Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список слайдов. 1. Вегетативный нервный узел






 

 

1. Вегетативный нервный узел. (466)

 

2. Интрамуральный нервный узел. (798)

 

3. Клетки Догеля I и II типа.

 

Нервная система у человека и у большинства животных обеспечивает взаимосвязь и единство организма с внешней средой, регулирует обмен веществ и функции тканей и органов, а также, проникая во все ткани и органы, связывает функционально все части организма в единое целое и, тем самым, обеспечивает его интеграцию.

Все части нервной системы находятся в определённом соподчинении и их функции в конечном счёте координируются высшими центрами коры полушарий большого мозга.

Анатомически всю нервную систему делят на центральную и периферическую. К центральной нервной системе относят головной и спинной мозг. К периферической нервной системе относят нервные узлы, стволы и нервные окончания. Морфологическим субстратом рефлекторной деятельности нервной системы являются рефлекторные дуги, представляющие собой скопления нейронов, располагающихся в различных отделах центральной и периферической нервной системы.

С физиологической точки зрения вся нервная система делится на соматическую (цероброспинальную), иннервирующую скелетную мускулату-ру и органы чувств, и вегетативную (автономную), иннервирующую внутренние органы, железы, сердечно-сосудистую систему, ткани, а частично и скелетную мускулатуру. Кроме того, через посредство вегетативной нервной системы происходит регуляция обменных процессов всех частей организма применительно к непрерывно изменяющимся условиям функционирования. В связи с этим, вегетативная нервная система является чрезвычайно распространенной в организме, проникая во все органы и ткани. В этом и состоит основная отличительная особенность вегетативной нервной системы по сравнению с соматической, имеющей меньшую распространен-ность.

В эволюции наряду с некоторой специализацией вегетативная нервная система сохранила ряд древних, примитивных черт, какие были свойственны всей малодифференцированной нервной системе древнейших предков. Это выражается, во-первых, в значительно меньшей скорости проведения возбуждения от 0, 3 до 10 м/с, вместо 12-120 м/с для анимальных нервных волокон. Во-вторых, в значительно меньшей функциональной подвижности вегетативных нервных клеток (им свойственна большая величина хронаксии, т.е. меньшая возбудимость). Морфологически это находит своё выражение в значительно меньшем колибре нервных волокон – от1 до 4, 5мкм, в то время как волокна анимальной нервной системы имеют диаметр от 3 до 18 мкм. Кроме того, волокна вегетативной нервной системы преимущественно являются безмякотными, а форма и размеры клеток менее разнообразны. Наконец, вегетативная нервная система является анатомически менее концентрированной и централизованной, чем анимальная. В самом деле, если все эффекторные нейроны анимальной нервной системы, сконцентрированы в составе мозга, то вегетативные – разбросаны по периферии в составе ганглиев, периферических нервов, сплетений.

Источником развития периферической части вегетативной нервной системы является нейроэктодерма, а именно клеточные элементы ганглиозной пластинки, дифференцирующиеся в нейробласты (симпатобласты), мигрирующие на периферию в определённые места, где и дифференцируются в нейроны. Нарушение на ранних стадиях эмбрионального развития процессов миграции нейробластов в кишечную трубку приводит к отсутствию или недоразвитию интрамуральных ганглиев в стенке толстого кишечника, в результате чего развивается болезнь Гиршпрунга.

Необходимо помнить, что подразделение нервной системы на соматическую и вегетативную является весьма условным, т.к. они морфологически и функционально тесно взаимосвязаны. Например, в состав одной и той же рефлекторной дуги могут быть включены нейроны соматической и вегетативной нервной системы.

По морфофункциональным особенностям вегетативная нервная система делится на симпатическую и парасимпатическую. В ряде случаев одну и ту же функцию какого-либо органа симпатическая нервная система усиливает, а парасимпатическая – угнетает, а в отношении других функций и органов - наоборот. Например, симпатическая нервная система усиливает и ускоряет сердцебиение и ослабляет перистальтику кишечника, а парасимпатическая нервная система, наоборот, ослабляет и замедляет сердцебиение и усиливает перистальтику кишечного тракта.

В последние годы появились данные об их синергизме, т.е. взаимодействии. Так, например, при рефлекторном возбуждении парасимпатической иннервации сердца происходит ограничение его работы, но одновременно это сопровождается торможением симпатических сосудосуживателей, в результате чего компенсаторно увеличивается емкость кровеносного русла организма. Таким образом, совместное действие симпатического и парасимпатического отелов вегетативной нервной системы на органы способствует более тонкой регуляции функций последних.

Вегетативная нервная система (симпатическая и парасимпатическая), как и соматическая, состоит из центральных и периферических отделов. Центральные отделы вегетативной нервной системы представлены ядрами серого вещества головного и спинного мозга. Периферические отделы вегетативной нервной системы представлены нервными окончаниями, нервными стволами, сплетениями и нервными узлами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.