Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы финансовой системы






 

Страхование в качестве специфической и самостоятельной отрасли представляет существенный элемент финансовой системы страны и характеризуется многообразием финансовых продуктов, услуг, технологий, используемых различными субъектами экономики. Выделение особых финансовых продуктов и технологий в страховании базируется на реальном, достаточно автономном, получившем определенное инфраструктурное и правовое обеспечение страховом рынке. Для развитых стран, а также для стран с развивающимися экономиками функционирование страхового в качестве одного из финансовых рынков с их определенной институциональной структурой является непреложным и существенным фактором экономического развития.

Финансовые рынки являются частью национальной финансовой системы, которая включает, кроме того, вопросы бюджетного устройства, налогообложения, организацию финансов фирмы и другие вопросы. В этом контексте «финансовая система» является более широким понятием, чем «финансовые рынки». Вместе с тем, будучи основой любой финансовой системы, финансовые рынки определяют характер развития корпораций, специфику деятельности финансовых институтов и другие аспекты экономической деятельности общества.

Финансовая система возникает путем выделения финансов в качестве отдельной сферы общественного воспроизводственного процесса. По мере общественного разделения труда, с развитием торговли и функций денег у различных экономических субъектов возникают потребности и стимулы в определенной финансовой системе, включающей разнообразные финансовые активы (или инструменты финансовой деятельности) и институты. Данные потребности проявляются в желании государства, хозяйствующих субъектов и населения получить:

- систему надежных финансовых инструментов в целях управления существующими и предполагаемыми рисками;

- систему гибких финансовых инструментов в целях ускорения расчетов при росте торговых оборотов;

- условия и институты реализации функции накопления по мере роста сбережений у домохозяйств и хозяйствующих субъектов;

- совокупность инструментов, с помощью которых можно осуществить заем денежных средств с меньшими издержками;

- систему институтов контроля состояния финансовых отношений.

Финансы представляют собой систему денежных отношений, возникающих между экономическими субъектами в процессе формирования, распределения и использования финансовых активов (инструментов) с использованием специальных институтов и технологий. Финансы формируются путем образования активов (инвестиционных ценностей) у различных экономических субъектов и отражают процесс движения денежных средств в наличной и безналичной форме, превращение сбережений в инвестиции. Финансовые ресурсы, являющиеся материальными носителями денежных отношений и находящиеся в распоряжении населения, хозяйствующих субъектов и государства, трансформируются в финансовые инструменты, обслуживающих потребности агентов экономической деятельности.

Финансовые отношения многообразны. Распределение и перераспределение стоимости с помощью финансов сопровождается движением денежных средств в форме доходов, поступлений и накоплений, составляющих в совокупности финансовые ресурсы, которые являются материальными носителями финансовых отношений. Таким образом, финансовые отношения связаны с денежными отношениями, которые возникают:

- между хозяйствующими субъектами в процессе реализации продукции, оказания услуг, приобретения товарно-материальных ценностей;

- между хозяйствующими субъектами и вышестоящими организациями при создании совместных фондов денежных средств и их использовании;

- между хозяйствующими субъектами и государством, органами местного самоуправления при формировании бюджетов и внебюджетных фондов;

- внутри хозяйствующих субъектов при формировании и использовании целевых фондов денежных средств;

- между отдельными бюджетами, внебюджетными фондами;

-между гражданами и государством, органами местного самоуправления при формировании бюджетов и внебюджетных фондов.

Совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении населения, хозяйствующих субъектов, государства, органов местного самоуправления, представляют собой финансовые ресурсы.

