Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этические требования к руководителю коррекциооной группы.






Этические требования к руководителю коррекционной группы

Наиболее важным в этой проблеме являются вопросы, касающиеся руководителей группы, психолога и вопросы внутригрупповой этики. Обоснованное требование, которое должно предъявляться к психологу, — это уровень его профессиональной подготовки. Некоторые полагают, что групповую психокоррекцию может проводить любой дипломированный психолог. Это глубокое заблуждение, порожденное незнанием прежде всего механизмов воздействия групповой психокоррекции. Подготовка компетентных специалистов к групповой психокоррекции — дело довольно сложное, трудоемкое и должно включать в себя как минимум три стадии обучения:
1. Обучение коррекционным основам и техникам групповой психокоррекции.
2. Стажировка в группе, которой руководит опытный специалист.
3. Личное участие в групповом процессе.
Теоретические основы и основные формы групповой психокоррекции осваиваются при первичной специализации, но этого бывает недостаточно. Оптимальным вариантом является работа в паре с опытным психокорректором. Роль лидера всегда играет более подготовленный специалист, но иногда полезно в процессе занятий передавать эту роль стажеру, чтобы тот мог взять на себя ответственность, а главное — почувствовать группу.
В последующем руководство группой можно временно возложить на стажера и при условии присутствия, наблюдения и поддержки профессионала.
Очень важное значение имеет приобретение психологом личного опыта как члена группы. Хорошим полигоном для этого является группа тренинга. Руководители в такой группе могут назначаться по очереди, остальные выполняют роль участников. Участники Т-группы в таких случаях приобретают понимание не только того, как чувствует себя руководитель группы, но и того, как чувствуют себя участники, переживающие трудности фрустрации, межличностных отношений, самораскрытия. Внутригрупповая этика включает в себя круг вопросов, наиболее важными из которых являются: согласие или несогласие участвовать в групповом процессе, свобода выбора участия в тех или иных действиях группы, профилактика психических травм.
Первый вопрос. Профессиональные руководители групп должны ограничиваться скромной рекламой и открыто говорить о границах своей компетенции и возможностей. В то же время информация о целях, методах, продолжительности, принципов групповой психокоррекции — наоборот, должна быть наиболее полной. Это позволяет клиенту правильно решать вопрос о том, участвовать ему в этом виде работы или нет.
Второй «опрос касается более интимных механизмов группового процесса. Поэтому каждый участник имеет право не участвовать в тех или иных действиях или ситуациях при работе группы. При этом ни руководитель группы, ни сама группа не должны оказывать на такого участника чрезмерного давления, а тем более понуждать его к искренности и самораскрытию.
Третий вопрос тесно связан со вторым. Имеет значение также продуманный отбор отдельных членов при формировании группы.
И, наконец, обязательным для всей группы в целом является соблюдение конфиденциальности. Все, что обсуждается в группе, не должно выходить за ее пределы. В противном случае групповой процесс может прерваться.

Требования, которые должен соблюдать руководитель коррекционной группы

Иметь четкое представление о типе создаваемой группы, ее целях и задачах.
Владеть диагностическими средствами отбора членов группы.
Не включать в группу людей, склонных к психическим заболеваниям или находящихся в глубокой депрессии.
Предупреждать будущих членов группы о тех эмоциональных нагрузках, которые они могут испытывать.
Доводить до сведения участников группы основополагающие правила, которыми должна руководствоваться группа в своей деятельности.
Избегать таких форм работы в группе, для выполнения которых у ее участников недостаточно подготовки и опыта.
Уяснить в самом начале работы группы, на чем будет концентрироваться ее внимание.
Защищать право членов группы решать, какой материал предоставлять в группу, в каких видах деятельности участвовать. Быть чувствительным к любой форме группового давления, к попыткам принизить достоинство отдельного человека. Такое поведение членов группы руководитель обязан блокировать.
Логически обосновывать для себя необходимость использования того или иного приема. Быть компетентным в своих действиях.
Создать свой неповторимый стиль, основанный на теоретических положениях и максимальной реализации собственного личностного потенциала. Использовать в практике группового обучения новейшие достижения в этой области.
He пользоваться возможностью «идеализации» себя со стороны отдельных членов группы и не манипулировать участниками обучения в своих интересах.
Подчеркивать важность принципа конфиденциальности относительно личностного материала, принадлежащего членам группы.
Избегать навязывания своих ценностей и убеждений участникам группы. Уважать их способность самостоятельно размышлять и приходить к определенным выводам на основании информации, получаемой в группе. Блокировать маскируемые желанием помочь попытки членов группы навязывать свою волю другим.
Быть внимательным к появлению у отдельных членов группы признаков психического истощения. Это возможно устранить предоставлением отдыха всем членам группы, так как у других переутомление может быть менее заметным. Если же по ходу занятий обнаружатся болезненные симптомы в поведении, то таких людей необходимо в исключительно тактичной (не травмирующей психику) форме отстранить от занятий.
Подготавливать участников группы к тому, что со стороны окружающих возможна отрицательная реакция на попытки реализовать групповые нормы в повседневной жизни. Проблемы, которые могут возникнуть, лучше всего обсуждать в группе, рассмотрев способы и пути их решения. Такого рода исследования проводятся в группе до завершения ее работы. Необходимо разъяснить участникам группы, что данная группа есть своеобразная учебная лаборатория самопознания, что нормы ее функционирования, несмотря на всю их гуманность, в жизни необходимо применять очень осторожно.
Планировать дополнительные (после завершения работы группы) встречи, с тем чтобы участники могли обсудить свои успехи, а также для того, чтобы руководитель мог оценить эффективность группы как инструмента изменений (перемен) в человеке.
Необходимо продолжать индивидуальную работу с теми ее членами, которые после завершения основной работы группы чувствуют в этом необходимость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.