Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы организации промышленного производства






Тип производства – классификационная категория производства, выделяемая по признакам широты номенклатуры, регулярности, стабильности объёма выпуска изделий, типа применяемого оборудования, квалификации кадров, трудоёмкости операций и длительности производственного процесса. Различают 3 типа организации промышленного производства:

- единичное;

- серийное;

- массовое.

Единичное производство характеризуется широким ассортиментом продукции и объёмом выпуска одинаковых изделий. Образцы или не повторяются или повторяются не регулярно. Рабочие места не имеют глубокой специализации. Единичное производство характеризуется наличием значительного незавершённого производства, отсутствием закрепления операций за рабочими местами. Применением уникального оборудования и частой его переналадкой, высокой квалификацией рабочих, значительным удельным весом ручных операций, общей высокой трудоёмкостью изделий и длительным циклом их изготовления. Высокой себестоимостью выпускаемой продукции. Разнообразная номенклатура делает единичное производство более мобильным и приспособленным к условиям колебания спроса на готовую продукцию (станкостроение, судостроение, производство уникального оборудования).

Серийное производство характеризуется производством ограниченного ассортимента продукции. Партии (серии) изделий повторяются через определённые промежутки времени. В зависимости от размера серий различают:

- мелкосерийное,

-среднесерийное,

- крупносерийное производство.

В серийном производстве удаётся специализировать отдельные рабочие места для выполнения подобных технологических операций, уровень себестоимости снижается за счёт специализации рабочих мест, широкого применения труда рабочих средней квалификации, эффективного использования оборудования и производственных площадей, уменьшение расходов на заработную плату по сравнению с единичным производством.

Массовое производство характеризуется изготовлением отдельных видов продукции в больших количествах на узкоспециализированных рабочих местах в течение продолжительного периода. Механизация и автоматизация массового производства позволяет снизить в значительной степени долю ручного труда.

Для массового производства характерны неизменная номенклатура изготовляемых изделий, специализация рабочих мест на выполнение одной постоянно закреплённой операции, применение специального оборудования, небольшая трудоёмкость и длительность производственного процесса, высокая автоматизация и механизация. Необходимым условием массового производства является наличие устойчивого и значительного спроса на продукцию.

 

Характеристика типов организации производства

Фактор Единичное Серийное Массовое
1. Номенклатура неограниченная Ограниченная сериями Одно или несколько изделий
2. Повторяемость выпуска Не повторяется Периодически повторяется Постоянно повторяется
3. Применяемое оборудование Универсальное Универсальное, частично специальное В основном, специальное
4. Расположение оборудования Групповой Групповое и цепное Цепное
5. Разработка технологического процесса Укрупнённый метод (на изделие, узел) Подетальное Подетальное и пооперационное
6. Закрепление деталей и операций за станками Специально не закреплены Определённые детали и операции закреплены за станками На каждом станке выполняется одна операция
7. Квалификация рабочих Высокая Средняя Невысокая
8.Взаимозаменяемоть Неполное Полное Полное
9. Себестоимость единицы продукции Высокая Средняя Низкая
10. Степень реализации основных принципов организации производства Низкая степень непрерывности процесса Средняя степень поточности производства Высокая степень непрерывности и поточности производства

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.