Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитное поле. Взаимодействие проводников, по которым текут электрические токи, осуществляется без их прямого контакта






 

Взаимодействие проводников, по которым текут электрические токи, осуществляется без их прямого контакта, посредством магнитного поля.

 

Магнитное поле материально. Оно существует независимо от нас и наших знаний о нем.

Магнитное поле создается движущимися электрическими зарядами и обнаруживается при помощи движущихся электрических зарядов по действию на них определенной силы.

3. Магнитное поле распространяется с конечной скоростью c = 300000 км/с.

 

Так как одним из основных свойств магнитного поля является его действие на движущиеся заряды (токи) с определенной силой, то для введения количественной характеристики поля необходимо в исследуемую точку пространства поместить небольшой проводник, по которому течет ток силой I (пробный элемент тока). На этот элемент тока со стороны магнитного поля будет действовать сила F.

Если увеличить силу пробного тока или длину элемента в некоторое число раз, то в это же число раз изменится и сила, действующая на пробный элемент тока.

Отношение же силы, действующей на пробный элемент тока, к произведению силы тока на длину элемента останется величиной постоянной, не зависящей ни от силы, ни от величины тока, ни от длины элемента. Это отношение обозначается буквой В и принимается за силовую характеристику магнитного поля. Соответствующая физическая величина называется ИНДУКЦИЕЙ МАГНИТНОГО ПОЛЯ.

 

ИНДУКЦИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ - это векторная физическая величина, равная отношению силы, действующей на элемент длины проводника, помещенный в данную точку поля, к произведению силы тока на длину элемента.

МОДУЛЬ ВЕКТОРА МАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ РАВЕН:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.