Источниками финансовых ресурсов выступают:

-на уровне хозяйствующих субъектов: прибыль, амортизация, продажа ценных бумаг, банковский кредит, проценты, дивиденды по ценным бумагам, выпускаемым другими эмитентами;

-на уровне населения: заработная плата, премии, надбавки к заработной плате, выплаты социального характера, осуществляемые работодателем, командировочные расходы; доходы от предпринимательской деятельности, от участия в прибылях, от операций с личным имуществом, от кредитно-финансовых операций; социальные трансферты, в том числе пенсии, пособия, стипендии; потребительский кредит;

- на уровне государства, органов местного самоуправления: доходы от государственных и муниципальных предприятий, доходы от приватизации государственного и муниципального имущества, доходы от внешнеэкономической деятельности, налоговые доходы, государственный и муниципальный кредит, эмиссия денег и доходы от эмиссии ценных бумаг.

Переход сбережений в инвестиции определяется различными внутренними и внешнеэкономическими факторами: денежной политикой государства, налоговой системой, состоянием инфраструктуры и др. Субъектами финансовых отношений выступают государство, корпорации, население, взаимодействующих между собой по поводу создания и использования финансовых активов.

В структуре финансов можно выделить следующие уровни: государственные финансы, муниципальные финансы, финансы хозяйствующих субъектов (корпораций), финансы граждан (частные финансы).

Объектом финансовых отношений, возникающих между экономическими субъектами, являются финансовые активы. Финансовый актив – это имущество определенного типа, выступающего в виде права на доход, формирующийся в реальной экономике. Например, такая ценная бумага, как акция, относясь к определенному типу имущества (имущественному праву), представляет по своей природе совокупность прав владельца на доход, информацию, участие в управлении и, в отдельных случаях, часть имущества акционерного общества (при его ликвидации). При этом акция, как совокупность прав, будучи объектом сделок, на рынке получает собственную оценку. Источником финансовых активов выступают реальные активы. Финансовые активы, с одной стороны, вторичны, производны от реальных активов, отражают их стоимость. С другой стороны финансовые активы, будучи специфическим правом, а именно правом на доход, создаваемый в реальной экономике, получают самостоятельную ценность, подчиняясь законам рынка и функционируя автономно от реальной экономики.

Экономическая сущность финансовых активов заключается в совокупности отношений экономических субъектов по поводу формировании, распределения и использования, прав на доходы и иные полезные эффекты, создаваемые в реальной экономике.

К финансовым активам относятся специфические товары (инструменты), которые обращаются на финансовых рынках. Основными видами финансовых активов являются:

- деньги в национальной или иностранной валюте;

- ценные бумаги;

- депозиты;

- кредиты;

- страховые продукты;

- драгоценные металлы.

Структура финансовых активов изменяется по мере развития рынков, потребностей государства, корпораций и населения технических и организационных возможностей для создания финансовых инструментов. В частности, корпорации по мере своего развития используют помимо денежных средств векселя, акции, облигации, складские свидетельства, закладные и другие инструменты. Фундаментальной основой динамики структуры финансовых активов являются изменения в структуре и стоимости производимых реальных активов (товаров и услуг).

При создании финансовых активов и их продаже экономические субъекты формируют собственные финансовые обязательства. Объем и структура обязательств определяется спецификой и свойствами финансовых активов (инструментов).

Цель финансовой системы заключается в организации трансформации сбережений в инвестиции с учетом интересов и потребностей различных групп экономических субъектов. В случае эффективной трансформации сбережений в инвестиции возникает совокупность финансовых активов, адекватных интересам государства, фирм, населения.

Финансы выполняют следующие функции:

- распределительную;

- воспроизводственную;

- контрольную;

- стимулирующую;

- информационную.

Распределительная функция реализуется в организации перетока денежных средств из одних сфер (отраслей) в другие сферы (отрасли). Распределительная функция финансов заключается в распределении мобилизованных денежных средств в сферы, обеспечивающие доход от инвестиций. Распределение финансовых ресурсов происходит на основе деятельности финансовых институтов при осуществлении инвестиционной политики, формировании инвестиционных портфелей определенных фондов.

Воспроизводственная функция состоит в обеспечении сбалансированности различных сфер и отраслей путем создания необходимых денежных фондов для их воспроизводства и развития. Воспроизводственная функция реализуется путем поддержки платежеспособности корпорации или иного экономического субъекта, путем установления оптимального соответствия между собственным и заемным капиталом с целью экономического развития фирмы, путем создания страховых фондов, инвестирования в финансовые активы с целью получения дополнительных доходов.

