Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Накопители на гибких дисках






 

Гибкий диск представляет собой пластмассовый круг, на поверхности которого нанесен магнитный материал, позволяющий осуществлять запись и считывание данных. Такие накопители могут использоваться в качестве внешней памяти. Гибкий диск хранится в специальном конверте (дискете), в котором его вставляют в накопитель. В конверте имеется окно, вытянутое в радиальном направлении, которое называют отверстием под магнитную головку. Через него МГ сообщается с поверхностью диска. Диск в конверте приводится во вращение с постоянной скоростью.

На конверте есть вырез (паз запрета записи). В накопителе имеется датчик, обнаруживающий наличие данного выреза.

Данные записываются по концентрическим окружностям, называемым дорожками, т.к. МГ может располагаться над вращающимся диском лишь в строго определенных позициях, определяемых механизмом ее перемещения вдоль радиуса диска.

 

В НМД используются МГ 1 контактного типа; частота вращения выбирается невысокой 90 – 300 об/мин. Вращение от вала двигателя к ступице 6 передается ременной передачей 5. Поджатие диска 2 к ступице осуществляется пружинной втулкой 3. Для надежного контактирования диска с магнитной головкой служит пружина 10. Головки вместе с прижимом установлены на подвижной каретке 7. Приводом каретки является шаговый двигатель 9, вращающий ходовой винт 8. Такой простой механизм позиционирования обеспечивает необходимую точность установки МГ на дорожку при плотности записи 2 дорожки на 1мм и обеспечивает приемлемые временные параметры позиционирования – от 16мс до 1с.

Позиция дорожки 00 определяется накопителем механически. Для определения положения головки в направлении вращения на диске имеется индексное отверстие. Специальный фотодатчик вырабатывает короткий импульс, по которому фиксируется начало дорожки, вращающейся под МГ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.