Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силовые линии магнитного поля - это линии, касательные к каждой точке которых совпадают с вектором индукции магнитного поля.






Направление силовых линий магнитного поля определяется по ПРАВИЛУ БУРАВЧИКА (или ПРАВОГО ВИНТА): ЕСЛИ БУРАВЧИК ВРАЩАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ОН ПРОДВИГАЛСЯ ПО ТОКУ, ТО НАПРАВЛЕНИЕ ВРАЩЕНИЯ РУЧКИ БУРАВЧИКА СОВПАДАЕТ С НАПРАВЛЕНИЕМ СИЛОВЫХ ЛИНИЙ МАГНИТНОГО ПОЛЯ.

По густоте силовых линий можно сравнивать индукции различных магнитных полей.

Величина индукции магнитного поля прямого тока в данной точке поля прямо пропорциональна силе тока, создающего это поле, и обратно пропорциональна расстоянию от этого тока до данной точки поля:

Чтобы найти значение силы (называемой СИЛОЙ АМПЕРА), действующей на проводник, помещенный в магнитное поле, надо знать величину индукции магнитного поля, силу тока, протекающего по проводнику, длину проводника и угол между направлением силы тока и вектором индукции магнитного поля.

 

Направление силы Ампера определяется по ПРАВИЛУ ЛЕВОЙ РУКИ: ЕСЛИ ЛАДОНЬ ЛЕВОЙ РУКИ РАСПОЛОЖИТЬ ТАК, ЧТОБЫ В НЕЕ ВХОДИЛИ ЛИНИИ ИНДУКЦИИ МАГНИТНОГО ПОЛЯ, ЧЕТЫРЕ ПАЛЬЦА НАПРАВИТЬ ПО ТОКУ (ИЛИ ПРОТИВ ДВИЖЕНИЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ЗАРЯДОВ), ТО ОТОГНУТЫЙ НА 90 ГРАДУСОВ БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ ПОКАЖЕТ НАПРАВЛЕНИЕ СИЛЫ, ДЕЙСТВУЮЩЕЙ НА ПРОВОДНИК

Если сила Ампера - это сила, действующая со стороны магнитного поля на все заряженные частицы, совершающие направленное движение внутри проводника, то сила Лоренца - это сила, действующая со стороны магнитного поля на отдельно взятую движущуюся заряженную частицу.

, где N - число заряженных частиц, движущихся внутри проводника.

Сила тока I может быть представлена через заряд q всех частиц и время t, в течение которого этот заряд протекает через поперечное сечение проводника: .

Заряд всех частиц, в свою очередь, равен произведению заряда одной частицы q0 на число частиц N: q=q0 N.

Таким образом:

Направление силы Лоренца так же, как и сила Ампера, определяется по правилу левой руки.

Если магнитное поле в точке создается несколькими токами, то результирующая индукция находится как векторная сумма индукций полей, создаваемых каждым током независимо от других токов. Это правило носит название ПРИНЦИПА СУПЕРПОЗИЦИИ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ.

Если под действием силы Ампера проводник перемещается в магнитном поле, то магнитное поле совершает работу. Величина этой работы зависит от силы тока, протекающего по проводнику и от магнитного потока, пронизывающего площадь, ометаемую движущимся проводником.

МАГНИТНЫЙ ПОТОК определяется как физическая величина, равная произведению перпендикулярной составляющей индукции магнитного поля на площадь, которую оно пронизывает:

Чтобы получить единицу магнитного потока, надо в его определяющее уравнение подставить единицы индукции - 1Тл и площади - 1 м2.

Получаем:

Эта единица имеет собственное наименование 1 Вб (1вебер).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.