Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный процесс и принципы его организации






Производственный процесс - целенаправленное, постадийное превращение исходного сырья и материалов в готовый, заданного свойства продукт, пригодный к потреблению или дальнейшей обработки. Материальное производство включает следующие основные компоненты:

1) профессионально подготовленный персонал;

2) средства труда (машины, механизмы);

3) предметы труда;

4) энергия;

5) информация;

6) место проведения производственного процесса (здания, дороги).

Объединение всех этих компонентов формирует конкретный производственный процесс.

Производственный процесс подразделяется на технологические процессы – совокупность способов и средств, наилучшим образом обеспечивающих в данных конкретных условиях выполнение определённых производственных функций. Технологический процесс состоит из рабочих процессов, которые представляют собой его законченные отдельные части и имеют единое целевое назначение. Рабочие процессы делятся на операции.

Каждая операция состоит из приёмов, последовательное выполнение которых даёт возможность перейти к следующей операции, итак до завершения всего рабочего процесса.

В зависимости от характера движения предметов труда различают:

- поточный (непрерывный);

- партионный;

- единичный методы организации производственного процесса.

Поточное производство по ходу технологического процесса характеризуется непрерывным и последовательным движением предметов труда от одной операции к другой.

При партионном и единичном (прерывном) методах обрабатываемый продукт после каждой операции выключается из технологического процесса и находится в ожидании следующей операции. В этом случае, относительно велики длительность производственного цикла и размеры незавершённого производства и оборотных средств, требуются дополнительные площади для хранения полуфабрикатов.

Общие принципы рациональной организации производственного процесса

1) Специализация означает разделение труда между отдельными подразделениями предприятия и рабочими местами и их кооперирование в процессе производства.

2) Пропорциональность обеспечивает равную пропускную способность разных рабочих мест одного процесса, пропорциональное обеспечение рабочих мест информацией, материальными ресурсами, кадрами и т.д.

3) Непрерывность предусматривает максимальное сокращение перерывов между операциями.

4) Параллельность характеризует степень совмещения операций во времени. Виды сочетаний операций:

- последовательное;

- параллельное;

- параллельно-последовательное.

5) Прямоточность обеспечивает кратчайший путь движения труда, информации, и т.д.

6) Ритмичность характеризует равномерность операций (их выполнение) во времени.

7) Техническая оснащённость ориентирована на автоматизацию и механизацию производственного процесса, устранение ручного, монотонного, тяжёлого, вредного для человека труда.

8) Гибкость, заключается в необходимости обеспечивать быструю переналадку оборудования в условиях часто меняющейся номенклатуры продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.