Контрольная функция финансов заключается в осуществлении финансового контроля на всех уровнях экономической системы за количественными и качественными параметрами использования финансовых активов. Контрольная функция реализуется в государственном, общественном и корпоративном контроле финансовой деятельности органов управления, должностных лиц, уполномоченных распоряжаться и использовать финансовые активы.

Информационная функция финансов заключается в оценке с помощью определенных финансовых показателей эффективности деятельности корпораций, иных хозяйствующих субъектов, финансовой деятельности государственных органов. Информационная функция реализуется через систему финансовой информации, финансовых показателей, индексов, показателей капитализации компании, показателей рыночной стоимости ценных бумаг и т.д.

Стимулирующая функция финансов заключается в использовании финансовых механизмов в стимулировании развития определенной сферы отраслей, в создании механизма перелива капитала (посредством использования различного рода финансовых активов), стимулирование создания дополнительных рабочих мест, развития отдельных рынков или их сегментов.

С развитием финансовых отношений появляются специфические финансовые институты и инструменты. Данный процесс называется институционализацией финансовых отношений. Сущность институционализации заключается в образовании и развитии специальных финансовых институтов и финансовых инструментов, обслуживающих финансовые отношения различных субъектов и реализующих их специфические цели.

Исторически институциональная структура финансовых отношений формируется на основе коммерческих банков. По мере развития потребностей экономической системы создаются и развиваются небанковские финансовые институты, в том числе страховые компании, пенсионные фонды, кредитные товарищества, инвестиционные фонды, ипотечные фонды. Современный процесс развития финансовой системы приводит к усложнению и обогащению функций финансовых институтов и появлению новых финансовых инструментов.

Наряду с созданием многообразных финансовых институтов и инструментов образуются финансовые рынки, на которых происходит купля-продажа финансовых активов с использованием специальных технологий и с участием институтов, формирующих инфраструктуру финансовых рынков. Под финансовым рынком понимается совокупность форм проявления экономических отношений, складывающихся между различными субъектами по поводу формирования и обмена финансовыми активами с помощью определенной институциональной инфраструктуры.

В процессе продажи финансовых активов на финансовом рынке существенно возрастает роль финансовых посредников. Их основная функция заключается в организации взаимодействия инвесторов и эмитентов, в создании условий для трансформации сбережений в инвестиции. Их задачи можно определить следующим образом:

- информационного обслуживание контрагентов финансового рынка;

- организации заключения сделки (трансакции) с финансовыми активами;

- поддержанием ликвидности финансового актива.

Интерес финансового посредника заключается в получении дохода в виде процента от стоимости заключаемых сделок или в виде разницы между ценой покупки финансового актива и ценой его перепродажи. В зависимости от специфики деятельности финансового посредника его доход может возникать как в процессе первичного размещения финансовых активов (например, в процессе эмиссий ценных бумаг), так и на вторичном рынке за счет спекулятивных операций с финансовыми активами.

Эффективное исполнение задач финансовым посредником в конечном счете снижает затраты, непосредственно связанные с заключением сделок, что приводит к экономии ресурсов для всех субъектов финансовых отношений.

В процессе функционирования образуются специфические риски, обусловленные состоянием неопределенности, в котором находятся экономические агенты. Состояние неопределенности, свойственное финансовому рынку, порождает специфические риски, например: риск ликвидности финансового актива, неполучения дохода и т.д. Финансовый риск - деятельность субъекта финансовых отношений, связанная с преодолением неопределенности в условиях выбора при наличии возможности качественного и количественного определения вероятности достижения предполагаемого результата.

 

К основным видам рисков относятся:

- риск упущенной финансовой выгоды;

- кредитный риск;

- процентный риск;

- валютный риск;

- инвестиционный риск;

- налоговый риск;

- риск ликвидности.

