Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частные формы острой кишечной непроходимости






1. Заворот тонкой кишки – наиболее типичная форма странгуляционной тонкокишечной непроходимости.

Заворот – перекрут кишки, в качестве оси при которой выступает брыжейка. При этом, помимо механической непроходимости, обязательно страдает магистральный кровоток, что обуславливает интенсивный болевой синдром и быстротечность прогрессирования некроза кишки. Завороты, как правило, возникают при обильной пищевой нагрузке после длительного голодания.

Особенности клинической картины:

- резкое начало;

- чрезвычайно интенсивный (вплоть до болевого шока) болевой синдром;

- схваткообразная боль с четкой временной периодичностью возобновления боли;

- рвота на высоте болевого приступа, приносящая кратковременное облегчение;

- на ранних стадиях сохранение дефекации и отхождения газов.

Особенности объективного обследования:

- беспокойное поведение больного во время болевого приступа;

- минимальная симптоматика при объективном исследовании системы пищеварения;

- положительные симптомы Валя, Склярова.

- жесткая перистальтика при аускультации на высоте приступа

Особенности инструментального обследования:

В ранних стадиях рентгенологические признаки непроходимости могут отсутствовать. Позднее обнаруживают множественные горизонтальные уровни жидкости в тонком кишечнике, чаши Клойбера.

Особенности хирургической тактики.

Показана экстренная операция. Объем вмешательства – деторзия тонкой кишки. При некрозе кишки – резекция кишки с формированием межкишечного анастомоза.

2. Заворот сигмовидной кишки – странгуляционная толстокишечная непроходимость. Предрасполагает завороту сигмы врожденные особенности анатомии - удлинение кишки и подвижность и деформация ее брыжейки (мегадолихосигма).

Особенности клинической картины:

- резкое начало в идее интенсивных схваткообразных болей в левой половине живота;

- из диспепсических жалоб первыми являются отсутствие стула и газов, рвота присоединяется позднее;

Особенности объективного исследования:

- асимметрия живота за счет вздутия правой половине живота с западением ле­вой подвздошной области;

- при ректальном исследовании определяется симптом Обуховской больницы;

- возможны кровянистые выделения из прямой кишки;

- положительный симптом Цеге-Мантейфеля.

Особенности инструментального обследования:

Определяется резко раздутая в виде «автомобильной шины» сигмовидная кишка, заполняющая большую часть брюшной полости. При пневмоирригоскопии заполняются прямая кишка и дистальный отдел сигмовидной до места странгуляции, проксимальнее воздух не проходит. Особенности хирургической тактики.

Заворот сигмовидной кишки – показание к экстренной операции. При нежиз­неспособности кишки ее резецируют. Завершают операцию либо формированием межкишечного анастомоза, либо – одноствольной концевой сигмостомой (дистальный конец ушивают на­глухо

При отсутствии некроза возможна резекция сигмовидной кишки с наложением анастомо­за или мезосигмопликация по Гаген-Торну.

3. Инвагинация - внедрение одного отдела кишки в другой, относится к смешанной механической непроходимости. Инвагинация наиболее часто встречается у детей до 3 лет. У детей инвагинация является функциональной и развивается при избыточной перистальтике на фоне приема большого количества клетчатки. У взрослых инвагинация чаще имеет органический характер, в частности, может явиться следствием опухолей на ножке.

В зависимости от направления внедрения инвагинация бывает нисходящей (изоперистальтической) и восходящей (антиперис­тальтической), по уровню – тонко-тонкокишечной, тонко-толстокишечной (область илеоцекального угла) и толсто-толстокишечной.

Особенности клинической картины тонко-толстокишечной инвагинации:

- резкое начало в идее интенсивных схваткообразных болей в правой половине живота;

- симптом «малинового желе» выделение из прямой кишки кровянистого экссудата со слизью – следствие отторжения некротизированной слизистой;

Особенности объективного исследования:

- пальпаторное определение плотного цилиндрического образования в правой подвздошной области;

- при ректальном исследовании определяется кровянистое содержимое.

Особенности инструментального обследования:

Показана пневмоирригоскопия. Определяется дефект наполне­ния с ровными вогнутыми контурами, воздух охватывает головку инвагината в виде «клещей», проксимальнее воздух не проходит.

Особенности хирургической тактики.

Тактика различна у детей и у взрослых. Так как у детей инвагинация носит функциональный характер, то при отсутствии признаков некроза кишки возможна неоперативная дезинвагинация. Для этого пни пневмоирригоскопии продолжают повышать внутрикишечной давление до тех пор, пока не происходит ликвидация инвагинации. При эффективности методики ребенка госпитализируют для дальнейшего динамического наблюдения. При отсутствии эффекта – больного оперируют..

У взрослых лечение инвагинации только хирургическое. Производят дезинвагинацию, оценивают жизнеспособность кишки и ревизуют кишку для обнаружения причины инвагинации (полип, опухоль на ножке, дивертикул Меккеля). Операцию завершают резекцией кишки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.