определяют на страховом рынке поведение его субъектов.

Социально-этическое окружение – отношение общества к страхованию. При этом имеют значения и имеющиеся в обществе традиции в отношении страхования, и современная социально-экономическая ситуация, которая либо способствует, либо препятствует развитию этой отрасли хозяйствования.

Технологическое окружение связано с новыми страховыми технологиями, которые охватывают технические ноу-хау (продажа полисов через Интернет и др.), а также технологические (новые страховые продукты, финансовые услуги и др.).

В последние годы на развитие национальных страховых отношений оказывает влияние интеграционные процессы на страховом рынке. Глобализация экономического пространства, усиление роли таких политических и экономических межгосударственных институтов, как Всемирная торговая организация (ВТО) оказывают непосредственное влияние и мировое страховое хозяйство. Мировое страховое хозяйство представляет собой совокупность общественных отношений в области страхования, связанных с производством, распределением, продажей и потреблением страховых услуг. Глобализация мирового страхового рынка представляет собой процесс стирания законодательных и экономических различий между национальными страховыми рынками, имеет своей целью формирование глобального страхового пространства. Специфика страховой услуги, как таковой способствует усилению отмеченных процессов. В обслуживании крупных рисков посредством системы перестрахования, как правило, задействованы страховщики различных стран.

Определим, каким образом указанные процессы влияют на поведение национальных страховщиков:

- усиливаются процесс концентрации капиталов на страховом рынке РФ, что также обусловлено повышающимися требованиям к минимальному размеру уставного капитала, к уровню платежеспособности страховщиков;

- внедряются характерные для западных стран страховые технологии, в том числе и в области коммуникаций;

- развивается инфраструктура страхового рынка;

- усиливается значение института страховых посредников при организации продаж страховых услуг.

Остановимся на элементах непосредственного окружения страхового рынка.

Страхователи определяют спрос на страховые продукты. Следует отметить, что сведения о покупателях страховых услуг дают ценную информацию, которая позволяет формировать поведение страховщика на рынке, строить продуктовую стратегию, определять приоритеты в технологии продажи страховых полисов. Анализ страхователей следует выполнять, во-первых, страхователей физических и страхователей юридических лиц, во-вторых, рассматривать характеристики страхователей отдельно для различных видов страхования. Среди характеристик страхователей можно назвать следующие: географическое местоположение, размер отрасли хозяйства (для страхователей - юридических лиц), отношение к рассматриваемому виду страхования и к рассматриваемой страховой компании, демографические и социально-экономические характеристики (для страхователей – физических лиц).

Следующий элемент непосредственного окружения – “конкуренты”, среди которых можно выделить не только страховые, перестраховочные компании, общества взаимного страхования, как уже закрепившиеся на страховом рынке, так и вновь создаваемые, но и другие финансовые институты, услуги которых могут являться субститутами по отношению к некоторым страховым услугам. В частности, это касается накопительных видов страхования. В качестве конкурента здесь следует рассматривать финансово-кредитные учреждения.

Рынок труда в области страхования имеет особое значение для страховщиков, так как с одной стороны, отрасль страхования в нашей стране достаточно нова, формирование кадрового состава многих страховых организаций не завершено, во-вторых, страхование является трудоемким процессом, а кадры - едва ли не решающим фактором производства, в-третьих, кадровый состав страховой организации включает специалистов разных профессиональных областей.

Партнерами в области страхования для каждой конкретной страховой организации выступают другие участники страхования, а также другие страховые организации.

Охарактеризуем элементы внутренней среды страхового рынка.

Виды страховых услуг – круг предлагаемых на рынок страховых продуктов, которые характеризуются определенным набором условий страхования, включающих перечень субъектов страхования, набор страховых рисков, требования по установлению уровня страховой ответственности и страховой премии, порядок заключения договора страхования и обязанности сторон по его исполнению.

Страховые тарифы представляют собой обоснованный уровень, позволяющий определить стоимость страховых услуг. Страхование связано с эмпирическими процессами, поэтому для определения страховых тарифов необходимы специальные процедуры – актуарные расчеты.

Система продажи страховых услуг включат этапы, способы, субъектов продажи, порядок оформления страховых документов.

Инфраструктура страховой организации представляет собой обслуживающие процесс производства службы, структуры страховой организации: планово-экономическую, финансовую, маркетинговую, техническую, экспертную. Среди названных служб наиболее специфична экспертная служба, которая включает различных специалистов в зависимости от специализации страховой компании:

- аварийный комиссар. Устанавливает причины, характер и размеры убытков по застрахованным судам, грузам, а также иных видов имущества, оформляет аварийный сертификат;

- сюрвейер. Инспектор или агент страховщика, осуществляющий осмотр имущества, принимаемого на страхование. На основании решения сюрвейера решается вопрос о заключении договора страхования;

- медицинский эксперт. Проводит медицинские экспертизы качества лечения застрахованных, осуществляет проверку реестров на оплату медицинских учреждений;

- диспашер. Специалист в области международного морского права, составляющий расчеты по распределению расходов по общей аварии между судном, грузом и фрахтом, т.е. диспашу;

-андеррайтер. Высококвалифицированный специалист в области страхования, имеющий полномочия от руководства страховой компании принимать на страхование предложенные риски, определять тарифные ставки и конкретные условия страхования, может осуществлять функции сюрвейера.

В целом структура страховой компании будет зависеть от а) специализации страховщика; б) размеров (масштабы деятельности, наличие территориально-обособленных подразделений); в) организационно - правовой формы страховщика.

Государственное регулирование страховой деятельности осуществляется через специальный Федеральный орган по надзору. В настоящее время эту функцию осуществляет Федеральная служба страхового надзора (ФССН). Кроме того, отдельные аспекты деятельности субъектов страхового дела подлежат контролю со стороны органов Федеральной налоговой службы (ФНС РФ), Федеральной антимонопольной службы (ФАС РФ), Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР).

Цель государственного регулирования на страховом рынке – предупреждение и пресечение нарушений страхового законодательства участниками страховых отношений, обеспечение защиты прав и интересов страхователей, иных заинтересованных лиц и государства, эффективного развития страхового дела.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Чем заключается экономическая сущность финансов?

2. Какова роль финансов в распределении ресурсов в экономике страны

3. Что представляет процесс институционализации финансовых отношений?

4. Каковы основные источники формирования финансовых активов?

5. Что собой представляют финансовые активы?

6. Каковы основные типы финансовых посредников?

7. Какова роль финансовых институтов в рыночной экономике?

8. Каким образом формируются финансовые обязательства?

9. В чем заключается экономическая сущность финансовых рынков?

10. Каковы функции финансовых рынков?

11. Каковы критерии классификации финансовых рынков?

12. В чем заключаются особенности современного страхового рынка?

13. Какие элементы можно выделить в инфраструктуре страхового рынка?

14. Какие функции выполняет инфраструктура страхового рынка?

15. Какова роль недепозитных финансовых институтов в современной экономической системе?

Контрольные вопросы и задания

1. Охарактеризуйте специфику объектов и субъектов страхового рынка.

2. Раскройте роль страхования в современной экономической системе.

3. Раскройте понятие и содержание активов страховой организации.

4. Охарактеризуйте содержание интеграционных процессов на страховом рынке.

5. Раскройте роль внешней и внутренней среды страхового рынка.

6. Охарактеризуйте элементы внешней среды страхового рынка.

7. Раскройте процессы, влияющие на специфику деятельности национальных страховщиков.

8. В чем экономическую сущность страхования.

9. Что следует понимать под страховой защитой?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.