В числе основных функций финансовых рисков выделяют: предупредительную, защитную, регулирующую, контрольную и компенсационную.

Система рисков на финансовых рынках порождает необходимость регулирования деятельности финансовых институтов, в том числе определения правил входа на рынок, порядка заключения сделок с финансовыми активами, способов отчетности перед инвесторами. Регулирования финансовых отношений способствует защите прав инвесторов, эффективности и прозрачности финансового рынка, сокращению системного риска. Реализация этих задач осуществляется с помощью создания специальных, регулирующих финансовые рынки органов, функции и полномочия которых определяются в каждой стране с учетом особенностей структуры экономики, законодательства и традиций.

С развитием финансовой системы на основе движения реального капитала и по мере институционализации финансовых отношений формируются финансовые рынки. Финансовые рынки являются элементом финансовой системы, включающей, кроме того, систему государственных финансов, финансы предприятий, и совокупность финансовых институтов (коммерческих банков, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и др.).

Финансовый рынок представляет совокупность форм проявления особых экономических (финансовых) отношений, складывающихся между различными субъектами по поводу формирования и обмена финансовыми активами с помощью определенной институциональной инфраструктуры, включающей специализированные финансовые институты. Сущность финансовых рынков заключается в эффективном распределении накоплений между потребителями финансовых ресурсов посредством механизма обмена финансовыми активами с помощью специальных институтов.

Финансовые рынки включают: объекты, субъекты, виды операций, инфраструктуру, органы государственного регулирования, саморегулируемые организации.

На финансовых рынках:

- формируются финансовые активы;

- осуществляется обращение финансовых активов;

- происходит переток средств от сберегателей (поставщиков инвестиций) к потребителям инвестиций.

Цель финансовых рынков заключается в создании условий для организации обмена финансовыми активами с помощью определенных торговых, платежных, расчетных и иных систем, а также специализированных финансовых институтов. В качестве элементов финансовые рынки включают:

- совокупность финансовых активов (инструментов);

- систему финансовых институтов;

- технологии заключения сделок купли-продажи финансовых активов, совершаемых на фондовых биржах, внебиржевых площадках;

- совокупность сделок купли-продажи финансовых активов.

Таким образом, финансовые рынки можно представить в виде совокупности сделок купли-продажи финансовых активов с использованием торговых, платежных и иных систем, на основе определенных технологий и финансовых институтов.

Исторически финансовые рынки сложились в качестве механизма взаимодействия инвесторов (сберегателей) и потребителей капитала с использованием банковской системы. Со временем институциональная структура финансовых рынков меняется, включая новые финансовые институты и инструменты. Развитие современных финансовых рынков ведется в направлении:

- развития процессов взаимозависимости;

- глобализации;

- стандартизации норм, правил и операции;

- транспарентности.

Особенности современного развития финансовых рынков в России обусловлены как международными причинами (например, тенденциями глобализации), так и национальными особенностями. В числе основных особенностей современного этапа в развитии финансовых рынков в России можно выделить:

- концентрацию финансовых рынков и их институтов;

- усиление роли государственного регулирования;

- усиление требований к раскрытию информации;

- стандартизацию сделок и технологий работы;

- рост капитализации финансовых институтов.

Инфраструктура финансовых рынков - совокупность институтов, технологий, норм, правил, обслуживающих обращение финансовых активов, заключение, исполнение и контроль сделок на финансовых рынках.

В качестве основных задач, выполняемых инфраструктурой финансовых рынков, можно выделить:

- управление рисками;

- снижение трансакционных издержек в процессе сделок с финансовыми активами.

Инфраструктура финансового рынка является главной структурообразующей частью рыночной инфраструктуры. Ее цель заключается в организации взаимодействия финансовых институтов по поводу превращения аккумулированных финансовых ресурсов в реальные инвестиционные потоки с целью наращивания производительного капитала, развития процессов производственного и непроизводственного накопления, обеспечивая снижение степени инвестиционного риска и уменьшение трансакционных издержек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.