Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скорость химических реакций






 

Рассматривая основные вопросы кинетики химических реакций, должны различать процессы, которые происходят в однородных (гомогенных) и неоднородных (гетерогенных) системах. Гомогенная система слагается только из одной фазы, например, смесь двух и больше газов или жидкостей, а гетерогенная из веществ, которые находятся в разных агрегатных состояниях (газ и жидкость, кристаллы и жидкость).

Скорость химических реакций характеризует количество елементарних актов взаимодействия либо разложение за единицу времени в единице объема (для гомогенных реакций), либо на единицу площади поверхности деления фаз (для гетерогенных реакций). Поскольку число взаимодействий между молекулами подсчитать невозможно, то используют пропорциональную к ним величину – концентрацию, которую выражают в кмоль/м3 или моль/дм3 (моль/л). Для гомогенных процессов, которые происходят без изменения объема, скорость химической реакции равняется изменению концентрации реагирующих веществ или продуктов реакции за единицу времени.

 

С2 – С1 ∆ С

ΰ = —————— = ———

τ 2 – τ 1 ∆ τ

 

Скорость химических реакций зависит от разных факторов: природы реагирующих веществ, их концентрации, температуры, наличия катализатора, а в растворах – от значения рН среды, интенсивности перемешивания реактантов и тому подобное.

Влияние концентрации. Закон действующих масс

Условием протекания химической реакции является столкновение молекул реагирующих веществ. Скорость реакции зависит от числа активных столкновений в единице объема. Вероятность одновременного столкновения молекул в гомогенной системе пропорциональна концентрациям реагирующих веществ.

Скорость химической реакции пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ в степенях, которые равняются коэффициентам в химическом уравнении этой реакции.

Это один из основных законов химической кинетики, который называют законом действующих масс. Он был сформулирован норвежскими учеными К. Гульдбергом и П. Вааге в 1867 году.

В случае взаимодействия двух молекул по схеме

 

А(г)+ В(г)= АВ(г)

 

скорость реакции выражают таким кинетическим уравнением:

 

ΰ = k САСВ = k[А][В].

 

где ΰ – скорость реакции, k – константа скорости, СА и СВ – молярная концентрация реагирующих веществ А и В.

Величина k – это константа скорости реакции, она называется коэффициентом пропорциональности между скоростью и концентрацией. Ее физический смысл вытекает из этого же уравнения, то есть константа скорости численно равняется скорости реакции, если молярные концентрации реагирующих веществ равняются единице.

Для гомогенной реакции типа

 

2А + В = 2С

 

кинетическое уравнение имеет такой вид:

 

 

ΰ = k СА2СВ = k[А]2[В].

 

Закону действия масс подчиняются только простые (одностадийные) реакции, ход которых точно описывается стехиометрическим уравнением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.