Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методическая разработка для самостоятельной работы студентов






Кафедра гистологии, цитологии и эмбриологии

 

«Утверждаю»

зав. кафедрой ____________

проф. Сазонов С.В.

31.08.2007г.

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Тема: Органы кроветворения и иммунологической защиты

Факультет: лечебно-профилактический

Курс: II (второй)

Семестр: III (третий)

 

 

Кроветворение (гемопоэз) – процесс образования крови. Выделяют эмбриональный и постэмбриональный гемопоэз. Эмбриональный – это процесс образования крови как ткани. Эмбриональный гемопоэз делится на три периода: внезародышевый (в стенке желточного мешка), гепатолиенальный (в печени и селезенке), медуллярный (в костном мозге). Постэмбриональный гемопоэз – процесс образования клеток в ходе физиологической регенерации.

Различают миелопоэз (образование всех форменных элементов крови, кроме лимфоцитов) и лимфопоэз (образование лимфоцитов). Соответственно, различают два типа кроветворных тканей – миелоидная и лимфоидная. В миелоидной ткани, кроме миелопоэза происходят созревание В-лимфоцитов и начальные фазы созревания Т-лимфоцитов лимфоцитов. В лимфоидной ткани происходит дозревание и функционирование лимфоцитов. В центральных органах кроветворения происходит антигеннезависимая пролиферация и дифференцировка клеток. В периферических органах кроветворения пролиферация и дифференцировка клеток идет только под воздействием чужеродных агентов (антигензависимая).

К органам кроветворения относят красный костный мозг, тимус, лимфатические узлы, селезенку, лимфоидные узелки слизистых оболочек внутренних органов.

Все органы кроветворения состоят из паренхимы - миелоидной или лимфоидной ткани, стромы – ретикулярной (в тимусе – эпителиальной) ткани, и сосудов, большинство из которых - капилляры синусоидного типа.

 

Цель занятия: изучить микроскопическое строение органов кроветворения и иммунологической защиты.

Задачи занятия:

1. Разобраться в особенностях эмбрионального и постэмбрионального кроветворения.

2. Изучить общую характеристику и классификацию органов кроветворения и иммунологической защиты.

3. Изучить строение красного костного мозга.

4. Изучить строение тимуса, его возрастные изменения, роль как центрального органа лимфоцитопоэза.

5. Изучить строение и функции лимфатических узлов.

6. Изучить строение и функции селезенки.

7. Изучить типы иммунных реакций. Разобрать общую схему иммунного ответа.

 

Теоретические вопросы для самоподготовки:

1. Назовите центральные органы кроветворения и иммунной защиты. По какому признаку отличаются центральные органы от периферических?

2. Каковы источники развития кроветворных органов?

3. Что такое миелоидная ткань, лимфоидная ткань?

4. Строение и основные функции красного костного мозга.

5. Особенности строения и функции тимуса. Акцидантальная и возрастная инволюция тимуса. Каково участие тимуса в процессах кроветворения и иммуногенеза?

6. Какие структуры в лимфатических узлах являются В-зонами и Т-зонами? Каковы особенности их строения?

7. Что собой представляет белая пульпа селезенки? Что такое красная пульпа?

8. Особенности кровоснабжения селезенки?

9. Какие структуры являются Т- и В-зонами лимфатического узелка селезенки?

Занятие 1. Центральные органы кроветворения:

красный костный мозг, тимус

Красный костный мозг – центральный орган гемопоэза в постнатальный период. В красном костном мозге происходит развитие клеток миелоидного ряда. Из костного мозга в кровь выходят только зрелые клетки (исключение составляют только клетки-предшественники Т-лимфоцитов). В красном костном мозге встречаются клетки всех шести классов дифференцировки: стволовые, полустволовые, унипотентные клетки, бласты, созревающие и зрелые. Различают красный и желтый костный мозг. В желтом костном мозге кроветворные клетки отсутствуют: он состоит из жировой ткани. Желтый и красный костный мозг можно рассматривать как два функциональных состояния одного кроветворного органа.

Тимус - центральный орган лимфопоэза. Отличается от прочих органов кроветворения тем, что строма имеет эпителиальную природу. Наибольшего развития тимус достигает в детском возрасте, когда идет формирование иммунной системы. После 20 лет начинается возрастная инволюция органа (уменьшение массы лимфоидной ткани и замещение жировой тканью), однако полностью не теряет своих функций. Может иметь место акцидентальная (быстрая) инволюция – в ответ на стрессовые ситуации под влиянием гормонов надпочечника.

 

Объекты изучения: красный костный мозг тимус.  







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.