Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красный костный мозг. Срез.






Окраска: Гематоксилин-эозин

Срез красного костного мозга выглядит как скопление множества клеток с синими ядрами. Это гемопоэтические клетки разных стадий развития и зрелые форменные элементы крови. В отличие от мазка красного костного мозга, на его срезе отдельные виды клеток практически невозможно отличить друг от друга. Исключение составляют гигантские клетки костного мозга – мегакариоциты. В красном костном мозге всегда присутствуют жировые клетки. На препарате можно встретить артерии и синусоидные капилляры, заполненные эритроцитами.

 

Задание:

При малом увеличении микроскопа:

а) рассмотреть гемопоэтическую ткань. Клетки миелоидной ткани мелкие, округлые, ядра окрашены базофильно.

б) найти адипоциты. Адипоциты (жировые клетки) - крупные, округлой формы, расположены обычно группами.

Фото.1.1.1.

При большом увеличении микроскопа:

а) найти мегакариоцит. Гигантские клетки костного мозга мельче адипоцитов, имеют оксифильно окрашенную цитоплазму и базофильно окрашенное дольчатое ядро.

б) найти ретикулярную клетку. Ретикулярные клетки стромы костного мозга легче всего найти между прилегающими друг к другу клетками жировой ткани. Ретикулярные клетки мелкие, имеют отростки. Ядро округлое, цитоплазма слабо оксифильно окрашена.

Фото.1.1.2.

 

 

Зарисовать препарат при большом увеличении микроскопа и обозначить:

1. гемопоэтические клетки

2. адипоцит

3. мегакариоцит

4. ретикулярную клетку

 

Фото 1.1.1. Красный костный мозг. Срез.

Гем.-Эоз. Малое увеличение. (Ув.10х7)

гемопоэтические клетки
мегакариоцит
адипоцит

 

 

Фото 1.1.2. Красный костный мозг. Срез.

гемопоэтические клетки
Гем.-Эоз. Большое увеличение. (Ув.40х7)

мегакариоцит
ретикулярная клетка

 

 

Тимус.

Тимус (вилочковая железа) покрыт соединительнотканной капсулой, от которой отходят трабекулы, которые делят его на дольки. Строму долек тимуса образуют ретикулоэпителиальные клетки. В каждой дольке различают корковое и мозговое вещество. Корковое вещество образует периферическую часть дольки и содержит более 90% всех тимоцитов (Т-лимфоцитов тимуса). В этой зоне происходит антигеннезависимая пролиферация и дифференцировка Т-лимфоцитов из полустволовых клеток, мигрирующих в орган из красного костного мозга. Ретикулоэпителиальные клетки стромы и эндотелий капилляров создают в корковом вещества тимуса барьер между кровью и развивающимися тимоцитами (гематотимусный). В мозговом веществе тимоцитов всего 10% и это, в основном, рециркулирующий пул зрелых лимфоцитов. Эпителиоретикулярные клетки в мозговом веществе дольки тимуса образуют тельца тимуса (слоистые эпителиальные тельца, тельца Гассаля). Тельца тимуса – это частично ороговевшие клетки стромы, образующие концентрические наслоения друг на друга.

 

Микропрепарат для изучения и зарисовки.

 

Тимус.

Окраска: Гематоксилин-эозин

Дольки состоят из округых тимоцитов, окрашенных резко базофильно. В дольке корковое вещество окрашено более интенсивно, чем центральная часть – мозговое вещество, что связано с различным содержанием тимоцитов (Т-лимфоцитов) в них. В мозговом веществе между лимфоцитами расположены оксифильно окрашенные тельца тимуса и хорошо видны сосуды (в основном вены).

Задание:

При малом увеличении микроскопа:

а) рассмотреть дольки тимуса

б) рассмотреть междольковую соединительную ткань

в) рассмотреть крупную дольку с хорошо выраженным корковым и мозговым веществом. Корковое вещество дольки тимуса более темное, т.к. в нем больше лимфоцитов. Между лимфоцитами располагаются клетки ретикулоэпителиальной стромы и макрофаги - крупные, слабо окрашенные клетки.

г) рассмотреть мозговое вещество тимуса. В мозговом веществе тимуса содержится 3-5% от всех лимфоцитов тимуса – оно светлее коркового. Между лимфоцитами мозгового вещества располагаются клетки ретикулоэпителиальной стромы, сосуды и слоистые эпителиальные тельца (тельца Гассаля, тельца тимуса).

д) рассмотреть в корковом веществе дольки тимуса ретикулоэпителиальные клетки.Они имеют отростки (на препарате отростки не видно из-за плотно лежащих лимфоцитов), слабо базофильно окрашенное ядро и оксифильно окрашенную цитоплазму.

Фото 1.2.1.; 1.2.2.

При большом увеличении микроскопа:

а) найти и рассмотреть в мозговом веществе дольки тимуса тимическое тельце тельце. Тельце тимуса имеет слоистое строение и ярко розовую окраску. Тельца расположены только в мозговом веществе.

б) найти и рассмотреть сосуды в мозговом веществе дольки тимуса. В отличие от оксифильно окрашенных телец тимуса, сосуд может быть полым или иметь зернистую структуру, если заполнен эритроцитами желтого цвета.

Фото 1.2.3.

Зарисовать препарат и обозначить на рисунке:

1. капсулу

2. дольку

а) корковое вещество

б) мозговое вещество

3. междольковую соединительную ткань

4. междольковый сосуд

5. тимоцит

6. эпителиоретикулоцит

7. тельце тимуса

8. внутридольковый сосуд

 

 

Фото 1.2.1. Тимус. Гем.-Эоз.

Малое увеличение. (Ув.10х7)

мозговое вещество дольки
корковое вещество дольки
междольковый сосуд (вена)
междольковая соединительная ткань

 

 

Фото 1.2.2. Тимус. Гем.-Эоз.

Малое увеличение. (Ув.10х7)

Эпителио ретикулярные клетки

 

Фото 1.2.3. Тимус. Мозговое вещество. Гем.-Эоз.

Большое увеличение. (Ув.40х7)

сосуд (вена)  
тельце тимуса (слоистое эпителиальное тельце)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.