Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симпатическая нервная система.






Центральный отдел симпатической нервной системы представлен симаптическими ядрами боковых рогов серого вещества спинного мозга в тороколюмбальном его отделе (nucleus intermediolateralis). Это симпатическое ядро бокового рога спинного моза, описанное впервые Н.М. Якубовичем, расположено на протяжении 16 сегментов от С8 до L3. Эти ядра представлены мелкими мультиполярными клетками, дендриты которых ветвятся тут же в области бокового рога, а нейриты в составе передних корешков покидают спинной мозг. Затем они покрываются миелиновой оболочкой и, обособляясь от двигательных волокон, в виде тонких белых нитей направляются к ганглиям симпатического ствола. Здесь часть этих нейритов заканчивается, вступая в синаптический контакт с клетками ближайшего ганглия, а часть проходит «транзитом» не прерываясь и заканчивается в других ганглиях симпатического ствола, либо в превертебральных ганглиях. Эти нейриты, направляющиеся к ганглиям вегетативной нервной системы, образуют преганглионарные волокна.

Преганглионарные нервные волокна, ганглии, в которых оканчиваются эти волокна (ганглии симпатического ствола, превертебральные ганглии, а также мелкие ганглии и отдельные нейроны по ходу разветвлений нервов) и, наконец, постганглионарные волокна, берущие начало в названных ганглиях и заканчивающиеся в рабочих органах, составляют периферический отдел симпатической нервной системы.

Преганглионарные и постганглионарные нервные волокна входят в состав целого ряда нервных стволов и сплетений, в образовании которых принимают участие и волокна иного рода (афферентные чувствительные волокна, иннервирующие внутренние органы, а также парасимпатические нервные волокна).

Симпатический ствол, truncus sympaticus, располагается с обеих сторон позвоночника в виде цепи вертебральных ганглиев. В продольном направлении узлы соединены между собой коннективами (rami interganglionares), представляющими пучки мякотных и безмякотных волокон. Узлы симпатического ствола соединены с соседними спиномозговыми нервами посредством соединительных ветвей – rami communicahter. Различают белые соединительные ветви - rami communicahter albi, и серые соединительные ветви - rami communicahter grisei.

Белые соединительные ветви состоят из мякотных преганглинарных волокон – отростков симпатических клеток боковых рогов спинного мозга. Эти волокна покидают спинной мозг в составе передних корешков, у места соединения последних с задними они отделяются и в виде белой соединительной ветви входят в ближайший узел (tr. sympathicus).

К превертебральным ганглиям относятся ганглии, проходящие в удалении от спинного моза, в брюшной полости, но всё же на значительном расстоянии от рабочих органов. Превертебральных ганглиев очень много. Достаточно назвать некоторые из них.

На голове и шее симпатические сплетения расположены вокруг крупных сосудов (из системы сонной артерии) и иннервируют слюнные железы, щитовидную, паращитовидную и вилочковую железы и т. д.

В грудной полости наиболее крупными симпатическими сплетениями являются грудное аортальное сплетение (plexus aoshicus thoracicus), бронхиальное сплетение, сердечное, иннервирующие соотвественно аорту и её крупные ветви, пищевод, трахею, бронхи, миокард и т. д.

В брюшной полости наиболее крупным является чревное сплетение (plexus coeliacus), иннервирующее диафрагму, желудочно-кишечный тракт, печень, поджелудочную железу, селезёнку, почки, надпочечники, органы мочеполовой системы.

Нейриты мультиполярных нервных клеток паравертебральных и превертебральных симпатических ганглиев покидают ганглии, направляясь к иннервируемым органам, и называются постганглионарными.

Постганглионарные нервные волокна чревного сплетения образуют многочисленные нервы, которые отходят от него в виде лучей солнца (отсюда и прежнее название сплетения – солнечное) связываются с другими сплетениями брюшной полости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.