Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор продажи жилого помещения






По договору продажи жилого помещения продавец обязуется передать в собственность покупателя жилой дом, квартиру, часть жилого дома или квартиры (комнату), а покупатель обязуется принять эту недвижимость и уплатить за нее определенную денежную сумму.

Форма договора - простая письменная, если стороны своим соглашением не установили необходимость нотариального удостоверения.

В договоре продажи жилого помещения указывают:

1) предмет договора - жилое помещение (в договоре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества);

2) цену жилого помещения, которая может быть выражена:

- непосредственно в рублях;

- в сумме в рублях, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте;

3) перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после приобретения его покупателем. Такими лицами могут быть:

- члены семьи собственника, оставшиеся проживать в продаваемом жилом помещении;

- наниматели жилого помещения и члены их семей;

- арендаторы;

- лица, которые пользуются жилым помещением в силу завещательного отказа;

3) срок исполнения продавцом обязанности передать недвижимость;

5) срок исполнения покупателем обязанности оплатить определенную договором стоимость недвижимости;

6) условия о качестве жилого помещения (наличие и состояние санитарно-технического и электрооборудования, отделка помещений и т.д.).

Если договор не позволяет определить сроки исполнения обязанностей сторон, эти обязательства должны быть исполнены в разумный срок.

Обратим внимание на то, что отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Договор продажи жилого помещения подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Обязательным приложением к документам, необходимым для государственной регистрации договора продажи жилого помещения, являются:

- план земельного участка (в случае продажи дома, расположенного на земельном участке), удостоверенный органом, ответственным за проведение кадастровых работ (комитетом по земельным ресурсам и землеустройству);

- план жилого помещения, удостоверенный органом учета объектов недвижимости (организацией БТИ).

С момента государственной регистрации договора возникают обязательства сторон. Продавец обязан передать в собственность покупателя жилое помещение, являющееся предметом договора, а покупатель обязан принять эту недвижимость и уплатить за нее определенную договором денежную сумму.

Передача жилого помещения (дома, квартиры, части дома или квартиры) и принятие его покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

После надлежащего исполнения сторонами обязательств по договору происходит государственная регистрация перехода права собственности. После внесения соответствующих записей в ЕГРП собственником жилого помещения становится покупатель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.